Духовой оркестр пошел "Путем воина"

   Саяна Монгуш
19 апреля 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/04/19/put-voina.html

Духовой оркестр Кызылского училища искусств познакомил вчера зрителей с новой программой «Путь воина». Солировала Заслуженная артистка Республики Тыва Софья Кара-оол. Звучала мировая классика - Ж.Бизе, А.Бородин; джазовая классика - Д.Гершвин, Д. Гарланд в аранжировках доцента Красноярской академии искусств Петра Казимира; тувинские народные песни и современные композиции. Костяк программы будет представлен на фестивале джазовой музыки 17 мая в Абакане.

Это не первые гастроли оркестра, в прошлом году они с большим успехом выступили перед зрителями в западных районах Тувы и в Монголии. Название «Путь воина» музыканты объясняют просто: жизнь – это борьба. А музыка – лучшее оружие против невзгод.

В 2005 и в 2006 годах духовой оркестр дважды удостаивался Гран-при фестиваля живой веры и музыки «Устуу-Хурээ». Его становление художественный руководитель и дирижер оркестра Тимур Дулуш объясняет влиянием фестиваля и общением музыкантов с такими мастерами, как американские джазмены из группы «Сан-Ра». В этом году из оркестра могут выбыть сразу 7 выпускников духового отделения. «Если вы не сохраните оркестр, снова собрать в условиях Тувы такой джаз-бенд не получится, как минимум еще четверть века», - говорят специалисты.

Так же, как Национальный оркестр тувинских народных инструментов, обретший статус оркестра «при Министерстве культуры Республики Тыва», духовики нуждаются в государственной поддержке. Рабочие места, творческие ставки и обеспечение жильем позволят возродить былую славу Первого тувинского кавалерийского духового оркестра. Тимур Дулуш не скрывает своей мечты – создание мобильного оркестра, каким был тот, Первый. «Никто не представляет, какое может вызвать воодушевление оркестр сидящих на конях», - считает он. На всех афишах и программах духовиков силуэты всадника с трубой.

Мечты должны сбываться. Пока же оркестр известен, как танцующий и поющий. Рэп и сольное пение Орлана Дары-Сюрюна, умудряющегося удерживать саксофон, приводят сначала в изумление раскованностью, потом – в восторг. «Играя на духовых - ты должен быть йогом,» - Петр Казимир именно так ответил мне на вопрос о танцующем оркестре. Один из самых тяжелых, физически тяжелых инструментов, играя на котором можно было только водить как слон головой, студенты приспособили под современный хип-хоп. Для этого нужно быть безбашенно молодым. И видимо иметь наставника как Тимур Дулуш.

Я успела еще задать мэтру вопрос на тему, правильно ли, как Дулуш воспитывать оркестр в режиме дисбата, в чем его часто обвиняют? И тут мне сказали еще одну важную вещь. «Труба – это характер». На закрытии фестиваля «Устуу-Хурээ» минувшим летом, ведущий Андрей Чымба назвал духовиков «Золотой Ордой». Это и вправду, по впечатлениям, орда, но музыкальная, и золото здесь настоящей, не тускнеющей пробы. Сплав, замешанный на тувинском солнце, ветре и горных вершинах.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.