Дина Оюн: Нас просто купили…

   газета "Урянхай-Неделя", № 3
1 февраля 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/02/01/dina-railway.html

Дина Оюн, ИА «Тува-Онлайн»: Мне не понятно, почему то, что нужно воспринимать как благо, данное нам природой – сегодня Дина Оюн. Фото Александр Папына представляют как главный недостаток республики и тормоз. Я имею в виду ее труднодоступность, изолированность. Нужно за это благодарить и это использовать, а не пытаться разрушить.

Если мы окружены горами, то это только дополнительная возможность перекрыть все каналы для криминала извне. Мы супервыгодно расположены географически - на стыке Востока и Запада. Кто сказал, что Тува должна быть доступна всем? Почему она должна быть местом отдыха для «бедных и ленивых», которым трудно заплатить лишние 300 рублей за автобус от Абакана до Кызыла и сделать лишнюю пересадку? А почему не наоборот – для богатых и пытливых? Почему она не может стать местом для деловых встреч, пусть, не большой 8-рки, а, например, западных бизнесменов со своими коллегами с Востока. А заодно и их отдыха.

Почему кто-то решил, что Тува должна пойти тем же путем, что и многие другие регионы России – вывозить ресурсы? И для этого обязательно нужна железная дорога. Почему это решение приняли, не спросив у жителей Тувы? И если с тувинскими сенаторами и исполнительной властью, все в принципе понятно, их интересы известны, то почему никто из местных парламентариев даже не «рыпнулся» и не инициировал республиканский референдум по этому вопросу или хотя бы парламентские слушания? Купили. Нас купили красивыми разговорами об экономическом росте, свидетелями которого мы станем в ближайшие годы, пока из Тувы будет вывозиться дефицитный уголь. Проект рассчитан, кажется, на 7 лет. И наверняка эти годы будут самыми успешными в экономике Тувы. А что потом?

Люди по всему миру, вкусив все блага цивилизации, приходят к пониманию истинных ценностей, готовы сегодня преодолевать любые препятствия, платить огромные деньги за то, чтобы попасть в нетронутые уголки природы, где «плоды деятельности человека» сведены к минимуму, чтобы пить натуральное молоко яка, есть вкусное мясо овец, выращенных не на искусственных подкормках, а на «изиг от» травах Монгун-Тайги, собирать дикую ягоду, жить в доме без углов - юрте. Такие дикие островки (в буквальном и в переносном смысле) за миллионы долларов создают искусственно, а нам такой дали «за просто так», по рождению. И мы хотим этого лишиться? И лишить наших потомков?

Сегодня круглогодичные школы хоомея (их суперпопулярность - результат бесплатных пиар-кампаний тувинских фольклорных групп) открываются не в Туве и не тувинскими горловиками, а во всех остальных уголках мира – от Парижа до Сингапура – учениками тувинских хоомейжи – американцами, немцами, французами, и т.д. Дорогие мастер-классы резьбы по камню для богатых чудаков тувинские камнерезы проводят не в Туве, а по специальным приглашениям – в Америке и Финляндии. Интернет-магазины по продаже тувинских сувениров, одежды, народных инструментов открывает кто угодно, но только не тувинцы.

Всем набором наших преимуществ уже давно пользуются самые предприимчивые жители Тувы – каждое лето сотни семей превращаются в мини-турфирмы, принимающие тысячи иностранцев, жаждущих тувинской экзотики. Сколько рублей в виде налогов могла бы получить от этого республика, похоже, никто не считал и вряд ли когда-нибудь сосчитает. Для этого нужен государственный, а не частный интерес. А у нас с этим пока напряженка.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.