Четверг, 28 марта 2024 г. 23:04 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Мэр Кызыла отчитался за 100 дней работы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Мэр Кызыла отчитался за 100 дней работы

На прошлой неделе в Мэрии Кызыла на совещании ответственных работников аппарата и руководителей отраслевых департаментов были подведены итоги за первые 100 дней работы мэра Владислава Ховалыга, отсчет которых начат со дня подписания им контракта с Главой городского округа. Мэр отметил, что в основном завершены организационные мероприятия, связанные с переходом к новой структуре мэрии. Обновлены нормативные акты, регулирующие работу аппарата – регламент, положения о подразделениях аппарата, департаментах.

В качестве юридических лиц в соответствующих органах проходят регистрацию отраслевые департаменты - по образованию и молодежной политике, по социальной политике, по культуре, спорту и туризму, земельных и имущественных отношений, финансов.

Приняты необходимые кадровые решения. При этом смена кадров не носила всеобщего характера. С учетом всех реорганизаций, в аппарате остались на своих должностях или получили работу в других подразделениях мэрии большая часть работников, трудившихся до 1 августа.

В качестве достижений новой команды В.Ховалыг выделил ряд конкретных дел, заметных всем кызылчанам - проведение ямочного ремонта некоторых улиц в объеме 11,3 тыс. кв.м. Исходя из финансовых возможностей удалось установить 2 новых светофоров на улицах с наиболее интенсивным движением (около торгового центра «5 звезд» и перекрестке ул. Красноармейской и Чульдума). В 2009 год работы в этом направлении будут продолжены, в планах мэрии установка еще 5 новых и капитальный ремонт существующих старых светофоров.

Устанавливаются 6 типовых автобусных остановок на ул. Кочетова, строительство 5 детских и спортивных площадок в различных микрорайонах города. Важным событием стал ввод 6 октября в эксплуатацию жилого дома по Индустриальной, 4. Заселены 38 семей погорельцев общежития ДСК-2 в п.Строитель, 3 семьи из общежития по ул. 60 богатырей, 5 сирот из числа очередников.

 Также проведена реконструкция общежития по ул. 60-ти богатырей, заселены 14 семей, которые проживали ранее по данному адресу. Проведена перерегистрация стоящих в очереди на получение жилья.

В основном положительны показатели социально-экономического развития г. Кызыла за август-сентябрь, а также ожидаемые итоги октября. Жилищный фонд города относительно благополучно был подготовлен в отопительный период 2008-2009 гг.

Мэрией города подготовлены и внесены в Республиканский фонд софинансирования расходы городского округа на инвестиционные проекты на общую сумму 290 млн. рублей. В 2008 году по тому же фонду было предусмотрено 35 млн. рублей, т.е. в 2009 году предусмотрено в 8, 2 раза больше.

Завершена работа над составлением Социального паспорта г. Кызыла за 2008г.

Сформирована автоматизированная база данных обо всех категориях семей. Есть определенные достижения в бюджетных делах. В результате принятых мер план собственных доходов за 9 месяцев 2009 года перевыполнен на 11 процентов или 36,8 млн. рублей. Удалось сократить задолженность физических и юридических лиц.

Перевыполнены планы доходов от аренды земли и городского имущества. Значительная работа проведена по совершенствованию правовой базы городского округа, обеспечению нормального функционирования городского хозяйства в 2009 году и последующие годы. Подготовлены проекты городских нормативных актов, регулирующих процессы приватизации, выделения земельных участков, индивидуального жилищного строительства.

Для утверждения в Кызылский городской Хурал представителей подготовлены и направлены проект бюджета на 2009 год и два последующих года, проекты решений по земельному налогу, единому налогу на вмененный доход, согласован с налоговыми органами проект решения по налогу на имущество физических лиц.

Одним из наиболее важных дел мэрии на ближайший период мэр назвал продолжение работы с федеральным Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Благодаря совместной работе с Правительством РТ сентябре в город поступили 126,7 млн.рублей, в том числе на проведение капитального ремонта многоквартирных домов – 78,6 млн. руб.; переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда – 48,1 млн. руб.

Однако, требуется еще очень большая работа по организации ремонта, особенно, со стороны товариществ собственников жилья и управляющих компаний. В целом, отметил мэр, пока в работе больше проблем, чем достижений. По его мнению, пока недостаточно высоки темпы роста городской экономики.

Особенно беспокоит экономическое положение муниципальных предприятий, большинство которых работает с убытками. Более эффективно, с большей отдачей для бюджета должно использоваться муниципальное имущество.

Постоянного внимания требует работа общественного транспорта. В целях повышения безопасности перевозок и улучшения обслуживания мэрия будет стимулировать переход городских перевозчиков на более вместительные автобусы и постепенный отказ от «Газелей».

Одной из самых трудных и сложных проблем города остается обеспечение жильем. Нужно создать условия для увеличения масштабов и темпов строительства жилья – работать над генпланом, выделять земельные участки для индивидуального строительства, строить социальное жилье. Не менее острой проблемой является дефицит мест в детских садах.

Усилия новой команды Мэрии нужно сосредоточить на корректировке программы социально-экономического развития Кызыла на период до 2015 года.

В целом основные положения Программы, принятой в 2006 году, являются обоснованными, но с момента ее принятия в экономике страны и республики произошел ряд изменений и их нужно в той или иной форме учесть и внести коррективы. Это же относится и к генеральному плану застройки города.

Нужно искать пути решения наиболее острых проблем, одной из которых является дефицит теплоснабжения, недостаточное производство строительных материалов и др. Мэр отметил важность конструктивного взаимодействия с Главой городского округа и депутатами Кызылского городского Хурала представителей по всем вопросам жизни города. Особое значение для положительного решения проблем Кызыла имеет благожелательная позиция Правительства республики, укрепление сотрудничества с республиканскими органами.

Пресс-служба мэрии г. Кызыла
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования