Четверг, 28 марта 2024 г. 20:53 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Правительство вовремя отозвало два юридически не безупречных законопроекта
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2005    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Правительство вовремя отозвало два юридически не безупречных законопроекта

Почти предпоследнее, перед уходом тувинского парламента на каникулы, одиннадцатое заседание Законодательной палаты завершило свою работу. Повестка стала легче сразу на пять вопросов, после того, как правительство республики отозвало законопроекты о внесении изменений в два конституционных закона «О статусе председателя правительства РТ», «О правительстве РТ») и самый спорный и тяжело проходящий законопроект «О внесении изменений в закон РТ «О республиканском бюджете на 2004год»». Депутаты также сняли с рассмотрения и отправили на доработку (повторно принимаемый) республиканский закон «О статусе депутатов палаты представителей и Законодательной палаты Великого Хурала РТ», а из-за отсутствия министра сельского хозяйства и продовольствия отложили проведение правительственного часа «О подготовке и проведении весенне-полевых работ в республике в 2005г.» Законопроект о региональном омбудсмане «Уполномоченном по правам человека в РТ» не набрав необходимого количества голосов, при повторном принятии, отклонен и «ушел» на полгода до срока следующего рассмотрения. Депутаты поддержали решение бюджетного комитета, который согласовал 12 из 16 поправок внесенных главой правительства в законопроект «О бюджетном процессе в РТ» и проголосовали за то, чтобы принять закон в прежней редакции по оставшимся (не прошедшим согласования) четырем поправкам. Полномочия каждой из палат Великого Хурала в бюджетном процессе сохраняются в прежнем виде: автономными. Предложение объединить их в одно понятие «Великий Хурал» депутаты сочли неправомерным, поскольку круг их полномочий различен, при рассмотрении республиканского бюджета в первом чтении, к примеру, Палата представителей имеет только совещательный голос, не принимая участия в самой процедуре голосования.

Не нашел поддержки законопроект «О внесении изменений в Закон РТ «О платежах за лицензирование розничной продажи алкогольной продукции». Фиксированная цена при проведении лицензирования сохраняется, введение новых скользящих тарифов, поставленных в зависимость от затрат органа проводящего лицензирование, по мнению депутатов, не влияет на качество и не способствует уменьшению количества нелицензионной продукции. Отклонен проект конституционного закона «О конституционной комиссии РТ». Необходимость его принятия возникает только при взаимном согласии между парламентом и правительством по выработке проекта новой Конституции. Депутаты отметили, что нет ни указанного согласия, ни намерений разрабатывать проект новый Конституции. Для принятия же поправок в отдельные главы Конституции проводится референдум, для которого не требуется создание Конституционной комиссии.

Процедуру первого чтения прошли законопроекты «О бюджете Тувинского регионального Фонда обязательного медстрахования на 2005 г.»; «Об инвестиционной деятельности»; «О внесении изменений в закон РТ «Об административной ответственности» устанавливающий предельную сумму административных наказаний для повышения эффективности борьбы с незаконным оборотом этилового спирта. Одобрены законопроекты аграрного комитета, приводимые в соответствие с требованиями федерального законодательства: «О земле», «О ветеринарии». «Об автомобильных дорогах общего пользования».

Депутаты проголосовали за проекты постановлений Законодательной палаты, утвердив: рекомендации Круглого стола по жилищным проблемам бывших работников овчинно-шубной фабрики, чье жилье признанно непригодным для проживания (среди рекомендаций Счетной палате республики – проверка освоения средств выделявшихся в 2004 г. на ремонт котельной и крыши общежития по ул. Калинина 144»б» подрядными организациями). Администрации г. Кызыла рекомендовано принять на баланс указанное общежитие и решить вопрос о выделении здания для переселения жильцов. Агентству по жилищному и коммунальному хозяйству – предоставить информацию о расходовании выделенных 3,2 млн. руб. на подготовку объектов к зимним условиям, в том числе общежитию по ул. Калинина 144 «б». Паспортно-визовой службе г. Кызыла принять меры по проверке порядка оформления и регистрации граждан, проживающих в общежитиях. Получил одобрение парламентский запрос в правительство республики по выплате задолженности «опекунских денег» на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Выплата долгов по этому виду пособий, накопленная в сумме 111 млн. руб. (из-за незаконного снижения его размеров в Туве), проходит крайне медленно и преимущественно на основании судебных решений. Часть детей нуждавшихся в опеке, за время с 1998 г. уже достигла совершеннолетия и претендует на получение средств напрямую. По мнению депутатов, такие низкие темпы выплат грозят новыми правовыми осложнениями. Еще одним, немаловажным вопросом остается то, куда направлялись эти целевые средства?

Поддержано решение о проведении парламентских слушаний по темам: «Общественный порядок и безопасность на территории РТ по итогам 5 месяцев 2005 года»; «Об исполнении и соблюдении Конституции Тувы: проблемы и перспективы»; «О работе акционерного общества Разрез «Каа-Хемский».

Депутаты также проголосовали за введение нового члена парламента, депутата Законодательной палаты Юрия Салчака от Бай-Тайгинского избирательного округа, в состав двух комитетов: по здравоохранению и агропромышленному комплексу.

Саяна Монгуш
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования