Вторник, 1 июля 2025 г. 15:48 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тувинские яки в "GEO"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тувинские яки в "GEO"

В первом выпуске журнала "Geo" фотохудожник Александр Сорин знакомит читателей с удивительными домашними животными - тувинскими яками.

"Тебе обещали зверька подарить?

Советую, выбери Яка!

И он на веревочке будет ходить

Повсюду с тобой, как собака.

Не знаю, на какие источники опирался Хилэр Беллок, когда составлял "Книгу зверей для несносных детей", вряд ли он был лично знаком с яком, а если и был, то як ему попался уникальный. Вернувшись из путешествия в Монгун-Тайгу, где я несколько дней жил в чабанских юртах и мог наблюдать сарлыков, так называют одомашненных яков в Туве, Бурятии и на Алтае, у меня сложилось о них совсем другое впечатление. Правда удалось выудить из интернета душераздирающую историю про чудесное спасение пастуха, отбитого стадом верных сарлыков от стаи голодных волков. Не могу и не буду оспаривать ее достоверность, но личные впечатления, рассказы тувинцев и образ жизни животных, большую часть времени предоставленных самим себе, свидетельствуют скорее о независимом характере, чем о преданности и самоотверженной любви к хозяину.

Путешествие из Кызыла, столицы Тывы, в отдаленный кожуун (район) Монгун-Тайга на автомобиле УАЗ, известном больше как "таблетка", занимает часов двенадцать. Это, конечно, при условии, что за баранкой сидит водитель Аяс, умудряющийся разогнать дребезжащую груду усталого металла до 80 км/час. Для этого приходится съезжать с каменистой тропы, заменяющей дорогу последнюю треть пути, и мчаться по голой степи до очередного перевала. Эта "таблетка" знакома мне до боли, до боли в правом колене, куда при каждом толчке вонзается ось утерянной ручки стеклоподъемника. Первый раз я пользовался этим чудом техники, принадлежащем тувинскому Национальному музею "Алдан Маадыр", два года назад во время поездки в Бай Тайгу. Монгун-Тайга была в наших планах, но прежний водитель отказался ехать, уверяя, что автомобиль не выдержит. Я не поверил ему, решив, что он торопится домой, и вот теперь я получил возможность проверить его слова..." - пишет Александр Сорин.

Уникальные снимки органично дополняют материал.

Журнал "GEO", № 1, 2007
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! Торжественное церемония возложения цветов и венков, посвященная Дню ветеранов боевых действий. Начало в 9 ч (Площадь Победы, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Торжественное мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею со дня образования Управления ФСБ России по Республике Тыва Начало в 13 ч 30 мин (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

3) 04.07.2025 - 05.07.2025: Чемпионат Республики Тыва по виду спорта "Гонки с препятствиями" (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува тел.: 89835179899)

4) 04.07.2025: new! Кожуунный праздник животноводов «Наадым» Чаа-Хольскогокожууна (Чаа-Холь, Тува)

5) 05.07.2025 - 06.07.2025: Международный фестиваль живой музыки "АЛАШ-ФЕСТ" (Туристическая база мараловодческого хозяйства "Туран", Пий-Хемский кожуун, Тыва)

6) 06.07.2025: 120 лет (1905-2000) со дня рождения Леонида Павловича Потапова, этнографа, крупного исследователя истории народов Центральной Азии.

7) 14.07.2025: 105 лет (1920-1995) со дня рождения Николая Николаевича Макаренко, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза (Кызыл, Тува)

8) 17.07.2025: 100 лет (1925) назад организована ГВПО (Государственная внутренняя политическая охрана), потом ВУОС (Военное управление охраны страны), а затем МВД (Министерство внутренних дел) Республики Тува. (Тува)

9) 17.07.2025: 125 лет (1900-1933) со дня рождения Адыг-Тюлюша Чульдума, активного участника революционного движения в Туве, видного государственного деятеля ТНР (Тува)

10) 18.07.2025 - 20.07.2025: Праздник животноводов Республики Тыва Наадым (Тос-Булак, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования