Среда, 17 апреля 2024 г. 01:08 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Кызыл на первом месте по "Образованию", на втором - по "Здоровью", на третьем - по "Доступному Жилью"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Кызыл на первом месте по "Образованию", на втором - по "Здоровью", на третьем - по "Доступному Жилью"

В Правительстве Тувы на расширенном заседании подведены итоги реализации в республике приоритетных национальных проектов в 2006 году. Интересно, что по эффективности выполнения каждого из нацпроектов был составлен рейтинг муниципалитетов Тувы. В частности, по ПНП "Здоровье" на первом месте – Овюрский район, на втором – г.Кызыл, третье и четвертое разделили Эрзинский и Каа-Хемский, пятое Пий-Хемский кожууны, сообщает пресс-служба правительства. По нацпроекту "Образование" на первом месте – г.Кызыл, на втором – Улуг-Хемский, на третьем – Барун-Хемчикский, на четвертом – Тандинский, на пятом – Дзун-Хемчикский кожууны.

По результатам реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» рейтинг установлен по отдельным направлениям с учетом роста показателей к уровню 2005 года, уточняет пресс-служба правительства. По росту поголовья скота на первом месте – Тес-Хемский, на втором – Тандинский, на третьем – Овюрский, на четвертом – Монгун-Тайгинский, на пятом – Пий-Хемский кожууны. По увеличению производства мяса на первом месте – Эрзинский, на втором – Бай-Тайгинский, на третьем – Каа-Хемский, на четвертом – Тес-Хемский, на пятом – Тере-Хольский кожууны. По увеличению производства молока на первом месте – Каа-Хемский район, на втором – Сут-Хольский, на третьем – Чаа-Хольский, на четвертом – Эрзинский, на пятом – Бай-Тайгинский кожууны.

По нацпроекту «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» на первом месте Кызылский район, на втором – Тере-Хольский, на третьем – г.Кызыл, на четвертом – Тоджинский, на пятом – Сут-Хольский кожууны.

Эти данные приводились в докладе Председателя Правительства Тувы Шериг-оола Ооржака. Он подробно остановился на конкретных результатах реализации нацпроектов в Туве в 2006 году: "Реализация приоритетного национального проекта «Образование» осуществлялась по четырём направлениям и семи основным позициям.

Первое. Осуществлялось стимулирование общеобразовательных школ, внедряющих инновационные образовательные программы. Победителями федерального конкурса стали 15 лучших школ республики, получившие по 1 млн.рублей. Обладателями Гранта Председателя Правительства республики стали 3 образовательных учреждения, поощренные по 100 тыс.рублей. В муниципальных образованиях поддержано 27 образовательных учреждений, на стимулирование которых выделено 1,6 млн. рублей.

Второе. Государственное поощрение получили 47 учителей за счет средств федерального, 7 учителей и классных руководителей – республиканского, 340 педагогов – муниципального бюджетов.

Третье. Проведена работа по выявлению и государственной поддержке талантливой молодежи. Поощрены Президентом страны и Минобразования России 14, премиями и грантами Председателя Правительства республики – 11, премиями глав администраций кожуунов и городов – 340 человек.

Четвертое. Выплачено вознаграждение за выполнение функций классного руководителя 3465 педагогическим работникам в сумме 66,3 млн.рублей. При этом сохранены ранее установленные доплаты за классное руководство за счет республиканского бюджета, их объем составил 32,2 млн. рублей.

Пятое. Внедрение современных информационных образовательных технологий. В г.Кызыле создана корпоративно-информационная сеть и подключено к сети Интернет 20 школ. В школах проведена инвентаризация компьютерной техники. В Интернет-Центре Минобразования республики обучено 750 педагогов.

Шестое. Оснащены современными учебно-наглядные пособиями и оборудованием 64 кабинета в общеобразовательных учреждениях. Установлено 10 интереактивных досок. Общая сумма затрат 15,5 млн.рублей.

Седьмое. По направлению «Сельский школьный автобус» 19 сельских школ получили автотранспорт для подвоза детей, израсходовано 11,2 млн.рублей.

На реализацию приоритетного национального проекта «Образование» направлено из консолидированного бюджета всего 160,7 млн.рублей.

За первый год реализации приоритетного национального проекта «Образование» удалось значительно поднять качество образования, особенно по таким предметам, как математика, физика, химия, биология. В результате 46 выпускников поступили в высшие учебные заседания без экзаменов, по итогам всероссийских олимпиад и конкурсов; 657 – по результатам единого государственного экзамена, что на 30,6 процента выше уровня 2005 г..

Существенно повысилось материально-техническое обеспечение школ, ведется строительство двух новых школ – в п.Каа-Хем и г.Кызыле.

Вместе с тем в образовании имеется ряд проблем и недостатков. У многих школ в текущем году заканчиваются сроки действия лицензий. Для решения вопроса будем изыскивать дополнительные средства для выполнения мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, требований санитарно-гигиенических норм.

В 2007 году будет подключено к сети Интернет 174 школ, продолжится обучение учителей информационным образовательным технологиям. Повысится использование потенциала общеобразовательных учреждений и лучших учителей-победителей конкурсов 2006 года в развитии инновационного образования.

Реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» осуществлялась по 9 направлениям, на выполнение мероприятий направлено 175,3 млн.руб.

Первое. Повысили квалификацию 80 участковых врачей терапевтов и педиатров, 102 участковые медицинские сестры. Кроме того, прошли усовершенствование 172 врача – профпатолога. Рост по сравнению с 2005 годом составил 27 процентов.

Второе. В результате дополнительных выплат медицинским работникам первичного звена увеличилась средняя зарплата участковых врачей в 2,7 раз и составила 22 тыс.руб., их медицинских сестер – в 2,4 раза – 12,6 тыс.рублей.

Третье. Повысилось техническое оснащение 50 процентов медицинских учреждений первичного звена, которые получили 371 единицу нового диагностического оборудования, 30 автомашин скорой медицинской помощи.

Четвертое. Реализованы мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С. получено диагностических тест-систем на 3,2 млн.руб., антиретровирусных препаратов на 0,4 млн.рублей, обследовано более 39 тыс.человек из групп социального риска. Новых случаев заболевания не выявлено.

Пятое. Проведена дополнительная иммунизация населения, привито 175 тыс.чел.

Шестое. Дополнительной диспансеризацией охвачено 12242 работника социальной сферы в возрасте 35-55 лет. Повысилась первичная выявляемость отдельных заболеваний.

Седьмое. Проведены дополнительные медицинские осмотры 1528 работников, занятых на работах с вредными условиями труда.

Восьмое. Выплачено по родовым сертификатам 32,2 млн.руб., которые направлены на зарплату, приобретение медицинского оборудования и медикаментов.

Девятое. Получили дорогостоящую медицинскую помощь в клиниках гг.Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска за счет федерального бюджета 190 больных и республиканского – 155.

В целом реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» позволила повысить качество медицинских услуг, их доступность для населения, сократились до трех дней сроки ожидания диагностических исследований, улучшилось качество поликлинической медицинской помощи.

Сложилась устойчивая тенденция к снижению осложнений и смертности от социально значимых заболеваний. Улучшилась эпидемиологическая ситуация по туберкулезу, показатель общей заболеваемости снизился на 3 процента, а среди детей – на 14,7 процента. Охват обследуемых на туберкулез увеличился и составил 76,3 процента.

Уменьшилось на 7 процентов количество граждан, имеющих инвалидность. Снизился показатель заболеваемости алкоголизмом на 43, наркологическими расстройствами – на 23,8 процента.

Достигнутые положительные результаты в здравоохранении позволили сохранить благоприятную демографическую ситуацию. Численность населения за отчетный год возросла на 485 человек, естественный прирост составил 6,9 промилле и увеличился по сравнению с прошлым годом на 32,7 процента. Рождаемость сохранилась на уровне 2005 года – 19,4 промилле. Показатель общей смертности снизился на 12 процентов, в том числе младенческой – на 20,3 процента.

Реализация приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» осуществлялась по трем направлениям.

Первое. Для ускоренного развития животноводства были предоставлены кредиты 47 предприятиям и организациям на сумму 59,2 млн.рублей. Хозяйствами приобретено 100 голов лошадей, 300 свиней и 400 голов крупного рогатого скота, 17 единиц сельскохозяйственной техники на 16 млн.рублей и направлено на строительство животноводческих помещений 5 млн.рублей. Шестью хозяйствами будет закуплено по лизингу 400 голов племенного скота у СПК «Балгазын» им.С.К.Шойгу и СПК «Нива».

Второе. В целях стимулирования развития малых форм хозяйствования 3272 личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств оформили кредиты на 605,8 млн.рублей. На полученные средства по предварительным данным закуплено 6,7 тыс.голов крупного и 61,3 тыс.голов мелкого рогатого скота, 966 лошадей, 5,5 тыс. свиней и 82 оленя.

Предоставлено субсидий на возмещение банковской процентной ставки по привлеченным кредитам для личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств на сумму 10,4 млн.рублей.

Тувинским региональным филиалом ОАО «Россельхозбанк» открыты дополнительные офисы в Барун-Хемчикском, Тандинском, Овюрском, Кызылском, Сут-Хольском, Дзун-Хемчикском, Тес-Хемском и Монгун-Тайгинском кожуунах.

Создано 63 сельскохозяйственных потребительских кооператива, в том числе 7 – кредитных. Из-за жестких условий банка об обязательном функционировании этих кооперативов в течение 6 месяцев и отсутствия у них залогового фонда кооперативы не смогли получить кредитные ресурсы в прошлом году.

Третье. Обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов на селе в 2006 году осуществлялось на основе реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года». Из федерального бюджета было выделено на эти цели 41 млн.рублей. Дополнительно привлекались кредиты банков и средства населения. Построено 138 домов площадью 9,8 тыс.кв.метров. С учетом приобретения жилья на вторичном рынке улучшили жилищные условия на селе 422 семьи.

Главным достижением реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» явился значительной рост поголовья скота, в том числе крупного рогатого скота на 13 процентов, овец и коз – на 18,6, лошадей – на 11,1, оленей – на 3,1 процента. На 1 января 2007 года имеется крупного рогатого скота – 106,1 тыс.голов, овец и коз – 802,1, лошадей – 28,1, свиней – 20,6 оленей – 1,7 тыс.голов.

Реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в 2007 году получит значительное развитие.

С 1 января 2007 года вступил в действие Федеральный закон № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства», раньше подобного закона в стране не было. Закон предусматривает кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей, страхование рисков, поддержку развития животноводства, в том числе племенного, элитного семеноводства, обновление основных средств, реализацию мероприятий по повышению плодородия почв.

Правительством России будет принята Государственная программа развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы. Мы также приняли постановление о разработке республиканского закона и программы развития сельского хозяйства.

Федеральным бюджетом предусматривается выделение субсидий субъектам Федерации на поддержку племенного животноводства, северного оленеводства и табунного коневодства. Из республиканского бюджета будет осуществляться поддержка личных подсобных хозяйств граждан по увеличению маточного поголовья крупного рогатого скота и овец.

В 2007 году продолжится рост поголовья скота всех видов на 3-5 процентов к уровню 2006 года. Производство мяса составит 30,0 тыс.тонн, молока – 54,6 тыс.тонн.

Реализация приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» осуществляется на основе республиканской целевой программы «Обеспечение населения Республики Тыва доступным и социальным жильем на 2005-2010 годы». Приняты Закон Республики Тыва «О градостроительной деятельности», постановления Правительства о планах строительства жилых домов в городах и кожуунах республики. Муниципальным образованиям оказана методическая и практическая помощь. Проведены республиканские семинары-совещания, расширенные зональные совещания Правительства. Разработаны модельные формы муниципальных программ по обеспечению жильем граждан. Планы жилищного строительства одобрены Правительством и утверждены местными Хуралами представителей.

Особое внимание уделялось проектированию жилых домов, разработано несколько проектов одноквартирных и многоквартирных домов для многократного применения.

В соответствии с новым Градостроительным кодексом, проведена работа по обеспечению жилищного строительства земельными участками, земельных участков под жилищное строительство – инженерной и коммунальной инфраструктурой. Ведется строительство «ЛЭП 10 кВ ПС Кызылская – ул.Московская», сливной станции жидких бытовых отходов, левобережных и правобережных очистных сооружений, канализационного коллектора и ЛЭП в п.Каа-Хем, инженерных сетей для кварталов жилых домов по ул.Пушкина, Буренская, Бай-Хаакская, в восточном и южном микрорайонах г.Кызыла. Предусмотрена реконструкция подстанции «Южная», строительство котельной квартала малоэтажной застройки Южного микрорайона. Проектируется котельная в п.Спутник г.Кызыла, устройство наружных сетей водоснабжения в сс.Целинное, Баян-Кол, Сесерлиг, Бай-Тал и Кунгуртуг.

На жилищное строительство и инженерное обустройство строительных площадок за счет всех источников направлено 397 млн.рублей капитальных вложений. Введено в эксплуатацию 26,3 тыс.кв.метров жилья, что в 1,6 раза больше, чем в 2005 году.

Агентством по ипотечному жилищному кредитованию выдано 400 кредитов на приобретение жилья на вторичном рынке на сумму 222,8 млн.руб. За счет ипотечных кредитов ведется строительство 46 кв. жилого дома по ул.Дружба.

В 2007 году планируется за счет всех источников ввести 53,7 тыс.кв.м., что в 2,2 раза больше, чем в 2006 году. Всего улучшат жилищные условия 929 семей.

Как видите, мы по всем национальным проектам имеем высокий уровень выполнения намеченных мероприятий и положительные результаты развития соответствующих отраслей и экономики.

В 2006 году по большинству позиций достигнуты макроэкономические показатели. Рост валового регионального продукта составил 10 процентов и достиг 14 млрд.рублей. Объем отгруженной промышленной продукции достиг 2,9 млрд.рублей, индекс физического объема составил 102,4 процента. Объем продукции сельского хозяйства – 2,7 млрд.рублей. Объем инвестиции в основной капитал увеличился на 36,6 процента и достиг 1,9 млрд.рублей. Возросли среднемесячные денежные доходы на душу населения на 16,8 процента, среднемесячная заработная плата – на 27,5 процента".

Дина Оюн
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! Концерт "Мы - дети Чыргал-оола", посвящённый 100-летию народного артиста СССР, основоположника тувинской симфонической музыки Алексея Боктаевича Чыргал-оола (ВДНХ, у 75 павильона, Москва)

2) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

3) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

4) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

5) 27.04.2024: new! Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

6) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 07.05.2024: День Связи

9) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

10) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования