Дмитрий Козак: "В Туве авиаперевозки необходимо дотировать"

   Дина Оюн
13 марта 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/03/13/4114_dotacia.html

"Правильно, что мы начинаем с проблемных регионов", - отметил сегодня в своем выступлении на заседании Правительства России, на котором рассматривался вопрос социально-экономического развития Республики Тува Дмитрий Козак, министр регионального развития России. Д.Козак, в частности, обратил внимание на значительный, но пока неэффективно используемый ресурс федеральных министерств и ведомств в Туве: "Мы проанализировали, количество федеральных чиновников в Туве в два раза больше региональных. С них тоже необходимо спрашивать".

Министр регионального развития обратил внимание на транспортную изолированность республики: "Туве очень важна доступность. А при нынешних тарифах на авиауслуги это довольно проблемно. Я считаю необходимым дотировать авиаперевозки через федеральный бюджет".

Дмитрий Козак коснулся в своем выступлении и необходимости прописывать в соглашениях по частно-государственному партнерству взаимную ответственность бизнеса и государства. Он считает неправильным, что все риски по таким совместным проектам ложатся лишь на государство, а инвестор может в любой момент из такого проекта выйти.

Этим, в частности, Д.Козак объяснил и некоторое затягивание вопроса по проекту строительства железной дороги Курагино-Кызыл.

Напомним, что сегодня с докладом по социально-экономическому развитию Тувы на заседании правительства России выступил глава республики Шолбан Кара-оол.

"Основных факторов, тормозящих развитие экономики Тувы, два, - акцентировал Шолбан Кара-оол - Первый - катастрофическая нехватка энергетических мощностей, что препятствует развитию всех отраслей экономики и социальной сферы, ставя под угрозу срыва реализацию национальных проектов. Второй - неразвитая транспортная инфраструктура. Из-за отсутствия железной дороги и критического состояния тувинской авиации республика практически выпадает из транспортной системы страны и, как следствие, не интегрирована в ее экономическое пространство. С такими серьезными проблемами «вписаться» в общегосударственную задачу перехода от формального равенства регионов к фактическому крайне сложно. Но реально. При этом перед нами, перед Тувой, стоит, без преувеличения, СВЕРХЗАДАЧА. Не просто немножко подтянуться, а сделать рывок. В разы увеличить темпы экономического развития. Для этого у Тувы есть все базовые условия: выгодное геополитическое положение, богатые недра, нетронутая природа, сохраненный этнопотенциал, свободные трудовые ресурсы, а главное -нацеленность людей на созидание и большой кредит доверия власти, подтвержденный консолидированным голосованием республики на парламентских и президентских выборах".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.