|
|
|
|
|
|
|
31 января 2006 г. | Просмотров: 4592 | Комментариев: 0 |
|
|
По прогнозу Управления Камбы-Ламы РТ, наступивший год Огненной собаки, в целом будет благополучным для населения Тувы. Под его покровительством окажутся молодые люди и дети. Год благосклонен к тем, кто целеустремлен, тяготеет к самоусовершенствованию. Людям среднего возраста, если они трудолюбивы, звезды также обещают успех и продвижение по службе. Природные катаклизмы 2006 года обещают сильные весенние ветра. Летом вероятна опасность наводнений.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
31 января 2006 г. | Просмотров: 3593 | Комментариев: 0 |
|
|
Сегодня в утреннем выпуске программы "Вести" был показан сюжет Павла Зарубина о праздновании Шагаа в Туве. "О таком празднике как Новый год в конце января большинство уже и думать забыло. Но в эти дни Новый год в России наконец-то наступил для всех. Правда, для российских буддистов этот год стал не 2006-м, а 5765-м - по лунному календарю. За несколько часов до рассвета под звуки инструмента тун тувинские шаманы извещают о наступлении Нового года по лунному календарю. Пришел Шагаа - так здесь называют этот праздник. По буддийскому летоисчислению наступил 5765-й год.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
31 января 2006 г. | Просмотров: 4311 | Комментариев: 0 |
|
|
Сегодня утром температура воздуха в Кызыле и в некоторых районах республики достигла отметки в 41 градус ниже ноля. Понижение температуры до 45 градусов ожидается сегодня ночью. По прогнозам тувинских синоптиков, морозы продержатся до 3 февраля.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
31 января 2006 г. | Просмотров: 3834 | Комментариев: 0 |
|
|
Глава правительства Тувы Шериг–оол Ооржак провел обряд «Чолукшулга». Суть обряда «Чолукшулга» заключается в праздничном приветствии с днем Шагаа. Этот древний обряд главой тувинского правительства проводился нынче впервые по инициативе Министерства внешнеэкономических связей республики. Первым Шериг-оол Ооржак обменялся приветствиями с Камбы-ламой Тувы Гелонгом Джамбелом Лодоем.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30 января 2006 г. | Просмотров: 4302 | Комментариев: 0 |
|
|
Во Дворце спорта им. Ивана Ярыгина в Красноярске были вручены награды победителям и призерам международного турнира серии Голден Гран-При "Иван Ярыгин". В числе отмеченных и Лориса Ооржак, разделившая 3-е место в весовой категории 48 кг с монгольской спортсменкой. Напомним, что первенствовала в этом весе спортсменка из Абакана Лилия Каскаракова.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30 января 2006 г. | Просмотров: 3984 | Комментариев: 0 |
|
|
Сегодня состоялись состязания в народных играх, проводимые Национальным оркестром в Доме народного творчества. Праздничная программа "Шагаага чолукшуулу", проводимая оркестром, считается одной из самых интересных и содержательных. Зрители федерального канала РТР скоро смогут посмотреть репортаж с этого события, съемочная группа из Москвы второй день снимает тувинский праздник.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30 января 2006 г. | Просмотров: 5279 | Комментариев: 0 |
|
|
В рамках празднования Шагаа состоялось личное первенство республики по борьбе хуреш, в котором приняло участие 37 спортсменов. Увы, среди участников не было Аяса Монгуша. Но на ковер вышли и такие именитые борцы, как Маадыр Монгуш, Чимит Куулар, Кайгал-оол Куулар, Опанас Семис-оол и другие.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30 января 2006 г. | Просмотров: 4208 | Комментариев: 0 |
|
|
В нашу жизнь активно возвращается традиционная народная культура в ее различных формах (музыка, хореография, декоративно-прикладное искусство, народные ремесла, празднества, обряды и пр.). Ученые не могут оставаться в стороне от этого процесса. Государственный центр русского фольклора в сотрудничестве с ведущими научными и вузовскими центрами России, творческими объединениями, организациями и коллективами проведут с 1 по 6 февраля в Москве Первый Всероссийский конгресс фольклористов. В его программе предусмотрено и участие тувинского ученого – доктора филологических наук Светланы Орус-оол.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30 января 2006 г. | Просмотров: 4120 | Комментариев: 0 |
|
|
В спортивном зале "Херел" завершились командные соревнования по национальной борьбе хуреш, посвященные Шагаа. В них приняли участие 6 команд: из них две кызылские - "Догее" и сборная судебных приставов, а также борцы из Тандинского, Дзун-Хемчикского, Сут-Хольского и Эрзинского районов. Командное первенство было организовано республиканским агентством по физической культуре и спорту.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30 января 2006 г. | Просмотров: 5945 | Комментариев: 0 |
|
|
Когда и кем было принято праздновать Шагаа? (Аяна, Кызыл) Нынешнюю встречу в Туве Нового года по лунному календарю можно смело назвать юбилейной. Ровно двадцать лет назад, в 1986 году, впервые в современной истории Тувы, в фойе Тувинского музыкально-драматического театра молодые ученые ТНИИЯЛИ (нынешнее ТИГИ), артисты театра, сотрудники музея провели празднование Шагаа. Идея проведения праздника принадлежала Каадыр-оолу Бичелдею.
|
|
|
|
|
|
Марина Чанзан, газета "Урянхай-Неделя", № 3 |
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Первенство Республики Тыва по футболу среди юношей (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува) |
2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! I Международный турнир и фестиваль по игре го «Найыр кочевников» (Кызыл, Тува) |
3) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Чемпионат и первенство Республики Тыва по спортивному ориентированию (Озеро Дус-Холь, Тандинский кожуун, Тыва) |
4) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: К 100-ЛЕТИЮ БАРУН-ХЕМЧИКСКОГО КОЖУУНА. Фестиваль спортивной борьбы. Начало в 10 ч (Клуб им. О.Намдара, с. Кызыл-Мажалык, Барун-Хемчикский кожуун, Тува) |
5) 16.09.2025: 40 лет назад улица Заречная в г. Кызыле была переименована в улицу имени Ооржака Лопсанчапа – Героя Социалистического Труда. (г. Кызыл, Республика Тыва) |
6) 16.09.2025: 125 лет (1900-1971) со дня рождения Федора Ивановича Чи Шу-ли, первого печатника республиканской типографии, почетного гражданина г. Кызыла. (Кызыл, Тува) |
7) 16.09.2025: 105 лет (1920) назад на X съезде русских жителей Тувы по предложению представителя Сибревкома РСФСР и Енисейского губисполкома И. Г. Сафьянова г. Белоцарск был переименован в г. Красный (ныне г. Кызыл). (Кызыл, Тува) |
8) 18.09.2025: К 100-ЛЕТИЮ БАРУН-ХЕМЧИКСКОГО КОЖУУНА. Конные скачки в 8 ч. Турнир по стрельбе из лука в 11 ч. Турнир по борьбе хуреш среди молодых борцов до 18 лет. Начало в 12 ч (С. Шекпээр, Барун-Хемчикский кожуун, Тыва) |
9) 19.09.2025: К 100-ЛЕТИЮ БАРУН-ХЕМЧИКСКОГО КОЖУУНА. Турнир "Ча адар хевири" в 9 ч. Турнир по волейболу в 10 ч. Полумарафонский бег в 11 ч. Встреча Ш.Ооржака с учащимися и молодежью Барун-Хемчикского кожууна в 13 ч (Барун-Хемчикский кожуун, Тува) |
10) 19.09.2025 - 21.09.2025: new! Фестиваль камнерезного искусства "Сарыг-Хаяның чажыды", посвященный 125-летию со дня рождения одного из основоположников камнерезного искусства Тувы Норбу Чашпайевича Салчака. (с. Тээли, Бай-Тайгинский кожуун, Тува) | все даты |
| | | | |
|