Тамбовская область на первом месте в рейтинге благополучности, Тува - на последнем

   Агентство Национальных Новостей
27 декабря 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/12/27/rating.html

Агентство национальных новостей представляет рейтинг благополучия российских регионов в 2005 году. Напомним, что в течение всего года АНН публиковало рейтинги безопасности и благосостояния российских регионов. Итоговый рейтинг благополучия – это совокупность показателей безопасности и благосостояния каждого субъекта РФ. В рейтингах безопасности своеобразный коэффициент безопасности складывался из трех составляющих. Первое – это количество тяжких и особо тяжких преступлений на 10 тысяч человек населения. Второе - удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений в общем числе зарегистрированных преступлений. Третье – раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений в конкретном субъекте Федерации. В зависимости от этих показателей каждому субъекту РФ начислялись баллы от 1 до 89. Сумма баллов по всем трем показателям – это и есть коэффициент безопасности субъекта РФ. При составлении рейтинга использовались только официальные данные МВД и Росстата.

В рейтингах благосостояния своеобразный коэффициент благосостояния рассчитывался как отношение денежных доходов на душу населения к величине прожиточного минимума. При составлении рейтинга использовались только официальные данные Федеральной службы государственной статистики.

При составлении рейтинга благополучия каждому субъекту в зависимости от его положения в рейтингах безопасности и благосостояния начислялись баллы от 1 до 88. Сумма баллов – и есть уровень благополучия. Чечня исключена из рейтинга, поскольку в официальной статистике отсутствуют некоторые экономические показатели республики. В то же время в рейтинге присутствуют Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ, так как они объединились в единый субъект Федерации только 1 декабря 2005 года.

Таким образом, самым благополучным регионом в России с наилучшим сочетанием безопасности и благосостояния стала Тамбовская область. Она третья в стране по уровню безопасности и 21-я – по уровню благосостояния. На втором месте Республика Башкортостан (13-я по безопасности и 12-я по благосостоянию). На третьем - Таймырский (Долгано-Ненецкий) АО (второй по безопасности и 24-й по благосостоянию).

Самой неблагополучной в стране стала Республика Тыва. Она 82-я по безопасности 81-я по благосостоянию.

Столица, которая занимает первое место в рейтинге благосостояния, по уровню благополучия разделила 14-15-е места с Волгоградской областью: Москву подвел не слишком высокий уровень безопасности – 55-е место.

Самый же безопасный в России Агинский Бурятский автономный округ по благополучию стал 19-м – сказался низкий уровень жизни (61-е место). Самую опасную в России Ярославскую область относительно высокий уровень благосостояния (36-е место) вывел в рейтинге благополучия на 75-е место. Самый «нищий» в стране Усть-Ордынский Бурятский автономный округ занимает восьмое место в рейтинге безопасности. Результат – 56-е место в рейтинге благополучия.

Что касается федеральных округов, то наилучшее сочетание безопасности и благосостояния – в Центре (см. таблицу 1). Затем идет Приволжский ФО. Три округа – Сибирь, Урал и Юг - демонстрируют одинаковые показатели благополучия. Хуже всего ситуация – на Дальнем Востоке и Северо-Западе.

Северо-Западный федеральный округ третий в стране по уровню благосостояния, но «зашкаливающая» преступность отбросила его на предпоследнее место в итоговом рейтинге. Оторванный же от всей страны Дальний Восток и по безопасности, и по благосостоянию показывает результаты не самые худшие, но близко к этому. В итоге по совокупности ДФО – самый неблагополучный округ.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.