В Туве депутаты завершили осеннюю сессию отказом рассматривать бюджет на 2009 год

   Дина Оюн, фото пресс-службы парламента
24 декабря 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/12/24/5432_stupor-deputatov.html

Правительство Тувы приняло решение согласиться со всеми поправками в бюджет, предложенными депутатами Законодательной палаты Великого Хурала, включая и 14 поправок, по которым до этого оставались разногласия. Об этом сегодня, 24 декабря, на сессии палаты парламентариям сообщил первый вице-премьер Сергей Тен.

«Мы идем полностью навстречу депутатскому корпусу, осознавая значимость своевременного принятия бюджета для республики, - подчеркнул Тен. – Все без исключения поправки принимаем. И так как предмет для обсуждения таким образом исчерпан, убедительно прошу вас принять бюджет».

Однако, бюджет все же был заблокирован. Большинство депутатов Законодательной палаты выступило против включения вопроса о республиканском бюджете в повестку дня последнего в этом году заседания сессии.

Не повлияли на их решения и обращения, поступившие в Законодательную палату от избирателей Улуг-Хемского района и г. Ак-Довурака. Под каждым из них несколько сот подписей. Во всех просьба принять бюджет и не ставить под угрозу социально-экономическую ситуацию в республике.

Мнение избирателей услышано не было.

По мнению экспертов, бюджет стал предметом политического торга, который ведет «группа Оюна» из 18 депутатов в связи с активизацией следственных действий по уголовному делу против их лидера. Спикер палаты Василий Оюн обвиняется в превышении должностных полномочий и финансовых нарушениях. 17 декабря по обращению следственного отдела СК при Прокуратуре России по СФО суд отстранил его от должности.

Вступление дотационной республики в новый год с непринятым бюджетом грозит Туве ежемесячной потерей 182 млн. рублей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.