В Кызыле часть владельцев маршрутных такси не довольна действующим тарифом

   По информации пресс-служб правительства и мэрии
10 марта 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/03/10/5502_perevozch.html

Сегодня утром из 16 городских маршрутов Кызыла микроавтобусы вышли лишь на 7. Остальные с 7 ч. утра участвовали в «cобрании», инициированном группой перевозчиков, несогласных с понижением тарифа и новой маршрутной сеткой города. 9 маршрутов закрывали автобусы Пассажирского АТП. Только в 8 ч 30 минут на линии вышли все микроавтобусы.

«Есть утвержденный тариф. И все вопросы по его оспариванию должны решаться в суде, а не методом шантажа. Это наша принципиальная позиция, и частные перевозчики с этим согласились, - сообщил Тува-Онлайн мэр города Владислав Ховалыг. – Заседание Арбитражного суда по их заявлению, насколько мне известно, назначено на 26 марта.

 Есть еще и вопросы по налогообложению, которые поднимают владельцы маршруток. Обоснованность их требований будет рассматриваться в хурале представителей Кызыла».

Абсолютное большинство кызылчан считает снижение тарифа на перевозки в маршрутном такси с 14 до 11 рублей, принятое в конце января по предложению республиканской службы по тарифам, вполне обоснованным.

«Бензин подешевел осенью, а они все брали по 14 рублей. И сейчас опять недовольны, - считает Марина Салчак, ежедневно добирающаяся до работы на маршрутном такси. – Я считаю, что нельзя идти у них на поводу. Частные перевозчики сейчас монополисты. Захотят – насчитают, что мы должны по 20 рублей платить. Откуда у народа такие деньги?!»

Тариф не священная корова, убеждены в правительстве. Они могут пересматриваться. По положению не чаще, чем 1 раз в квартал. Если расчеты, приведенные перевозчиками, служба по тарифам сочтет обоснованными, они могут быть вполне пересмотрены. Однако, использовать шантаж и несанкционированную забастовку в качестве метода борьбы в отстаивании корыстных интересов никто не позволит, заявил сегодня на Аппаратном совещании в правительстве премьер Шолбан Кара-оол.

Напомним, что новый тариф за перевозку в маршрутном такси в 11 рублей вступил в силу 10 февраля 2009 года.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.