Суббота, 20 апреля 2024 г. 11:08 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Глава Тувы встретился с московскими тувинцами
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Глава Тувы встретился с московскими тувинцами

Новый курс сформированного в Туве правительства, кадровая политика и новые назначения, приоритеты в экономическом развитии республики, привлечение к решению проблем республики на общественных началах экспертов из числа выходцев из Тувы, ныне постоянно проживающих в столице России, расширение функций постпредства - эти и другие вопросы поднимались на встрече Председателя Правительства Тувы Шолбана Кара-оола с активом тувинской диаспоры в Москве, которая состоялась вчера, 25 апреля, в Постоянном представительстве Тувы.

О правительстве

Шолбан Кара-оол рассказал о сокращении количества министерств (с 16 до 12) и агентств в новом кабинете, о его кадровом составе, о назначении вице-премьеров Шолбана Иргита (первый вице-премьер), Анатолия Дамба-Хуурака (куратор административной реформы), Ивана Чучева (отвечает за агропромышленный блок вопросов). Выразил надежду на привлечение в состав правительства Тувы опытного финансиста, уроженца республики Алексея Копеела, ныне работающего в МЧС России. В кадровой политике необходимо отойти от принципов "местничества" и клановости, которые, к сожалению, получили распространение в Туве, но и не учитывать этот "фактор" нельзя, поделился премьер. "Поэтому при формировании правительства мы попытались также соблюсти равное представительство районов Тувы, хотя во главу угла прежде всего ставили профессиональные качества людей.

В числе "компромиссных" назначений премьер назвал Владимира Неделина, чья кандидатура была предложена на должность вице-премьера оппозицией. "Мы слишком долго были в кризисе и в ситуации противоборства, которая недопустима при поступательном развитии республики, поэтому необходимо было идти на определенные компромиссы. Нельзя не учитывать богатый управленческий опыт Владимира Неделина, - подчеркнул Ш.Кара-оол. - А также то, как много он сделал для получения Тувой компенсаций по зоне затопления. И эта работа будет продолжена". Владимир Неделин будет отвечать за топливно-энергетический комплекс.

Энергетические проблемы республики

Сегодня темпы экономического роста в Туве во многом также сдерживаются отсутствием должных энергетических мощностей. Любая новая стройка в Туве сегодня тормозится энергодефицитом, сообщил премьер. Необходимы как качественное обновление материальной базы Кызылской ТЭЦ (1,5 млрд.руб), так и строительство новых энергетических источников. Реальны планы строительства Хемчикской гидроэлектростанции (более 70 млрд. руб). А в более отдаленной перспективе и Уюкской ГЭС, которая по своим технологическим параметрам будет на порядок выше Хемчикской, с соответственно более высоким уровнем затрат на ее возведение, уточнил Ш.Кара-оола.

Инвестиционные проекты и экология Тувы

На территории Тувы начинается реализация очень крупномасштабных инвестиционных проектов, сообщил Ш.Кара-оол. Это и освоение Кызыл-Таштыгского месторождения полиметалличеких руд на Тодже китайской компанией "Лунсин", и строительство железной дороги. Но вызывает тревогу, что, как выяснилось, ни в одном из курирующих эти вопросы министерств не был проведен соответствующий анализ возможных последствий для экологии республики, не было проведено никаких мало-мальских расчетов кадровых потребностей. Инвестиционные соглашения не включили в себя и обязанность инвестора по созданию определенной социальной инфраструктуры в местах реализации проектов. Кара-Кыс Аракчаа (депутат Госдумы 1993-1996) высказала обеспокоенность отсутствием должной экологической экспертизы.

Общественный совет

В Москве помимо тувинцев "по крови", есть огромное количество тувинцев "по духу" - тех, кто каким-то образом пересекался с республикой в центре Азии, работал, бывал и навсегда остался к ней привязан, напомнил финансист Виктор Норбу. Это огромный интеллектуальный резерв республики, который может быть на общественных началах привлечен к решению приоритетных задач развития Тувы. "Энтузиазмом сегодня горят все, - сказал В. Норбу. - Нужно его задействовать в форме консультативного или общественного Совета при Председателе Правительства".

Эту идею разделяет и глава республики. Он поделился своими планами также ввести в состав общественно-консультативного совета авторитетных в Туве людей, придерживающихся самых разных общественных и политических взглядов - Григория Чоодуевича Ширшина, Кужугета Сереевича Шойгу, Шериг-оола Дизижиковича Ооржака, Алдын-оола Конгаевича Канзая и др. Помимо "большого" совета может быть создан и "малый московский", допускает Ш.Кара-оол. На нем было бы желательно обсуждать не весь спектр стоящих перед республикой проблем, а проводить именно точечную мозговую атаку по определенным направлениям в развитии республики. Владимир Серяков уже на этой встрече вышел с рядом конкретных предложений по восстановлению строительной инфраструктуры республики, мерам в сельском хозяйстве. Он также подчеркнул необходимость определения в каждом конкретном кожууне своих экономических приоритетов - точек роста, то, что может в итоге стать главным бюджетообразующим направлением района. Кужугет Шойгу считает, что нужно вынести необходимые уроки из недавнего прошлого, и постараться восстановить сельское хозяйство.
Московское представительство

Необходимо пересмотреть и функции постоянного представительства республики в Москве, считает Ш.Кара-оол. Они не должны ограничиваться только "обслуживанием" представителей госвласти, как это было ранее, а включали бы содействие в решении проблем рядовых жителей Тувы, по тем или иным обстоятельствам оказавшихся в столице России. Вернуть тувинцам их "дом в Москве" предложили все участники встречи. "Я не был в этом доме на Донской, в строительстве которого принимал активное участие, почти 10 лет, - признался лидер тувинской диаспоры в Москве Чимит-Доржу Ондар. - Здесь царил тяжелый дух подавления человеческого достоинства. Диаспора выходила к власти с самыми разными инициативами, но все они тонули, как в трясине. Больно, что люди вдруг могли оказаться изгоями". Он также сообщил о том, что юридическое оформление тувинской диаспоры в Москве стопорилось из-за отсутствия юридического адреса и невозможности арендовать дополнительное помещение. Ш.Кара-оол считает, что никаких препятствий для оформления тувинской диаспоры по адресу постпредства нет. Он также предложил включить в штат постпредства должность секретаря диаспоры.

Ш.Кара-оол сообщил участникам встречи о том, что он предложил возглавить постпредство Тувы Владимиру Серякову (возглавлял ранее Совет Министров Тувинской АССР, работал заместителем федерального министра по национальной политике, в Администрации Президента России), заместителю полпреда Ханты-Мансийского округа в Москве.

СМИ

Открытость нового руководителя была отмечена всеми участниками встречи. Журналисты, в свою очередь, предложили сделать традицией ежегодные широкомасштабные пресс-конференции премьера с их прямой трансляцией в интернете. Ш.Кара-оол сообщил также о своем намерении вернуть республиканский парламент в состав учредителей государственных изданий "Тувинская правда" и "Шын". С середины 90-х оппозиционный исполнительной власти парламент был исключен из состава учредителей газет и фактически был лишен официальной трибуны. "Может быть, я буду потом об этом шаге сожалеть, - признался Ш.Кара-оол. - Но я хочу это сделать сейчас, так как считаю, что у органов государственной власти Тувы, реализующих общие цели и задачи - работать во благо республики, - должна быть и единая медийная площадка". Он проинформировал также о планах создания спутникового телевидения Тувы, на которые в бюджете текущего года уже заложены средства.

Молодежь

В Москве, по данным, приведенным на встрече президентом студенческого землячества Кан-Демиром Монгушем, обучаются 450 студентов (очная форма обучения) из Тувы, 150 заочников и вечерников и около 200 молодых выходцев из Тувы работают в организациях и предприятиях столицы. Связь с большой родиной, по признанию молодежного лидера, для них принципиально важна, также как и осознание своей востребованности на родине по окончании учебных заведений. Необходимость создания таких условий, чтобы каждый молодой специалист стремился к тому, чтобы его знания и опыт были использованы на благо республики, чтобы Тува с благодарностью принимала молодые энергичные кадры, подтвердил и Ш. Кара-оол. Это в полной мере относится и к "взрослым" московским тувинцам, подчеркнул премьер. "Мы ждем вас и будем благодарны за вашу поддержку, совет и помощь".

Земляки тепло поздравили Шолбана Кара-оола и пожелали ему успехов в работе на благо республики. Поэтические строчки по этому поводу написали Комбу Бижек, ветеран пограничной службы, и Владимир Лукашов, бывший заместитель министра МВД Тувы.
На фото: премьер Тувы Шолбан Кара-оол, лидер тувинской диаспоры Чимит-Доржу Ондар, писатель Кужугет Шойгу. 

Дина Оюн, фото Александра Папына
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования