Среда, 24 апреля 2024 г. 13:29 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Сенатор Нарусова отказалась отвечать на вопросы об экономике Тувы "Риску", дав интервью "Известиям Тувы"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Сенатор Нарусова отказалась отвечать на вопросы об экономике Тувы "Риску", дав интервью "Известиям Тувы"

Людмила Нарусова в интервью газете "Известия Тувы" (от 9 марта т.г.) выразила «обеспокоенность состоянием средств массовой информации в Туве". По словам сенатора, возглавившего в Совете Федерации Комитет по информационной политике: "Я ничего не имею против существования "проправительственной" и "оппозиционной прессы". Это нормально. Болеe того, я считаю, что и в правительственных изданиях должна быть конструктивная критика некоторых решений или законов, которые принимаются местной властью, но повторяю, нужна конструктивная критика, а не огульное очернительство. В частности, я имею в виду газету "Риск" - яркий пример того, как извращенно люди понимают свободу слова. Это понятие не означает пустозвонство и вседозволенность, возможность публиковать любые сплетни и домыслы и при этом не отвечать за свои слова. Ко мне недавно обратился господин Конвиз с просьбой ответить на несколько вопросов. Я ему сказала, что уважаю профессию журналиста и готова сотрудничать с представителем любого СМИ, но не с его газетой, потому что давать интервью изданию, которое извращает любые слова, руководствуется не фактами, а сплетнями, ниже моего достоинства…"

Сергей Конвиз на вопрос "Тува-Онлайн" о разговоре с сенатором сообщил следующее. На его просьбу ответить на несколько вопросов Людмила Нарусова ответила, что "Риск" должен понимать, что она дает интервью американским и европейским изданиям. "Но как сенатор вы представляете не Соединенные Штаты, а Туву. О вас в Туве очень противоречивые мнения," - настаивал на своей просьбе учредитель газеты. "Благодаря вам!", - якобы парировала тувинский сенатор. По словам Сергея Конвиза, резкость сенатора была вызвана газетной рубрикой"Обзор прессы", в которой упоминалось интервью Л.Нарусовой "Новым Известиям".

На вопрос, будет ли редакция подавать в суд за утверждения, что газета "Риск" руководствуется не фактами, а сплетнями, Сергей Конвиз ответил: "Мы никак не может заставить газету "Известия Тувы" опубликовавшую это интервью, прийти в суд еще по делу о клевете на Михаила Иусова, председателя Хурала представителей Турана. Главный редактор (Д.В. Голованов) не расписывается на судебных повестках, не является на заседания, утверждая, что он "никто и звать его никак".

"Известия Тувы" действительно зарегистрированы в Москве и согласно выходных данных, редакция и руководитель проекта, как указано, пребывают по адресу Москва, Николоямской пер. 4-6, строение 3. Учредитель -"Нефтеком". Главный редактор газеты (как две капли воды похожей на предвыборный "Выбор народа" образца 2002 года, выходящей тиражом в 160000 экземпляров бесплатно) не уроженец Тувы, и по неофициальным данным, является бывшим корреспондентом "Красноярского рабочего". В Туве он находится в длительной командировке…

Текст письма к Члену Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Нарусовой Л.Б. предоставленный редакцией газеты "Риск".

"Людмила Борисовна! Учитывая, что Вы более трех лет являетесь представителем тувинского народа в СФ ФС РФ, читателям газеты "РИСК" хотелось бы больше знать о Вас и Вашей общественной деятельности. При устном обращении к Вам Вы в запале отказались давать интервью, заявив, что даете его в основном иностранным СМИ. Мы представляем Вас как женщину импульсивную и взрывную, порой неадекватно воспринимающую реальную действительность, и отказ воспринимаем с пониманием, учитывая преобладание негативных материалов о Вас и Ваших ближайших родственниках в российских СМИ. А потому, учитывая, что срок Ваших полномочий члена СФ истекает осенью т.г., хотели бы сформировать среди избирателей Тувы и депутатского корпуса республики Ваш объективный портрет. А для этого пользоваться материалами Интернета и российских СМИ, по Вашему мнению, однобоко демонстрирующих детали Вашей общественной и личной жизни, считаем не лучшим выходом. Учитывая выше сказанное, Людмила Борисовна, предлагаем Вам откроенно ответить на вопросы газеты "РИСК" для последующей публикации интервью.

1. Как Вы оцениваете свою деятельность члена СФ ФС РФ от Тувы?

2. Каким Вам видится состояние экономики Тувы сегодня, и какие Вы видите пути для ее роста?

3. Что Вы считаете позитивным, а что - негативным в деятельности депутатского корпуса и правительства Тувы?

4. Последние 3 года размер финансовой помощи Федерального Центра Туве не увеличивался и даже снижался. В 2005 году Минфин России снял с финансирования Тувы 582 млн. рублей в счет погашения задолженности по строительству Овчинно-Шубной фабрики. Каковы, на Ваш взгляд, причины такого отношения к Туве и как его можно изменить в лучшую сторону?

5. Какие проблемы Тувы Вы считаете наиболее злободневными? Какими Вам представляются пути для их решения?

6. По-прежнему ли Вы поддерживаете идею легализации наркотиков в России и в чем ее суть?

7. Какова Ваша позиция по строительству железной дороги в Туву? Поддерживаете ли Вы идею проведения общереспубликанского референдума по этому вопросу?

8. Намерены ли Вы и далее представлять Туву в российском сенате и что намерены сделать для улучшения взаимоотношений с депутатами Великого Хурала?"

Газета "Риск информ" известна, как издание, в которое обращаются жители Тувы, отчаявшись добиться правды. Например в случае с убийством гражданина Р.Коже, чей труп был выкраден из морга, а подозреваемые, в числе которых сын и племянник двух судей Верховного Суда РТ даже не заключены под арест в период следствия.

При продлении полномочий сенатора в октябре 2004 г. «Риск», в отличие от большинства сервильных публикаций, опубликовал то, о чем в Туве говорили открыто"БУДУЩЕЕ ТУВЫ КОНОПЛЯ И УГОЛЬ" Утверждениям сенатора о «сплетнях», по мнению редакции газеты, противоречит тот факт, что ряд исков газете проиграл даже прокурор Кызыла. 27 июня 2005 г. в Кызылском городском суда рассматривалось гражданское дело по иску прокурора Кызыла В.Ф. Ведягина к ЗАО "Издательский дом "Риск" о защите чести, достоинства и деловой репутации. Суть иска: в материале, посвященном мытарствам одного гражданина, было сказано, что прокуратора города, несмотря на все мыслимые сроки рассмотрения, не торопится с возбуждением уголовного дела против сотрудника ГИБДД. "Может быть, этот прискорбный факт еще раз подтверждает наличие каких-то особых отношений между правонарушителем и прокурором", - писала газета. За эти строки был подан иск с компенсацией морального вреда на 50 тыс. руб. Кызылский городской суд 27 июня т.г. вынес решение, в котором сказано, что приводимые в материале сведения соответствуют действительности: "Около двух лет по уголовному делу, о котором шла речь, не было движения. В отношении остальных сведений - суд счет, что оспариваемый текст не содержит сведений, умалящих репутацию истца".

В это же день, состоялось еще одно заседание, в котором истцом против СМИ выступал следователь городской прокуратуры Н.Р.Буликян. В рассматриваемом материале "На службе у дьявола" суд счел оценочным суждение, в котором упоминалась фамилия истца, выражения "оборотни продолжают свое черное дело" и "Ведягин "подчистил" кадры". "Выражено субъективное мнение, которое не может быть подвергнуто на соответствие действительности и не является предметом судебной защиты," - решил суд.

Это не последний иск, в котором отказано прокурору Кызыла. 22 июня аналогичный иск к тому же ответчику был подан за публикацию "Следовательский произвол при прокурорском попустительстве". "Само название статьи наносит неизгладимый моральный ущерб должностным лицам, чьи фамилии указаны в статье" - указано в заявлении. Речь в цитируемом материале шла о махинациях на выборах и "близорукости при рассмотрении уголовных дел" и последующих действиях прокурорского следствия. Заместитель прокурора Е. Николайчук обратился в суд за санкцией на обыск в квартире главного редактора, чтобы изъять Устав учредителя газеты для возбуждения дела о клевете. Вердикт суда: "Исковые требования необоснованны и удовлетворению не подлежат. В порядке ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать опровержения сведений (а не личного мнения), не соответствующих действительности, порочащих его лично. Суд не нашел, что автор статьи порочит честь, деловую репутацию и достоинство истца. 16 июня прокурор проиграл иск на 50000 руб. тому же ответчику по такому же поводу за публикацию о фальсификациях на выборах "Провокатор социальных катаклизмов". Фраза "Скорее всего мы имеем дело с оборотнями» была отнесена судом к оценочным суждениям.

О других интервью сенатора ранее писал и кызылский еженедельник

«Плюс Информ» в публикации "МАМА КСЕНИИ СОБЧАК ГРОЗИТ ЖУРНАЛИСТАМ, А ДОЧЬ - МАТЕРИТСЯ В ЭФИРЕ": «Я действительно хочу реально помочь республике, поэтому ни "кукурузник", на котором приходится трястись от Барнаула до Кызыла (прямого рейса в Туву нет до сих пор), ни ночевки в юрте, на заимке в тайге не портят мне настроение перед командировками. Если в регионе не "отбывать номер", видишь уйму проблем. Меня озадачило: отчего в местах с уникальной, чистейшей экологией столь высокая заболеваемость туберкулезом? Поехала в туббольницу и обнаружила, что в старом корпусе нет очистных сооружений. Теперь их строят. Или вот утром принесли замечательный, долгожданный документ: пробили-таки мы для Тувы, где сроду о медицинской профилактике не имели представления, самое современное диагностическое оборудование... И возвращаясь к экологии. Зайдите в любой супермаркет - прилавки заставлены баночками с импортным детским питанием. Мясо напичкано анаболиками и гормонами, а в Туве скот круглый год ест естественный корм, ни грамма биодобавок. Сейчас все силы бросили, чтобы достроить комбинат детского питания, способный завалить экологически чистыми мясными консервами как минимум Сибирь".

Вы улыбнулись фантазиям сенатора? Каюсь - я хохотала. И над тем Ан-2, который способен совершать рейсы в Барнаул и над гостеприимными юртами и заимками, в которых, передвигаясь на перекладных по Туве, запросто ночует сенатор (путая отдых в валютной туристической избушке с тем, как живут люди в настоящих юртах и заимках) и над простейшими способами ликвидации туберкулеза, и над экспортом (импортируемого нами из Монголии) мяса» - говорилось в материале.

Саяна Монгуш
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! 100-летие со дня рождения первого тувинского композитора, Народного артиста СССР Алексея Боктаевича Чыргал-оола (1924-1989) (Тыва)

2) ЗАВТРА: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

6) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

7) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

10) 07.05.2024: День Связи

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования