Вторник, 16 сентября 2025 г. 01:38 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Владислав Ховалыг приступил к работе в должности мэра Кызыла
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Владислав Ховалыг приступил к работе в должности мэра Кызыла

30 июля в администрации Кызыла глава городского округа Виктор Тунев подписал 5-летний контракт с мэром Владиславом Ховалыгом, за которого 17 июля на сессии городского Хурала проголосовало большинство депутатов.

Накануне, 29 июля, Председатель Правительства Шолбан Кара-оол подписал Указ об освобождении Ховалыга от должности министра земельных и имущественных отношений в связи с переходом на другую работу.

«На долгие лета! Уверен, мы будем жить дружно!» - сказал Виктор Тунев после подписания контракта. Владислав Ховалыг ответил: «Надеюсь на конструктивное сотрудничество!»

Исполняющий обязанности мэра Кызыла Роберт Доржу передал ключи от рабочего кабинета Владиславу Ховалыгу. «Имея ключи от кабинета в кармане, я буду уже точно знать, что в этом здании я прописался надолго,» - пошутил после подписания контракта новый мэр столицы Тувы.

В этот же день премьер Шолбан Кара-оол поздравил первого сити-менеджера города Кызыла с официальным вступлением в должность. Во встрече, прошедшей в здании правительства, принял участие и глава города Виктор Тунев.

«Взаимодействие исполнительной и представительной ветвей власти в городе - это залог успеха. Вы должны сохранить деловые и товарищеские взаимоотношения, направить общие усилия на реальное развитие Кызыла - сказал премьер Тувы. – Успешное развитие города зависит не только от финансовых ресурсов, но и от грамотного администрирования».

Первоочередной задачей новых руководителей города, по мнению премьера Тувы, должно стать благоустройство столицы. Глава республики заверил, что правительство Тувы будет активно участвовать в решении городских проблем. Сити-менеджер Кызыла Владислав Ховалыг и глава городского хурала представителей Виктор Тунев выразили благодарность Председателю правительства Шолбану Кара-оолу за добрые пожелания, и отметили, что благодаря четкой позиции премьера Тувы в отношении города, в столице Тувы успешно завершился процесс формирования городской власти.

«Команда сложилась, и отвечать перед избирателями Кызыла мы будем как команда» - сказал Виктор Тунев.

Напомним, что в новейшей истории Тувы мэр Кызыла избирался три раза. Выборное сито прошли Зоя Сат, активно поддерживаемая правительством республики во главе с Шериг-оолом Ооржаком. В 1998 году в борьбе за должность мэра она уступила представителю оппозиции- лидеру республиканского отделения ЛДПР Александру Кашину. В 2002 году на выборах победил Дмитрий Донгак. После сложения полномочий Дмитрия Донгака и.о.мэра стал его заместитель Роберт Доржу.

Избранный в 2004 году горхурал внес изменения в Устав города, отменявшие выборы мэра, глава округа и глава города в одном лице в соответствии с внесенными поправками избирался из состава депутатов. Ведением городского хозяйства должен заниматься сити-менеджер, принимаемый на работу по контракту. Эти изменения в структуре городской власти вступали в силу с избранием нового состава депутатов.

По итогам выборов 25 мая 2008 года были избраны 30 депутатов городского хурала. На первой организационной сессии был избран глава города Виктор Тунев. По итогам проведенного конкурса, в котором приняли участие четыре кандидата на должность мэра, сити-менеджером был назначен Владислав Ховалыг.

По информации СМИ, фото Владимира Савиных
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: К 100-ЛЕТИЮ БАРУН-ХЕМЧИКСКОГО КОЖУУНА. Фестиваль спортивной борьбы. Начало в 10 ч (Клуб им. О.Намдара, с. Кызыл-Мажалык, Барун-Хемчикский кожуун, Тува)

2) СЕГОДНЯ: 40 лет назад улица Заречная в г. Кызыле была переименована в улицу имени Ооржака Лопсанчапа – Героя Социалистического Труда. (г. Кызыл, Республика Тыва)

3) СЕГОДНЯ: 125 лет (1900-1971) со дня рождения Федора Ивановича Чи Шу-ли, первого печатника республиканской типографии, почетного гражданина г. Кызыла. (Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: 105 лет (1920) назад на X съезде русских жителей Тувы по предложению представителя Сибревкома РСФСР и Енисейского губисполкома И. Г. Сафьянова г. Белоцарск был переименован в г. Красный (ныне г. Кызыл). (Кызыл, Тува)

5) 18.09.2025: К 100-ЛЕТИЮ БАРУН-ХЕМЧИКСКОГО КОЖУУНА. Конные скачки в 8 ч. Турнир по стрельбе из лука в 11 ч. Турнир по борьбе хуреш среди молодых борцов до 18 лет. Начало в 12 ч (С. Шекпээр, Барун-Хемчикский кожуун, Тыва)

6) 19.09.2025: К 100-ЛЕТИЮ БАРУН-ХЕМЧИКСКОГО КОЖУУНА. Турнир "Ча адар хевири" в 9 ч. Турнир по волейболу в 10 ч. Полумарафонский бег в 11 ч. Встреча Ш.Ооржака с учащимися и молодежью Барун-Хемчикского кожууна в 13 ч (Барун-Хемчикский кожуун, Тува)

7) 19.09.2025 - 21.09.2025: Фестиваль камнерезного искусства "Сарыг-Хаяның чажыды", посвященный 125-летию со дня рождения одного из основоположников камнерезного искусства Тувы Норбу Чашпайевича Салчака. (с. Тээли, Бай-Тайгинский кожуун, Тува)

8) 20.09.2025: К 100-ЛЕТИЮ БАРУН-ХЕМЧИКСКОГО КОЖУУНА. Парад-шествие, ярмарка, показ фильма, театрализованное представление, торжественное собрание, турнир по борьбе хуреш, чествование передовиков и многодетных семей, концерт (с. Кызыл-Мажалык, Барун-Хемчикский кожуун, Тува)

9) 23.09.2025: 60 лет назад, решением исполкома Кызылского горсовета депутатов трудящихся при отделе милиции Кызылского горисполкома был открыт медицинский вытрезвитель на 10 коек. (Кызыл, Тува)

10) 25.09.2025: 130 лет (1895-1918) со дня рождения Степана Константиновича Беспалова, революционера, председателя Урянхайского краевого совета рабочих и крестьянских депутатов. (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования