Четверг, 8 мая 2025 г. 12:46 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Водопровод без политических лозунгов
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Водопровод без политических лозунгов

- Интересно, что за строительство коттеджей в Южном микрорайоне затеяло правительство? Говорят, депутаты утвердили это строительство. Идет ли речь о проекте строительства домов, который затеял года два назад в Кызыле проходимец по фамилии Гюнтер? (Л. Ондар, г. Кызыл).

Нет, никакого строительства коттеджей депутаты не утверждали. Речь идет о внесении поправок в бюджет 2007 года в связи со строительством инженерных сетей и котельной в Южном микрорайоне.

Правительству республики удалось пройти конкурсную комиссию Росстроя и защитить проект «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства». Этот проект, безусловно, привязан к строительству экспериментального района малоэтажной застройки № 10 в «Южном» микрорайоне г. Кызыла по улице Московской на 70 коттеджей, но пока речь идет о строительстве только инженерных сетей.

Как отметил на заседании бюджетного комитета Законодательной палаты, прошедшем 17 июля, первый вице-премьер Сергей Тен, речь идет только о подготовке инфраструктуры для запуска жилищного строительства в этом микрорайоне: «Для того чтобы люди имели возможность начать строить себе дома, мы должны подготовить инженерные сети. Более того, данный проект поможет решить проблемы с обеспечением тепла универсального спортивного зала, строительство которого ведется в этом же районе. Никакого отношения к каким-либо прош-лым проектам это строительство не имеет. Мы сейчас вообще не можем сказать, кто и на каких условиях будет строить эти дома. Эту работу предстоит еще провести, будет проведен конкурс, максимально открытый и прозрачный. Пока речь идет только о строительстве инженерных сетей».

Общая стоимость проекта «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства» – 115 миллионов рублей. Правительство Российской Федерации дает государственную гарантию на покрытие 50 процентов основного долга, а также предоставит субсидии на возмещение затрат на уплату процентов. Основным же источником возмещения затрат является республиканский бюджет. Соответствующие поправки в бюджет по данному проекту были приняты в Законодательной палате еще 20 июня, однако не получили поддержки депутатов Палаты представителей.

17 июля депутаты Законодательной палаты вернулись к этому вопросу.

На заседании Комитета по бюджету и финансово-кредитной политике Законодательной палаты с участием депутатов «верхней» палаты и представителей правительства во главе с первым вице-премьером Сергеем Теном, депутаты Палаты представителей объяснили причины, по которым бюджетные поправки были «зарублены».

Председатель бюджетного комитета Палаты представителей Александр Мистров отметил, что на сессионном заседании его коллеги по палате не имели достаточно полной информации по проекту, что сказалось на итогах голосования.
Депутаты-законодатели напротив, подчеркнув важность строительства инженерной инфраструктуры в Кызыле, решили поддержать проект и внести поправки в бюджет республики.
Эта позиция была поддержана практически всеми депутатами Законодательной палаты, в том числе и председателем Василием Оюном.

В этот же день, 17 июля, на заседании сессии депутаты Законодательной палаты повторно приняли поправки в бюджет по данному проекту, преодолев вето Палаты представителей, после чего принятый закон был отправлен на подпись Председателю Правительства РТ.

Марина Чанзан, газета "Центр Азии"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! Торжественный митинг, посвященный 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Начало в 10 ч (Площадь Победы, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Церемония возложения цветов к мемориалу «Кызыл-Кош». Начало в 11 ч (Памятник "Кызыл кош" по улице Адыг-Тулуша Чульдума, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Церемония возложения цветов к памятнику Тувинским добровольцам. Начало в 11.30 (У памятника Тувинским добровольцам, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! Открытие выставки «На страже безопасности государства» приуроченной к «100-летию образования органов безопасности в Республике Тыва» и «80-летию со дня Победы в Великой Отечественной Войне». Начало в 12 ч (Национальный музей им. Алдан-Маадыр, Кызыл, Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! Торжественный концерт, посвященный 80-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Начало в 16 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

6) СЕГОДНЯ: new! Акция «Свеча памяти». Начало в 21.30 (Площадь Победы, Кызыл, Тува)

7) ЗАВТРА: 80-Я ГОДОВЩИНА ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ НАД ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИЕЙ

8) ЗАВТРА: 50 лет (1975) назад в Кызыле открыт памятник воинам – землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (Площадь Победы, Кызыл, Тува)

9) ЗАВТРА: new! Церемония поднятия государственных флагов Российской Федерации и Республики Тыва. Начало в 9.45 (Дом правительства, Кызыл, Тува)

10) ЗАВТРА: new! Военный парад Победы, посвященный Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Начало в 10 ч (Улица Ленина, Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования