Воскресенье, 20 июля 2025 г. 09:34 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Оптимизация налоговых служб создала проблемы для малого бизнеса в Туве
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Оптимизация налоговых служб создала проблемы для малого бизнеса в Туве

Оптимизация налоговых служб без учета региональной специфики сегодня привела к тому, что в Туве проблемой становится само открытие малого предприятия. Сегодня об этом на заседании Президиума Госсовета говорил премьер Тувы Шолбан Кара-оол. «В итоге тотального сокращения налоговых инспекций сельским предпринимателям труднодоступных районов необходимо преодолевать 500 км по бездорожью для того, чтобы получить нужные бумаги» - сказал Ш. Кара-оол.

Глава республики подчеркнул, что в Туве остро стоит вопрос не только поддержки уже существующих малых и средних предприятий, снятия административных барьеров в их деятельности, сколько создания элементарных условий для открытия новых предприятий и реализации бизнес-инициатив.

Энергодефицит, который в целом испытывает вся республика, является и сдерживающим фактором в развитии малого бизнеса в Туве. Премьер Тувы отметил, что проблемы энергетической и транспортной инфраструктуры республики рассматривались на заседании Правительства России. И будут решаться совместными усилиями федеральных и республиканских органов власти.

Напомним, что ранее на заседании Президиума Госсовета избранный Президент Дмитрий Медведев заявил о необходимости облегчения доступа малых предприятий к ресурсам и финансовым средствам, из-за нехватки которых многие не могут себе позволить открыть собственное дело: «Сейчас ситуация с помещениями, с присоединением к энергетическим и коммунальным сетям - очень тяжелая. Это один из достаточных способов снизить затраты бизнеса, если активнее развивать на местах инфраструктуру и институты развития».

Премьер Тувы считает также необоснованной капитализацию РАО ЕЭС за счет роста тарифов на подключение к энергосетям. При этом акционерное общество не вкладывает никаких средств в развитие и модернизацию своих предприятий.
Напомним, что сегодня впервые Президиум Госсовета проводит избранный президент России Дмитрий Медведев. Открывая заседание, Медведев заявил, что малый бизнес станет "рычагом в создании новой модели организации российской промышленности".
"Надо развивать предпринимательскую активность в промышленности, строительстве, ЖКХ. Сегодня практически 50% предпринимателей у нас заняты торговлей", сказал Дмитрий Медведев.
"Мы обязаны создать стимулы для массового прихода малого бизнеса в отрасль, прямо связанную с экономикой знаний", - подчеркнул Медведев.
Кроме того, считает он, малый бизнес станет "рычагом в создании новой модели организации российской промышленности". "Он должен встраиваться в производственные цепочки крупных и крупнейших промышленных предприятий. Повышение конкурентоспособности которых во многом возможно за счет аутсорсинга", - сказал избранный президент.
Он заявил также, что "надо открыть для малого бизнеса социальную сферу, бюджетные услуги, в том числе здравоохранение, дошкольное и внешкольное образование, социальное обслуживание". "Это – реальная возможность поднять их качество", - сказал избранный глава государства.
Он коснулся также важности совершенствования структуры активов малых предприятий. "Сейчас, - подчеркнул Медведев, - объем инвестиций малого бизнеса в основной капитал – менее 4% от общего объема по экономике. Низки и другие экономические показатели, к примеру, оборот малых предприятий".

Дина Оюн, фото Александра Аксенова
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: Праздник животноводов Республики Тыва Наадым (Тос-Булак, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! НААДЫМ-2025 Чемпионат Республики Тыва по национальным конным скачкам (аныяк челер, аныяк чыраа, улуг челер, улуг чыраа аъттар). Начало в 8 ч (М. Тос-Булак, Кызылский кожуун, Тыва)

3) СЕГОДНЯ: new! НААДЫМ-2025 Чемпионат Республики Тыва по стрельбе из тувинского традиционного лука «Тыва ча адар оюн: баг адар хевири» в командном зачете среди мужчин. Начало в 9 ч (М. Тос-Булак, Кызылский кожуун, Тыва)

4) СЕГОДНЯ: new! Республиканские соревнования по национальной борьбе хуреш среди борцов, не попавших в число призеров «Наадым – 2025». Начало в 12 ч (Стадион "Хуреш" им. В.С.Биче-оола, Национальный парк им. Н. Гастелло, Кызыл, Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! НААДЫМ-2025 Торжественное закрытие юрточного городка. Начало в 15 ч (М. Тос-Булак, Кызылский кожуун, Тыва)

6) 22.07.2025: 100 лет (1925) назад в Москве заключено соглашение между правительствами СССР и ТНР об установлении дружественных отношений и об обмене дипломатическими представительствами. (Москва)

7) 23.07.2025: 95 лет (1930) назад вышло Постановление ЦК ТНРП о привлечении аратской бедноты к работе на предприятиях золотопромышленности (Тува)

8) 23.07.2025: 50 лет (1975) назад на IХ Московском международном кинофестивале главный приз присужден фильму «Дерсу Узала», где главную роль сыграл тувинский актер Максим Мунзук. (Москва)

9) 24.07.2025 - 27.07.2025: Пятый Межрегиональный фестиваль-конкурс русской культуры "ВерховьЁ" (сс. Сизим, Эржей, Каа-Хемский кожуун, Тыва)

10) 27.07.2025: 125 лет со дня рождения выдающегося камнереза Тувы Монгуша Хол-Саловича Черзи (1900-1969) (Тува)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования