Хун-Хурту в числе хед-лайнеров фестиваля в Казани

   По сообщениям информационных агентств
23 мая 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/05/23/2300_rok.html

29-30 августа в столице Татарстана пройдет рок-фестиваль "Сотворение мира". Уникальный, грандиозный, долгожданный, необычный – каждый из этих эпитетов легко подойдет к рок-сейшену, который ожидает Казань. Уникальный 11-часовой концерт станет подарком на день города на Ярмарочной площади. О рок-концерте впервые заявил президент этого фестиваля Андрей Макаревич, когда приезжал на Аксенов-фест. В среду в Казань приехал генеральный продюсер фестиваля – Сергей Миров – переговорить с мэром Казани Ильсуром Метшиным.
- Есть одежда от кутюр и есть пред-а-порте. Попса – это последняя стадия пред-а-порте, - говорит генеральный продюсер фестиваля «Сотворение мира» Сергей Миров. - На фестивале у нас будут люди от кутюр музыки. Люди, которые открыли музыкальные направления.
Фестиваль обещает быть грандиозным. Уже сейчас западная пресса вовсю пишет о том, что именно в каком-то российском городе Казань объединится легендарная группа «UK». Эта группа 20 лет не собиралась. И сделает это именно в нашем городе.
- Это не просто рок-фестиваль, а фестиваль интересной современной музыки, - пояснил тогда бывший «машинист» Андрей Макаревич.
Концерт благословят пять священников
Кстати, смысл фестиваля не только в том, чтобы встретиться, отдохнуть и послушать хорошую музыку. Идеология – в единстве и дружбе.
- Только музыканты общаются, играют, выступают друг другом не зависимо ни от религиозных, ни от идеологических, ни политических и даже стилевых направления. И именно поэтому мы выбрали Казань. Я не видел ни одного такого вида - в Кремле стоят рядом и мечеть, и православный храм.
Кстати, в торжественной части на сцену поднимутся сразу пять священников. Представители ислама, православия, католицизма, буддизма и иудаизма дадут благословят фестиваль.
Рокеры будут играть 11 часов
Программу поделят на две части. С полудня до 18.00 – всевозможные джемы, выступления. Такой грандиозный и громкий «разогрев». А вот уже после 18.00 начнется основная часть праздника. В этой части выступят «Машина времени», Патти Смитт, «King Crimson» и легендарная «UK». Концерт будет идти до 23.00.
Вип-трибун не будет…
На Ярмарочной площади установят либо большую поворотную сцену, либо две сцены. И пока на одной выступают, на другой будет идти подготовка. Так же будут и огромные мониторы. Так что то, что происходит на сцене увидят все. К слову сказать, никаких вип-трибун, которые загораживают сцену, не будет. Ну, разве что отгородят площадку для стоячей вип-зоны.
Кстати, сама площадь рассчитана на 100 тысяч человек, но, скорее всего, будет больше. По крайней мере, на фестиваль уже собираются и москвичи, и питерцы, и люди из-за границы.
Кстати
Кто выступит на рок-фестивале?
- Группа «UK». (арт-рок)
- солист группы « Emerson, Like and Palmer » Кейт Эмерсон.
- группа «King Crimson»
- рок-певица Патти Смитт. Ее в течение многих лет миру представляла группа «Ролинг Стоунз».
- Борис Гребенщиков
- «Машина времени»
- Юрий Башмет
- Джеффри Ориема (Уганда)
- Фаиз али Фаиз (Пакистан)
- «Хун-Хурту» (Тува). Группа, кстати, входит в элиту мировой музыки
- группа «Даха-Браха» (Украина)
- Зуля Камалова (она приедет из Австралии)
- Энвер Измайлов, известный гитарист, играющий в стиле «тэпинг»
- Нина Настасья (США)
- Ришат Шафи.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.