Пятница, 29 марта 2024 г. 09:04 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува получила очередные 20 миллионов компенсаций за зону затопления
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2005    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува получила очередные 20 миллионов компенсаций за зону затопления

На минувшей неделе Тува получила деньги, которые после распада СССР считались безнадежно потерянными для республики, - очередные 20 миллионов рублей компенсационных выплат за зону затопления от ОАО «Саяно-Шушенская ГЭС». Но самое главное не в сумме, а в самом факте, который означает, что администрация ГЭС наконец-то признала за собой старые долги. Это уже второй транш выплат из 100-миллионного долга за зону затопления, возвращения которых Правительство РТ добивается уже много лет. Напомним, что с распадом СССР новые хозяева акционированной ГЭС отказались платить по обязательствам, определенным для предприятия еще союзными властями. И никакие просьбы, ходатайства и жалобы регионов на энергетиков не действовали. Бессильна оказалась не только Тува.

Экономически более мощные, а значит – и более влиятельные, чем мы, соседи вроде Красноярского края и Хакасии, которым с ГЭС тоже причиталось, также не могли взыскать с нее все положенное. Неслучайно хакасский Лебедь в 2003 году, отчаявшись, затеял судебную тяжбу со всемогущим Чубайсом за возвращение Саяно-Шушенской ГЭС в государственную собственность. Конфликт между ним и Лебедем пришлось разрешать самому Путину. Суд Хакасия проиграла, однако война для монополии РАО «ЕЭС России» даром не прошла: пожалуй, впервые Чубайс почувствовал, что ни он сам, ни его энергетическая империя не всесильны.

Правительство Тувы точно и вовремя оценило всю выгоду для себя в напряженной ситуации вокруг Саяно-Шушенской ГЭС. Тяжба Хакасии с Чубайсом была обречена на провал в суде, и поэтому, рано или поздно, должна была перетечь из плоскости экономической дискуссии в русло большой политической драки. И вот тогда каждое слово нашего региона, который наравне с Хакасией и Красноярским краем вправе претендовать не только на результаты деятельности ГЭС, но и на часть ее самой, могло вырасти в цене многократно.

К этому моменту республика подготовилась основательно. Были подняты и систематизированы все документы по зоне затопления, наняты ученые-гидрологи для исследования нанесенного республике в результате строительства станции ущерба, привлечена общественность. Даже бестолковую обычно энергию политической оппозиции удалось направить в нужное русло. В частности, депутатам Законодательной палаты, занимавшимся проблемами Улуг-Хемского и Чаа-Хольского кожуунов, была отведена роль возмутителей общественного мнения и громкоговорителя всего, что в силу своего положения не могла вслух сказать исполнительная власть. Во всяком случае, переписка того же депутата В.Бартына-Сады с администрацией СШГЭС хоть и имела на деле вес дробины, но нервы ей потрепала порядком, заставив прислушиваться к аргументам специалистов из Правительства РТ.

И этот момент настал. На пике судебного столкновения Лебедя с Чубайсом, который пришелся на начало 2004 года, энергетикам потребовалась лояльность других регионов, которые наряду с Хакасией могли претендовать на Саяно-Шушенскую ГЭС. Хлопонин, тогда только избранный, отделался невразумительной позицией новичка в губернаторских делах – мол, нам и так неплохо, и этак. Труднее было Ш.Ооржаку. Если принять сторону энергетиков – получается не очень красиво по отношению к Лебедю, который, как известно, друг. Не принять – опять таки нехорошо, но уже для республики, поскольку тогда компенсационные деньги придется выбивать только по закону, а это значит, что Тува их никогда уже не увидит.

Премьер решение принял. Как говорится, друзья друзьями, но свои люди ближе. С администрацией СШГЭС в 2004 году был достигнут ряд значительных договоренностей, по которым предприятие начало погашение долга советских времен. В течение минувшего года республика получила от нее в общей сложности 37 миллионов, с помощью которых были решены многие неотложные нужды – в частности, закрыты накопившиеся долги Чаа-Хольского и Улуг-Хемского кожуунов перед «Тываэнерго» и снят назревавший кризис в энергоснабжении республики. Чтобы закрепить успех, глава республики наделил председателя РЭК Мергена Анай-оола полномочиями официального представителя Правительства РТ на всех переговорах, касающихся возмещения средств по зоне затопления.

Несмотря на то, что должность посла при СШГЭС чисто общественная и не оплачивается, назначение оказалось удачным и уже оправдало себя. Очередные полученные Тувой от ГЭС 20 миллионов рублей - тому лучшее подтверждение. Однако, как говорит М.Анай-оол, о тенденции в деле компенсационных выплат говорит не приходится. Несмотря на устную договоренность с ГЭС, каждый ее транш – это особый случай, и для получения каждого приходится изобретать тактические ходы и проделывать массу черновой технической и бюрократической работы. Чтобы добиться упомянутых 20 миллионов, например, правительству республики пришлось вместе с финансистами РАО «ЕЭС России» доказывать необходимость включения суммы долга СШГЭС Туве в тарифы на отпускаемую ею электроэнергию. В 2005 году этот прием сработал. Но для следующего транша надо придумывать уже другую схему, взаимоприемлемую и для нас, и для энергетиков.

Тем не менее, несмотря на неоптимистический прогноз Анай-оола, лед неплатежей взломан, и он тронулся. Из 100 млн. рублей Туве в счет компенсации за затопление погашено уже 57. Это миллионы, которые многими считались безвозвратно утонувшими вместе с нашими землями в мутных водах Саяно-Шушенского водохранилища, вместе с социалистическим прошлым. Лишние монеты нам, конечно, не помешают. К тому же сам факт признания долга возвращает нам нечто более важное, чем деньги, - частицу утраченной уверенности в том, что справедливость возможна и в этой, пока что все еще новой для всех нас жизни уже не дикого, но все еще не цивилизованного капитализма.

Пресс-служба правительства
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования