С непринятым бюджетом Тува будет ежемесячно терять 182 млн. рублей

   Дина Оюн
25 декабря 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/12/25/3149_soc-proval.html

182,7 млн. рублей будет ежемесячно терять Тува в связи с непринятием в срок закона о республиканском бюджете на 2009 год, сообщил "Тува-Онлайн" министр финансов Юрий Килижеков. Из этой суммы большую часть - 108 млн. рублей - составляет заработная плата с начислениями.

В числе других статей, которые будут недофинансироваться, также: субвенции на ежемесячное пособие на ребенка; субвенции на обеспечение мер социальной поддержки ветеранов труда и тружеников тыла; субвенции на обеспечение мер социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий; стипендии; выплаты на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, а также оплата труда приемных родителей; дополнительное лекарственное обеспечение больных с хроническими заболеваниями и отдельных категорий граждан; медико-социальная поддержка беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет; страховые взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населения; предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; ряд пособий для военнослужащих - всего на сумму 84,7 млн. рублей.

Напомним, что законопроект о бюджете на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов был внесен в парламент 15 октября и 30 октября был единодушно принят Законодательной палатой Великого Хурала Тувы в первом чтении. Ко второму чтению законопроект получил одобрение большинства парламентских комитетов, включая бюджетный. Однако, второе чтение законопроект в палате не прошел. Была создана согласительная комиссия из состава депутатов и правительства. По ее итогам был представлен вариант поправок в бюджет, однако, и он не был поддержан большинством Законодательной палаты. После чего бюджетный процесс зашел в тупик.

По информации Алексея Иванова, руководителя рабочей группы, сформированной полпредом Анатолием Квашниным для экспертных рекомендаций по бюджетному процессу в Туве, с таким казусом, когда согласованный вариант поправок, подписанный всеми членами согласительной комиссии, вдруг не принимался бы парламентом, он сталкивается впервые.

Камнем преткновения, по версии депутатского корпуса, стали 14 несогласованных поправок. Однако, вчера, когда правительство решило пойти навстречу всем депутатским поправкам для своевременного принятия бюджета и обеспечения социальной защищенности населения, большинство Законодательной палаты выступило против включения вопроса о бюджете в повестку дня заключительного перед Новым годом заседания осенней сессии.

По мнению экспертов, это лишь подтверждает, что блокирование бюджетного процесса группой депутатов Законодательной палаты, поддерживающей подследственного спикера Василия Оюна, носит исключительно политический характер.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.