Счетная палата проверила расходование бюджетных средств тувинским парламентом

   Дина Оюн
25 декабря 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/12/25/audit.html

Сегодня Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки оправданности (целевого использования) расходования бюджетных средств в 2006 году, предусмотренных на осуществление Великим Хуралом Республики Тыва своих полномочий в условиях дополнительного выделения Республике Тыва средств федерального бюджета, сообщает пресс-служба СП. Контрольное мероприятие проведено в соответствии с планом работы Счетной палаты на 2006 год, уточняется в пресс-релизе. С сообщением выступил аудитор Сергей Рябухин.

В ходе проведения контрольного мероприятия были выявлены финансовые нарушения на общую сумму 39,6 млн. рублей, из которых нецелевое использование средств республиканского бюджета составило 2,2 млн. рублей. Кроме того, были установлены многочисленные нарушения федерального и регионального законодательства.

В материалах, представленных на Коллегию, отмечается, что в нарушение Бюджетного кодекса РФ распоряжением Председателя Законодательной палаты Верховного Хурала от 30 декабря 2002 года было утверждено Положение о Хозяйственном управлении как структурном подразделении Законодательной палаты, обладающим бюджетными полномочиями, которое не входит в состав структуры Законодательной палаты и по своей сути бюджетным учреждением не является. Несмотря на то, что Хозяйственное управление не прошло процедуру государственной регистрации в качестве юридического лица, оно имеет гербовую печать, счет в коммерческом банке и фактически неправомерно обладает статусом юридического лица, в том числе самостоятельно распоряжается денежными средствами, заключает договоры на проведение работ и оказание услуг, а также получает доход от использования государственного имущества, что не предусмотрено Положением о Хозяйственном управлении.

Проверка показала, что за 9 месяцев 2006 года на расчетный счет Хозяйственного управления в коммерческом банке ОАО «Тувакредит» поступили средства в размере 10,5 млн. рублей, в том числе средства республиканского бюджета от Законодательной палаты – в сумме свыше 9 млн. рублей и от Палаты представителей – в сумме 688,9 тыс. рублей, а также другие средства от иной приносящей доход деятельности, которые не включались в налогооблагаемую базу и налогами не облагались.

На Коллегии также отмечалось, что Агентством по имуществу Республики Тыва в реестре государственной собственности не учтены основные средства, находящиеся на балансе главного распорядителя средств республиканского бюджета – Великого Хурала, общей стоимостью свыше 7 млн. рублей, а также не заключен договор между ними о передаче указанного имущества в оперативное управление.

Коллегия приняла решение направить представления в Великий Хурал и Правительство Республики Тыва, информационное письмо – в Федеральное казначейство, обращение – в Генеральную прокуратуру. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания, а также полномочному представителю Президента в Сибирском федеральном округе.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.