Правительство вовремя отозвало два юридически не безупречных законопроекта

   Саяна Монгуш
3 июня 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/06/03/hural.html

Почти предпоследнее, перед уходом тувинского парламента на каникулы, одиннадцатое заседание Законодательной палаты завершило свою работу. Повестка стала легче сразу на пять вопросов, после того, как правительство республики отозвало законопроекты о внесении изменений в два конституционных закона «О статусе председателя правительства РТ», «О правительстве РТ») и самый спорный и тяжело проходящий законопроект «О внесении изменений в закон РТ «О республиканском бюджете на 2004год»». Депутаты также сняли с рассмотрения и отправили на доработку (повторно принимаемый) республиканский закон «О статусе депутатов палаты представителей и Законодательной палаты Великого Хурала РТ», а из-за отсутствия министра сельского хозяйства и продовольствия отложили проведение правительственного часа «О подготовке и проведении весенне-полевых работ в республике в 2005г.» Законопроект о региональном омбудсмане «Уполномоченном по правам человека в РТ» не набрав необходимого количества голосов, при повторном принятии, отклонен и «ушел» на полгода до срока следующего рассмотрения. Депутаты поддержали решение бюджетного комитета, который согласовал 12 из 16 поправок внесенных главой правительства в законопроект «О бюджетном процессе в РТ» и проголосовали за то, чтобы принять закон в прежней редакции по оставшимся (не прошедшим согласования) четырем поправкам. Полномочия каждой из палат Великого Хурала в бюджетном процессе сохраняются в прежнем виде: автономными. Предложение объединить их в одно понятие «Великий Хурал» депутаты сочли неправомерным, поскольку круг их полномочий различен, при рассмотрении республиканского бюджета в первом чтении, к примеру, Палата представителей имеет только совещательный голос, не принимая участия в самой процедуре голосования.

Не нашел поддержки законопроект «О внесении изменений в Закон РТ «О платежах за лицензирование розничной продажи алкогольной продукции». Фиксированная цена при проведении лицензирования сохраняется, введение новых скользящих тарифов, поставленных в зависимость от затрат органа проводящего лицензирование, по мнению депутатов, не влияет на качество и не способствует уменьшению количества нелицензионной продукции. Отклонен проект конституционного закона «О конституционной комиссии РТ». Необходимость его принятия возникает только при взаимном согласии между парламентом и правительством по выработке проекта новой Конституции. Депутаты отметили, что нет ни указанного согласия, ни намерений разрабатывать проект новый Конституции. Для принятия же поправок в отдельные главы Конституции проводится референдум, для которого не требуется создание Конституционной комиссии.

Процедуру первого чтения прошли законопроекты «О бюджете Тувинского регионального Фонда обязательного медстрахования на 2005 г.»; «Об инвестиционной деятельности»; «О внесении изменений в закон РТ «Об административной ответственности» устанавливающий предельную сумму административных наказаний для повышения эффективности борьбы с незаконным оборотом этилового спирта. Одобрены законопроекты аграрного комитета, приводимые в соответствие с требованиями федерального законодательства: «О земле», «О ветеринарии». «Об автомобильных дорогах общего пользования».

Депутаты проголосовали за проекты постановлений Законодательной палаты, утвердив: рекомендации Круглого стола по жилищным проблемам бывших работников овчинно-шубной фабрики, чье жилье признанно непригодным для проживания (среди рекомендаций Счетной палате республики – проверка освоения средств выделявшихся в 2004 г. на ремонт котельной и крыши общежития по ул. Калинина 144»б» подрядными организациями). Администрации г. Кызыла рекомендовано принять на баланс указанное общежитие и решить вопрос о выделении здания для переселения жильцов. Агентству по жилищному и коммунальному хозяйству – предоставить информацию о расходовании выделенных 3,2 млн. руб. на подготовку объектов к зимним условиям, в том числе общежитию по ул. Калинина 144 «б». Паспортно-визовой службе г. Кызыла принять меры по проверке порядка оформления и регистрации граждан, проживающих в общежитиях. Получил одобрение парламентский запрос в правительство республики по выплате задолженности «опекунских денег» на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Выплата долгов по этому виду пособий, накопленная в сумме 111 млн. руб. (из-за незаконного снижения его размеров в Туве), проходит крайне медленно и преимущественно на основании судебных решений. Часть детей нуждавшихся в опеке, за время с 1998 г. уже достигла совершеннолетия и претендует на получение средств напрямую. По мнению депутатов, такие низкие темпы выплат грозят новыми правовыми осложнениями. Еще одним, немаловажным вопросом остается то, куда направлялись эти целевые средства?

Поддержано решение о проведении парламентских слушаний по темам: «Общественный порядок и безопасность на территории РТ по итогам 5 месяцев 2005 года»; «Об исполнении и соблюдении Конституции Тувы: проблемы и перспективы»; «О работе акционерного общества Разрез «Каа-Хемский».

Депутаты также проголосовали за введение нового члена парламента, депутата Законодательной палаты Юрия Салчака от Бай-Тайгинского избирательного округа, в состав двух комитетов: по здравоохранению и агропромышленному комплексу.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.