Здравоохранение Тувы необходимо реформировать

   По информации пресс-службы правительства
29 октября 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/10/29/4625_minzdrav.html

Глава республики Шолбан Кара-оол поручил вице-премьеру Анатолию Дамба-Хуураку сформировать межведомственную комиссию, которая должна проанализировать ситуацию в системе здравоохранения Тувы и по итогам 2007 года представить свои выводы в правительство республики. Соответствующее поручение было дано Председателем Правительства Шолбаном Кара-оолом сегодня и главе Минздрава Александру Ооржаку.  Глава республики обратил внимание министра на необходимость эффективного использования выделяемых на нужды здравоохранения средств, выполнения государственных обязательств по обеспечению качественного и доступного оказания медицинских услуг. Консолидированный бюджет здравоохранения Тувы на 2007 год составляет почти 2 млрд. рублей. Это большие средства, от них должна быть и соответствующая отдача, считает премьер. Нужно внимательно проанализировать их распределение. 
"То, что система здравоохранения нуждается в реформировании, очевидно. Но проводить реформы нужно, руководствуясь не эмоциями и аргументами «надо значит надо», а на основе скрупулезного комплексного анализа проблем тувинской медицины, - подчеркнул глава республики. – Только в этом случае мы можем быть уверены, что начатые реформы приведут к положительным результатам, а не станут поводом для излишней политизации общества. Мы должны понять, что мы имеем, объяснить наши намерения людям и действовать», - сказал Шолбан Кара-оол.
В состав Межведомственной комиссии планируется включить не только специалистов в сфере здравоохранения, но и экспертов из министерств экономики и финансов.



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.