Оптимизация налоговых служб создала проблемы для малого бизнеса в Туве

   Дина Оюн, фото Александра Аксенова
27 марта 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/03/27/5147_kapital.html

Оптимизация налоговых служб без учета региональной специфики сегодня привела к тому, что в Туве проблемой становится само открытие малого предприятия. Сегодня об этом на заседании Президиума Госсовета говорил премьер Тувы Шолбан Кара-оол. «В итоге тотального сокращения налоговых инспекций сельским предпринимателям труднодоступных районов необходимо преодолевать 500 км по бездорожью для того, чтобы получить нужные бумаги» - сказал Ш. Кара-оол.

Глава республики подчеркнул, что в Туве остро стоит вопрос не только поддержки уже существующих малых и средних предприятий, снятия административных барьеров в их деятельности, сколько создания элементарных условий для открытия новых предприятий и реализации бизнес-инициатив.

Энергодефицит, который в целом испытывает вся республика, является и сдерживающим фактором в развитии малого бизнеса в Туве. Премьер Тувы отметил, что проблемы энергетической и транспортной инфраструктуры республики рассматривались на заседании Правительства России. И будут решаться совместными усилиями федеральных и республиканских органов власти.

Напомним, что ранее на заседании Президиума Госсовета избранный Президент Дмитрий Медведев заявил о необходимости облегчения доступа малых предприятий к ресурсам и финансовым средствам, из-за нехватки которых многие не могут себе позволить открыть собственное дело: «Сейчас ситуация с помещениями, с присоединением к энергетическим и коммунальным сетям - очень тяжелая. Это один из достаточных способов снизить затраты бизнеса, если активнее развивать на местах инфраструктуру и институты развития».

Премьер Тувы считает также необоснованной капитализацию РАО ЕЭС за счет роста тарифов на подключение к энергосетям. При этом акционерное общество не вкладывает никаких средств в развитие и модернизацию своих предприятий.
Напомним, что сегодня впервые Президиум Госсовета проводит избранный президент России Дмитрий Медведев. Открывая заседание, Медведев заявил, что малый бизнес станет "рычагом в создании новой модели организации российской промышленности".
"Надо развивать предпринимательскую активность в промышленности, строительстве, ЖКХ. Сегодня практически 50% предпринимателей у нас заняты торговлей", сказал Дмитрий Медведев.
"Мы обязаны создать стимулы для массового прихода малого бизнеса в отрасль, прямо связанную с экономикой знаний", - подчеркнул Медведев.
Кроме того, считает он, малый бизнес станет "рычагом в создании новой модели организации российской промышленности". "Он должен встраиваться в производственные цепочки крупных и крупнейших промышленных предприятий. Повышение конкурентоспособности которых во многом возможно за счет аутсорсинга", - сказал избранный президент.
Он заявил также, что "надо открыть для малого бизнеса социальную сферу, бюджетные услуги, в том числе здравоохранение, дошкольное и внешкольное образование, социальное обслуживание". "Это – реальная возможность поднять их качество", - сказал избранный глава государства.
Он коснулся также важности совершенствования структуры активов малых предприятий. "Сейчас, - подчеркнул Медведев, - объем инвестиций малого бизнеса в основной капитал – менее 4% от общего объема по экономике. Низки и другие экономические показатели, к примеру, оборот малых предприятий".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.