Суббота, 20 апреля 2024 г. 07:49 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Зря стараетесь, господа депутаты!
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Зря стараетесь, господа депутаты!

Газета "Урянхай-Неделя" в новом номере публикует мнения и комментарии по поводу политического кризиса в Туве. Точка зрения историка Монгуша Байыр-оола: Наивный читатель или противники Шериг-оола Ооржака, особенно обделенные, прочитав обращение 13 депутатов ЗП Президенту России Владимиру Путину с просьбой рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий Председателя Правительства РТ Шериг-оола Ооржака, могут подумать, что вот настоящие борцы за народное счастье. Так ли это на самом деле? Что является истинной причиной обращения части депутатов к первому лицу государства? Об этом я попытался разобраться, проведя исторические параллели. Как известно, в основе действий любого индивида лежит личный интерес. За власть всегда боролись, даже отец с сыном, брат с братом. Потому что власть – это прежде всего деньги, высокий статус, привилегии, выгода. Нынешняя грызня между двумя ветвями власти РТ напоминает мне борьбу за власть между «левыми» сталинистами во главе с Генсеком ЦК ТНРП С.Тока и «правыми» консерваторами под руководством Председателя Правительства ТНР С. Чурмит-Дажи.

«Левые» настаивали на революционном преобразовании традиционного образа жизни кочевников путем конфискации собственности феодалов, насильственной коллективизации и строительства социализма, тяжелые последствия которых мы ощущаем до сих пор. «Правые» выступали за сохранение традиционного хозяйства и культуры. Поэтому между ними развернулась тайная и явная борьба по поводу путей развития ТНР, в сущности, за сохранение своей власти. У тех и других были покровители в Москве, но самую сильную поддержку имел Салчак Тока, как выпускник КУТВа и человек «пролетарского происхождения».

Накануне, 30 августа 1938 года, всю ночь заседал расширенный президиум ЦК ТНРП, на котором стоял вопрос о «врагах народа» Чурмит-Дажи и Хемчик-ооле (Председатель Президиума Малого Хурала). Как пишет О. Полат, «из-за поспешности решаемого вопроса в выступлениях участников расширенного Президиума (ЦК ТНРП) по существу не было глубокого аналитического выступления по политическому обвинению (подчеркнуто автором) обвиняемых, все разговоры касались текущих бытовых тем и чисто личной неприязни друг к другу».

Другими словами, не было серьезных оснований для обвинения руководителей Правительства и Малого Хурала ТНР, все сводилось к неприязни друг к другу и желанию подмять под себя противников. А потом, в ночь 30 на 31 сентября, кому-то пришла в голову гениальная идея – клевета: «японский шпион». На том и остановились. Так называемый особый открытый суд, назначенный Президиумом Малого Хурала, вынес внесудебное решение о расстреле руководителей оппозиции, которых 3 сентября 1964 г. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РСФСР реабилитировала за отсутствием состава преступления.

Нечто подобное творится в сегодняшней чиновничьей элите Тувы. Если в те далекие годы неприязнь часто выражали после употребления горячительного или нашептыванием на ухо московским чиновникам о тех или других, то нынешние чиновники борются более «цивилизованно: через электронные СМИ, государственные и частные газеты. Поливают друг друга за дело, но часто просто так, из мести. Я знаю, совершенно точно, что в основе неприязни к Шериг-оолу Ооржаку у половины из 13 депутатов ЗП лежит не забота о «благе народа», а сугубо личная обида, зачастую справедливая, а иногда вовсе нет.

Но для Президента России они нашли более серьезные (как в сентябре 1938 года «японский шпион») «аргументы». «За 15 лет бессменного пребывания Шериг-оола Дизижиковича Ооржака в должности высшего должностного лица Республики Тыва произошло практически полное разрушение в достаточно развитой промышленности, транспортной, сельскохозяйственной структуре, строительном комплексе, резкое снижение уровня жизни населения» (из обращения к Президенту России).

Все правильно. Но при чем тут нынешняя элита РТ, в том числе депутаты Законодательной Палаты РТ, работавшие также на руководящих должностях 15 последних лет? Ведь среди подписантов этой искаженной информации предполагаю, есть кандидат экономических наук, который прекрасно знает, что все это - результат социалистической экономики, построенной на песке. После развала СССР рухнула экономика всей России, всего постсоветского пространства, всей Восточной Европы, всего так называемого «социалистического лагеря». Дело в другом. Это тот «японский шпион», которого придумали «левые» сталинисты в ночь с 30 на 31 августа 1938 в целях оклеветания и расстрела своих противников. Но позднее история доказала, что все это фикция.

Но если даже принять на веру эту выдумку в отношении Правительства РТ , то ответственность за развал экономики несут обе ветви власти. Может быть, законодательная прежде всего. Дело в том, что в основе действий исполнительной власти (милиция, прокуратура и суд) должен быть Закон. После известного Указа Президента России Бориса Ельцина и соответствующих постановлений Правительства РФ в начале 90-х годов ХХ века о реформировании сельского хозяйства, Верховный Совет РТ должен был принять Закон о порядке реформирования (приватизации) сельского хозяйства, строительства, транспорта и т.д.. Но этого не было. Была голая борьба за власть. Тогда Правительство Тувы что-то пыталось защитить, но у него на столе не было местного закона, на основе которого можно было действовать, чтобы прекратить бесплатный дележ народного богатства.

Тогда Верховный Совет РТ поспешно принял «Закон об аратском (крестьянском) хозяйстве РТ», который позднее несколько раз переделывался вплоть до признания утратившим силу. Кстати, принимая этот закон, депутатам не мешало бы сначала полистать этимологический (В.Татаринцев) или толковый (Д.Монгуш) словари тувинского языка, чтобы понять смысл слова «арат» (монг. «простолюдин»), ставший символом власти (ТАР, диктатура трудового аратства, ТАРП). Это слово любил употреблять Салчак Тока в годы революционных преобразований в ТНР, вот и свой главный труд он назвал «Слово арата». Филолог, хорошо знающий тюркский (тувинский) корень, назвал бы его «Закон о малчынском (крестьянском) хозяйстве РТ». Существует закономерность, согласно которой босяк (арат) не станет основой экономического процветания, что доказывает нынешнее бедственное экономическое положение Тувы. Грустно, но факт: мы стоим с протянутой рукой перед федеральным центром, такова суровая правда жизни. Но в этом виновен не сам тувинский народ, который жил самодостаточно, а его мудрейшая элита, начиная с Иосифа Сталина, Салчака Тока, которые победили всех «своих врагов»….

Так что наши исторические параллели не придуманы. Чувствуя ветер перемен, опираясь на надуманные аргументы, часть депутатов хочет преждевременной отставки Председателя Правительства РТ.

Но при этом никто не вспомнил о большинстве избирателей, которое голосовало за Шериг-оола Ооржака 17 марта 2002 года. Согласно формальной логике и политической философии элиты депутатов выходит, что народ Тувы, в том числе избиратели, которые голосовали за депутатов, это - быдло. О них депутаты трогательно вспоминают, в основном, когда приближаются выборы. Личный интерес заставляет.

Печально, но факт. Тувинская элита всегда молилась верхушке России как Богу. Сначала царю-батюшке, потом революционным вождям Ленину и Сталину. После кровавой расправы над руководителями тувинского правительства и президиума малого хурала ТНР, председатель ЦК ТНРП С. Тока послал революционный привет (22 .IX. 1938) в Исполком коммунистического Интернационала тов. Дмитреву. А после того, как первый секретарь тувинского Обкома КПСС С. Тока расправился со своими коллегами по работе, многие из которых помогли ему одержать победу над оппозицией в октябре 1938 года, он пишет докладную секретарю ВКП(б) товарищу Маленкову ( 15 августа 1952г.). Это только сохранившиеся в архиве документы. Вероятно, таких доносов было гораздо больше…..

Таким образом, доносить, жаловаться на своих коллег или писать обращения вышестоящему начальству стало постыдной традицией тувинской элиты. В основе этих докладных, жалоб и обращений всегда лежали надуманные аргументы. Доказательством моих утверждений является решение судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФСР от 3 сентября 1964 года о реабилитации незаконно «осужденных» руководителей Правительства ТНР 13 сентября 1938 года и отмена военной коллегией Верховного Суда СССР от 14 декабря 1953 года приговора в отношении «буржуазных националистов» по сутхольскому делу. Теперь, конечно, не те времена. Но дух, атмосфера, тех далеких страшных времен новейшей истории, к сожалению, сохраняются.

Как известно губернаторов в России больше народ не выбирает, что означает откат от публичной демократии. В условиях российской действительности, менталитета многонациональных народов России, я думаю, это верное решение. Но назначать сверху или доверять местному парламенту тоже не лучший выход из сложного политического тупика. Появилась идея о назначении местного лидера из представителей победившей на выборах партии. Думаю, это интересная мысль. Но где эта партия в Туве? «Единая Россия»? Но по-моему, это партия власти, партия чиновников, не имеющих корней среди простого народа.

В обращении 13 депутатов ЗП РТ Президенту В. Путину имеются вполне справедливые нарекания. Например, явно популистская шумиха в газетах о строительстве железной дороги в Туву без экологической экспертизы, экономического расчета и без предоставления депутатами необходимой информации. Что касается экологии, то если строительство железной дороги будет вестись через Тоджу, то этом может привести к катастрофическому обмелению Енисея, и речь будет идти о способности дальнейшего функционирования Саяно-Шушенской и Дивногорской ГЭС, о дальнейшем существовании тувинского этноса в условиях нарушения традиционной природной среды обитания через высыхание горных рек и т. д. Попутно замечу, что в советское время, несмотря на коренные улучшения социальной сферы тувинцев, сильно подорваны естественные условия ведения скотоводства.

Вопрос строительства железной дороги в Туву не новый. Об этом говорили ещё более 40 лет тому назад. Тогда экономисты доказали экономическую нецелесообразность этой идеи. На самом деле, из Тувы уголь можно и нужно вывозить, но что ввозить в Туву? С учетом мизерного населения Тувы, товаров достаточно ввозить один раз на несколько лет. А пассажиры? Ведь сейчас редкие авторейсы за Саяны отправляются почти полупустыми.

Что касается продажи торгового дома «Гаруда», то это дело Прокуратуры РТ.

А вот насчет освоения элегестинского угольного месторождения, то 13 депутатов Законодательной палаты отправили, мягко говоря, искаженную информацию Главе государства В. В. Путину. Если верить газете «Известия Тувы» (23 марта 2006 года № 12), то «депутаты верят сплетням» журналистов газеты «Риск». Я знаю, что среди 13 депутатов есть высокообразованные люди, отлично знающие философские категории «объективность» и «субъективность». В таком случае, почему они поверили непроверенным сплетням и пытались ввести Президента России в заблуждение? Употребляя слово «пытались», я имею в виду то, что вряд ли столь высокое лицо само будет читать обращение. В лучшем случае его помощники доложат о неадекватной информации с далекой национальной окраины. Я уверен, у Президента России имеется более глубокая, всесторонняя и потому объективная информация о положении дел в Туве по сравнению с познаниями многих депутатов нашей республики. Так было раньше, так есть и сейчас. Выходит, зря стараетесь, господа депутаты!

В заключение замечу, в работе Председателя Правительства, равно и Законодательной палаты РТ имеется много недостатков, в том числе чисто субъективные. Например, зачем для депрессивного региона столько много бюрократов, двухпалатный парламент, конституционный суд с огромными льготами и зарплатами и т. д.. Я думаю, что это обусловлено социалистическим типом мышления.

Среди коллег Ш. Ооржака имеются интересные молодые люди, например, Ш. Кара-оол, который уже овладел новым типом мышления, рассуждает категориями рыночных отношений. Но власть, в том числе президент России, должна уважать политическую волю многонационального народа Тувы, который до марта 2007 года доверил Ш. Ооржаку полномочия. Никакие депутаты не вправе пренебрегать волей народа. Утопические утверждения о том, что якобы с заменой Шериг-оола Ооржака другим, все изменится к лучшему, просто наивны. Сутью противостояния двух ветвей власти является борьба за власть, достижение личной выгоды под маской высокопарных слов и ничего больше. Так было раньше, так есть и сейчас. Таков итог исторической параллели, взаимоотношений тувинской элиты.

"Урянхай-Неделя", № 12
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования