В лагере "Металлург" (Тува) прошли "Веселые старты"

   Тамара Куулар, пресс-служба ТРО "Единой России"
28 июля 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/07/28/3724_lager.html

Детям, отдыхавшим в лагере «Металлург», а так же их родителям в первую очередь запомнится живописное место, где расположен лагерь: чистый, целебный воздух, тайга, рядом ласковое озеро Чагытай. Один только вид первозданной лиственнично - кедровой тайги способен исцелить, оздоровить, зарядить душу и тело положительной энергетикой. В первом сезоне в лагере отдохнули 83 ребенка.

Для организации содержательного отдыха и оздоровления детишек в лагере трудились 27 педагогов и работников обслуживающего персонала.

Стало доброй традицией, что в лагере ежегодно работают не только жители Хову-Аксы, но и всех близлежащих сумонов - Владимировки, Элегеста, Сосновки, Дургена, Ий-Тала, Сайлыга. Вожатыми работают студенты и выпускники самых разных учебных заведений из Кызыла, Абакана, Бийска. Руководила молодым коллективом воспитателей и вожатых учитель Сайлыкской средней школы Надежда Чечек, человек энергичный и неутомимый.

Смена была увлекательной, было проведено много мероприятий. Особенно запомнился ребятам спортивный праздник, когда в лагерь в гости к ребятам приезжали члены Чеди-Хольского местного отделения партии «Единая Россия» и штаба «Молодой Гвардии».

Единороссы приехали к детям не с пустыми руками: привезли призы для победителей различных соревнований, а так же проверить насколько отдых детей в лагере является развивающим и безопасным. В рамках акции «Республика детства» члены «Единой России» за июль провели в кожуунах республики такие же рейды в пришкольных и стационарных оздоровительных лагерях. День в «Металлурге» начался с совместного совещания единороссов с преподавательским и обслуживающим персоналом лагеря, где обсуждались вопросы питания, безопасности детей, оценивалась работа лагеря в первом сезоне.

Главная цель совещания – выявить проблемы и решить их совместными усилиями, чтобы улучшить условия отдыха детей в течение оставшихся летних дней. - Наши дети – наша главная ценность, - подчеркнул на совещании секретарь политсовета местного отделения Эммер-оол Сат. – Наша партия уделяет особое внимание содержательности детского отдыха. На каникулах ребенок должен не только окрепнуть, но и чему-то научиться, прочитать интересную книжку, узнать что-то новое. Мы в ответственности за здоровье и безопасность детей.

Охранник лагеря А Домаалай доложил, что сотрудники ОВД Тандынского кожууна систематическим бывают в лагере, проводят профилактические беседы с ребятами. В каждом отряде и отдельно для сотрудников лагеря ветеран МВД М.Ш. Саая провел инструктаж.

После рабочего совещания команда единороссов организовала «Веселые старты», которые прошли очень увлекательно, объединили всех ребят. В соревнованиях стартовало три команды – «Дельфины», «Экстрим», «Дэнс». В каждой команде были дети разного возраста – чтобы развивалась взаимовыручка и понимание. Под шумную поддержку болельщиков ребята проходили дистанции со скакалкой, с теннисным шариком в ложке, бежали с ракеткой и теннисным шариком.

Самой веселой и трудной оказалась дистанция, когда нужно было пробежать, неся мяч между ног. В личном первенстве по армрестлингу сильнее всех так же оказались Сангыл-оол Дамба-Хуурак (СШ п.Хову-Аксы ), Начын Кунгаа(СШ с.Ак-Тал), Женя Седип-оол (СШ п.Хову-Аксы). Ребята горячо болели за доморощенных силачей. Игроки и болельщики затихли, когда начался конкурс капитанов команд. Конкурс интеллектуалов был напряженным. При скурпулезном подсчете баллов определили победителя – Сангыл-оол Дамба-Хуурак – капитан команды «Дельфинов». Призы и грамоты достались и двум другим капитанам.

Специально для малышей провели бой с подушками, который привел в неописуемый восторг ребятишек и доставил удовольствия и самим участникам боев, и болельщикам. Чимис Кызыл-оол и Дозураш Мантир-оол были недосягаемы для свои соперников и получили призы за волю к победе.

Среди девочек старшего возраста провели соревнования по борьбе сумо. Айрана Ондар, Настя Иргит, Алекмаа Суктер-оол показали хорошее владение техникой сумо и настоящие бойцовские качества. Все ребята, которые проявили себя, были удостоены специального приза и грамоты, а так же все без исключения получили сладкие призы. Самой главное – каждый ребенок хорошо отдохнул и получил массу положительных эмоций, так необходимых для здоровья.

Партийную акцию «Республика детства» единороссы намерены претворять в жизнь и в дальнейшем. По ходу игр и развлечений определились проблемы лагеря, которые в ближайшее время будут обязательно устранены взрослыми, это и проблема улучшения материальной базы лагеря, по обеспечению спортивным инвентарем. Уже в следующем сезоне будет решена нехватка волейбольных и футбольных мячей, сеток, настольных игр, ракеток для тенниса, отсутствие музыкальной аппаратуры. Каждому отряду были вручены подарки единороссов – комплекты игры в бадминтон.

В конце насыщенного дня активисты «Молодой Гвардии» провели блиц-опросы в виде ситуационных игр, где ребята показали свою эрудицию и смекалку. Самой большой умницей была признана Чейнеш Сат. Этот день в лагере «Металлург», насыщенный интересными мероприятиями запомнится ребятам надолго.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.