Пятница, 19 апреля 2024 г. 09:33 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Социальная ответственность крупного бизнеса, работающего в Туве, под контролем Правительства России
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Социальная ответственность крупного бизнеса, работающего в Туве, под контролем Правительства России

11 марта в Москве в Доме правительства под патронатом премьера Виктора Зубкова власти Тувы и крупные инвесторы, заинтересованные в работе в регионе, обговорили стратегию взаимодействия и взаимоотношений, а также вопросы социальной ответственности бизнеса. Олег Дерипаска (Базовый элемент), Сергей Пугачев (ОПК), Алексей Мордашов (Северсталь) – совещание «О возможностях реализации инвестиционных проектов на территории Республики Тыва на основе государственно-частного партнерства» собрало в Белом Доме весь цвет крупного бизнеса России.

Из тех, кто уже работает в Туве, или заинтересован прийти в регион, не было только Владимира Потанина, но был его первый зам. Как признавались аппаратчики Белого Дома, на таком высоком уровне и в таком представительном составе (участвовали руководители и их первые заместители ключевых федеральных министерств), рабочее совещание по региону проходило впервые.

Толчком ко встрече в таком формате стало принятое в конце прошлого года решение Правительства России утвердить паспорт проекта строительства железной дороги Курагино-Кызыл, по сути давшее старт к наращиванию инвестиционной привлекательности республики. 49 млрд рублей на этот крупнейший инфраструктурный проект выделяет государство. В его реализации задействован новый для России принцип государственно-частного партнерства.

«Принцип государственно-частного партнерства, на наш взгляд, наиболее целесообразен при реализации инфраструктурных проектов. Скорейшее решение капиталоемких проблем энергодефицита, неразвитой транспортной сети, утраченной строительной базы для Тувы имеет жизненно-важное значение», - подчеркнул в своем выступлении на совещании Председатель Правительства Республики Тыва Шолбан Кара-оол. Глава республики обратил внимание на необходимость «включенности» инвесторов в решении региональных проблем, максимальное привлечение местных трудовых ресурсов, строительства инфраструктурных и социально-значимых объектов – дорог, школ, детских садов.

Площадкой для постоянного диалога Правительства Тувы и инвесторов может стать Экономический Совет, отмечалось на совещании. В число задач совета войдет разработка соглашений с инвесторами, в которых будет четко прописана социальная ответственность бизнеса, его социальная ориентированность.

Олег Дерипаска обратил внимание на то, что уже сегодня компании берутся за ряд важных инициатив, коммерческими которые не назовешь. В частности, привлеченная для восстановления стабильного авиасообщения Тувы с другими регионами компания «Кубанские авиалинии», входящая в группу компаний «Базовый элемент», несет значительные убытки. Потери компании от «тувинских рейсов» в 2007 году составили 20 млн. рублей, убытки текущего года прогнозируются в объеме 110 млн. рублей.

Сенатор Сергей Пугачев согласился с тезисом, что при реализации проектов необходимо уходить от практики временных поселков, а заниматься обустройством постоянных населенных пунктов. Этот принцип будет реализован при разработке Элегестского угольного месторождения, к освоению которого компания ОПК приступит уже в этом году.

Алексей Мордашов выразил заинтересованность в разработке Межегейского месторождения коксующихся углей. «Тува обладает значительным и разнообразным потенциалом, который не ограничивается лишь минерально-сырьевыми ресурсами. Здесь могут найти приложение идеи и разработки самых разных финансовых групп», - считает глава «Северстали».

Сенатор Людмила Нарусова отметила богатое историко-культурное наследие региона. Она предложила внести в проект протокольного решения заседания Правительства России по вопросу социально-экономического развития Тувы, которoе состоится 13 марта, пункты, касающиеся гарантий возвращения экспозиции Аржаан-2 в Туву, а также вопросa капитального ремонта музыкально-драматического театра, главного храма культуры Тувы.

Подготовка к рассмотрению «тувинского вопроса» на заседании Правительства России, обсуждалась и на последовавшей после совещания с инвесторами встрече Виктора Зубкова и Шолбана Кара-оола. «Я благодарен Виктору Алексеевичу за то, что наша просьба рассмотреть проблемы социально-экономического развития Тувы на заседании правительства России не только была услышана – вопрос включен в повестку заседания, но и за то, что ей предшествовала такая серьезная подготовительная работа на уровне федеральных структур исполнительной власти, - подчеркивает глава республики. – Вселяет надежду, что Виктор Алексеевич нас поддержал в принципиально важном моменте – в том, что в протокольное решение по итогам заседания 13 марта должны войти четко сформулированные поручения министерствам и ведомствам с четко определенными сроками их выполнения».

Дина Оюн
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования