Водопровод без политических лозунгов

   Марина Чанзан, газета "Центр Азии"
28 июля 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/07/28/1558_vodoprovod.html

- Интересно, что за строительство коттеджей в Южном микрорайоне затеяло правительство? Говорят, депутаты утвердили это строительство. Идет ли речь о проекте строительства домов, который затеял года два назад в Кызыле проходимец по фамилии Гюнтер? (Л. Ондар, г. Кызыл).

Нет, никакого строительства коттеджей депутаты не утверждали. Речь идет о внесении поправок в бюджет 2007 года в связи со строительством инженерных сетей и котельной в Южном микрорайоне.

Правительству республики удалось пройти конкурсную комиссию Росстроя и защитить проект «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства». Этот проект, безусловно, привязан к строительству экспериментального района малоэтажной застройки № 10 в «Южном» микрорайоне г. Кызыла по улице Московской на 70 коттеджей, но пока речь идет о строительстве только инженерных сетей.

Как отметил на заседании бюджетного комитета Законодательной палаты, прошедшем 17 июля, первый вице-премьер Сергей Тен, речь идет только о подготовке инфраструктуры для запуска жилищного строительства в этом микрорайоне: «Для того чтобы люди имели возможность начать строить себе дома, мы должны подготовить инженерные сети. Более того, данный проект поможет решить проблемы с обеспечением тепла универсального спортивного зала, строительство которого ведется в этом же районе. Никакого отношения к каким-либо прош-лым проектам это строительство не имеет. Мы сейчас вообще не можем сказать, кто и на каких условиях будет строить эти дома. Эту работу предстоит еще провести, будет проведен конкурс, максимально открытый и прозрачный. Пока речь идет только о строительстве инженерных сетей».

Общая стоимость проекта «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства» – 115 миллионов рублей. Правительство Российской Федерации дает государственную гарантию на покрытие 50 процентов основного долга, а также предоставит субсидии на возмещение затрат на уплату процентов. Основным же источником возмещения затрат является республиканский бюджет. Соответствующие поправки в бюджет по данному проекту были приняты в Законодательной палате еще 20 июня, однако не получили поддержки депутатов Палаты представителей.

17 июля депутаты Законодательной палаты вернулись к этому вопросу.

На заседании Комитета по бюджету и финансово-кредитной политике Законодательной палаты с участием депутатов «верхней» палаты и представителей правительства во главе с первым вице-премьером Сергеем Теном, депутаты Палаты представителей объяснили причины, по которым бюджетные поправки были «зарублены».

Председатель бюджетного комитета Палаты представителей Александр Мистров отметил, что на сессионном заседании его коллеги по палате не имели достаточно полной информации по проекту, что сказалось на итогах голосования.
Депутаты-законодатели напротив, подчеркнув важность строительства инженерной инфраструктуры в Кызыле, решили поддержать проект и внести поправки в бюджет республики.
Эта позиция была поддержана практически всеми депутатами Законодательной палаты, в том числе и председателем Василием Оюном.

В этот же день, 17 июля, на заседании сессии депутаты Законодательной палаты повторно приняли поправки в бюджет по данному проекту, преодолев вето Палаты представителей, после чего принятый закон был отправлен на подпись Председателю Правительства РТ.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.