Тувинские энергетики написали письмо Президенту России

   Дина Оюн
24 января 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/01/24/tyvaenergo.html

Письмо от коллектива "Тываэнерго", подписанное 706 работниками предприятия, отправлено на имя Президента России, полномочного представителя Президента в Сибирском Федеральном округе, руководителям республики. Текст его мы приводим полностью: "Мы, работники «Тываэнерго», возмущены опубликованным в «Тувинской правде» (№4) обращением Председателя правительства республики. Шериг-оол Дизижикович настолько безапелляционно заявляет о «провальной» и неудовлетворительной работе нашего генерального директора А. И. Верзакова, что невольно создается впечатление, будто мнение главы республики - это истина в последней инстанции.

Как может человек, пусть и первое лицо республики, не знающий нашего производства и тонкостей функционирования энергетического комплекса, делать бесспорные выводы о некомпетентности того или иного специалиста? Это, на наш взгляд, по меньшей мере, странно - все таки занимаемая должность обязывает премьера руководствоваться не эмоциями и своим субъективным мнением, а фактами. А факты как раз говорят об обратном. Да, Анатолий Иванович Верзаков не имеет инженерного образования, но можно привести сколько угодно примеров, когда дипломированный юрист становится бездарным адвокатом, врач - коновалом, агроном - вредителем для сельского хозяйства. Перечень подобных сравнений можно продолжать и продолжать. Уверены, компетентность и грамотность руководителя зависят не от диплома (которые сейчас продаются сплошь и рядом), а от знания производства, способности им управлять и болеть душой за свое дело. Анатолий Иванович как раз обладает этими качествами.

Многие из нас проработали на предприятии не один десяток лет, за это время сменилось несколько руководителей, и мы имели возможность срав¬нивать и делать выводы. Так вот, со всей ответственностью заявляем: А. И. Верзаков лучший руководитель из тех, что были прежде. Мы помним «бурную» деятельность других директоров, когда предприятие было загнано в экономический тупик, а рабочие по 8-9 месяцев сидели без зарплаты. Только вдумайтесь - как в наше время можно прожить без копейки денег 8 месяцев?! А нам приходилось терпеть на себе подобные бесчеловечные эксперименты, увы, помним мы об этом до сих пор - такое ведь трудно забыть. Неизвестно, сколько бы продолжался подобный беспредел, если бы на предприятие не пришел Анатолий Иванович. Именно при нем мы почувствовали себя не рабсилой, с которой только требуют работу, а сотрудниками, людьми. Коллективу стали вовремя выплачивать зарплату, которая к тому же начала увеличиваться, ежемесячно по итогам работы давать премии, соблюдать социальные гарантии и нормы трудового законодательства. Это - уже великое дело, когда руководитель заботится о своих подчиненных.

А как Анатолий Иванович трепетно относится к вверенному ему предприятию, он действительно душой болеет за наше общее дело! Часто ли вам доводилось видеть руководителя, который работает и в субботу, и в воскресенье, и не до 17 часов, как положено, а до ночи? Уверены, что нет. А наш директор как раз из таких трудоголиков. Будни ли, праздник, выходной день - он всегда на рабочем месте. И в отличие от своих предшественников, которые на работе занимались всем, чем угодно, только не работой (устраивали свою личную жизнь, закусочную и «похмелочную»), Верзаков действительно трудится. Добросовестно и кропотливо. Он справедлив, требователен и объективен ко всему персоналу, не делит людей на своих и чужих, и не заводит «любимчиков».

Наше предприятие ОАО «Тываэнерго» - особенное. Такого гиганта, с таким количеством структурных подразделений, которые должны входить в состав энергосистемы отдельными предприятиями (Энергосбыт, Электросети, Кызылская ТЭЦ, Кызылский сетевой энергорайон), нет ни в одном регионе, а уж тем более в республике. Чтобы управлять подобным предприятием – нужна светлая голова, полная отдача своему делу, железные нервы, мужество и самоотверженность, а уж этих качеств Анатолию Ивановичу не занимать.

В энергетике, как и в других сферах, случаются сбои, только в отличие от иных производств, эти сбои заметны всем, ведь все мы - потребители электроэнергии. Такой сбой случился и в Тываэнерго 18 декабря, но благодаря усилиям энергетиков, и в частности нашего генерального директора, который безвылазно находился на работе и управлял процессом по устранению инцидента, он не повлек за собой размораживания домов и социальных объектов.

Причины этого инцидента далеко не в Верзакове, как пытается это представить Председатель правительства, а в повальных неплатежах населения и предприятий за тепловую и электроэнергию и несанкционированном использовании энергоресурсов. Огромные долги перед предприятием не позволяют нам заменить все изношенное оборудование на новое; технику ремонтируют, проверяют, но это не есть панацея от всех бед. Ясно одно: пока потребители не начнут в полном объеме и своевременно оплачивать предоставленные энергетиками услуги, полного технического переоснащения предприятия не произойдет. Даже школьник поймет, что это утверждение бесспорно.

Однако председатель правительства придерживается иного мнения: как только Тываэнерго начинает говорить о погашении долгов, в правительственных СМИ поднимается шумиха, исполнительная власть сразу начинает оспаривать сумму долга, переходить на личности, обвинять А. И. Верзакова в каких-то политических играх и т. д. Проще говоря, вместо того чтобы поддержать предприятие в стремлении собрать долги, власть делает все возможное, чтобы загнать Тываэнерго в угол. И только потому, что главу республики не устраивает отдельно взятая персона - наш генеральный директор.

Нам абсолютно непонятно, почему председатель правительства в своих умозаключениях и решениях руководствуется исключительно симпатиями или антипатиями? Управлять республикой и гадать на ромашке -«любит - не любит» - это не одно и тоже.

Совершенно огульным выглядит обвинение, высказанное Ш. Д. Ооржаком в адрес Верзакова по поводу пожара на Паротурбинной. На ка¬ком основании премьер обвиняет Анатолия Ивановича в такой трагедии? Насколько нам известно, руководство и сотрудники Тываэнерго не проходили в качестве обвиняемых по данному уголовному делу! Так за что должен извиняться Верзаков перед погорельцами? Может быть, самому Шериг-оолу Дизижиковичу пора извиниться перед энергетиками и нашим директором за ту грязь, которая регулярно льется на наше предприятие и перестать расценивать каждое отключение (в том числе аварийное) как провокацию и уголовное преступление?

Пора уже отбросить эмоции (тем более, что это не делает чести Ш. Д. Ооржаку) и перейти к конструктивному диалогу и совместному решению проблем. В противном случае затеянные правительством игрища с энергокомплексом республики могут обернуться во вред потребителям. Это не угрозы, а реальная перспектива, которая может иметь место в будущем, если и дальше личные амбиции будут преобладать над интересами производства и в конечном счете над интересами потребителей.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.