Новая книга тувинского писателя представлена американскому читателю

   Дина Оюн
14 ноября 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/11/14/bluesky-galsan.html

Книга Голубое небо Чинагийна Галсана Новая книга "Голубое небо" (Blue Sky) тувинского писателя Чинагийна Галсана, проживающего в Германии, в эти дни презентуется американской публике. Уроженец сумона Цэнгел (Монголия), в котором большинство жителей составляют этнические тувинцы, по окончании Лейпцигского университета он посвятил себя литературному творчеству. Написал более 30 книг на немецком языке и был удостоен национальных и международных литературных премий. Американская компания Эллиот Бей (The Elliot Bay Book Company) провела в США ряд встреч с писателем в связи с выходом в свет перевода на английский язык его книги "Голубое небо" (перевод с немецкого Катарины Рут). В издательстве признаются: "Мы издаем много переводной литературы. Но впервые сталкиваемся с тем, что родным языком автора является тувинский, а переводить нужно с немецкого на английский".

Издательство также приводит биографические данные автора: "У Галсана Чинага (Tschinag Galsan) есть и тувинское имя - Иргит Шыныкбай-оглу Джуэукува (Irgit Shynykbai-oglu Dshueukuwa)".

"Голубое небо" - это роман о жизни тувинцев, пасторальное повествование об их труде, мечтах, представлениях, указывается в рецензиях на книгу. "Героем здесь может быть сын простого арата, но при этом роман не лишается эпичности. На сцену мировой литературы впервые вступает монгольский шаман" - пишет "Шпигель" (Der Spiegel).

Напомним, что заслуги Чинагийна Галсана были признаны и в "Большой Туве" - Республике Тыва. Он был награжден медалью "За доблестный труд", а в год 60-летия писателя - в 2003 году Указом Председателя Правительства Тувы ему было присвоено звание "Заслуженный писатель Тувы". Интересно, что юбилей Чинагийна Галсана пришелся на его визит в Туву - в октябре (родился 16 октября) 2003 года он принимал участие в международном симпозиуме, посвященном 110-летию дешифровки орхоно-енисейской рунической письменности, проходившем в Кызыле.

Легендой стал один из поступков тувинско-монгольско-немецкого писателя. В 2001 году на одну из литературных премий Чинагийн Галсан купил более сотни верблюдов и инициировал караванный переход 30 семей этнических тувинцев, решивших перебраться из Внутренней Монголии в Баян-Ульгинский аймак, граничащий с Тувой. На 140 верблюдах семьи преодолели пустыню Гоби и 2 тысячи километров за два месяца. В результате этого беспрецедентного похода люди смогли воссоединиться с родственниками.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.