На раскопках крепости Пор-Бажын (Тува) найдены обереги

   Дина Оюн, Назым Доржу
23 июня 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/06/23/2511_por-bazhyn-sokolov.html

Министр культуры и информационной политики России Александр Соколов и Председатель Правительства Республики Тыва Шолбан Кара-оол познакомились с ходом археологических раскопок на островном древнеуйгурском городище в Тере-Хольском районе Тувы. "Осуществилась моя мечта, - признается А.Соколов. - Я побывал в местах, которые уже полгода притягивают меня живописной природой, памятниками исторического наследия международного значения. Я на месте убедился в том, что работа на раскопках поставлена хорошо, студенты объединены общим делом. Несмотря на достаточно тяжелую и напряженную работу, многие хотят вернуться сюда вновь. Здесь они приобретают навыки, утверждаются в этой профессии".

Археологи познакомили высоких гостей и с первыми уникальными находками раскопок. Так, в частности, впервые на территории республики найдены три оберега, украшавшие стены культового сооружения, сообщает археолог Омак Шыырап. На одном из оберегов изображен дракон с рогами, который, по информации ученых, типичен для китайского искусства времен династии Тан.

Художник-реставратор Наталья Ковалева рассказывает о найденных "обоях" - текстильных покрытиях стен с остатками выполненных на них рисунков. Она также считает, что Пор-Бажын не являлся жилым комплексом, а скорее всего был культовым сооружением, выполняющим также определенные административные функции.

Воспитательное значение проекта "Пор-Бажын" отмечает глава республики Шолбан Кара-оол: "Пор-Бажын преследует не только научные цели, это еще и воспитание нашего молодого поколения. Тувинские студенты оказались самыми целеустремленными и работоспособными. И мы гордимся этим. Они объединяют всех. И все студенты и ученые признают, тувинцы – замечательные ребята".

Шолбан Кара-оол подчеркнул также: "Проект Пор-Бажын - это еще и дополнительная возможность привлечь внимание федеральных министров к проблемам Тувы. Думаю, что в Пор-Бажын приедут еще многие другие руководители федеральных министерств и ведомств, заинтересовавшиеся идеей Сергея Шойгу. Наша задача - использовать этот интерес для решения социально-экономических проблем республики".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.