Понедельник, 16 марта 2026 г. 19:39 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве началась оперативно-профилактическая операция «Лес»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве началась оперативно-профилактическая операция «Лес»

В 2008 году Управлением по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Республике Тыва был разработан и утвержден план декриминализации объектов лесопромышленного комплекса и в два этапа – в июне и августе организованы и проведены оперативно-профилактические мероприятия «Лес». В итоге за 12 месяцев 2008 года подразделениями МВД выявлено 21 преступление, связанное с лесопользованием.

Из них следствие обязательно по 14 уголовным делам. По ним в крупном и особо крупном размере выявлено 6 преступлений, направлено в суд 6 уголовных дел.

Так, в прошлом году судом рассмотрено уголовное дело в отношении Александра Оюна, который осужден по статье 260 УК РФ - незаконная порубка деревьев и кустарников к лишению свободы на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. А.С. Оюн незаконно вырубал деловой лес в Бай-Хаакском лесничестве (Тандинский район), причинив государству ущерб на сумму более одного миллиона рублей.

С 10 марта по 10 мая 2009 года на территории республики вновь организована оперативно-профилактическая операция «Лес», направленная на выявление и пресечение фактов незаконной вырубки леса, его перевозки и сбыта. В операции участвуют сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями, Управления по налоговым преступлениям, уголовного розыска, милиции общественной безопасности и ГИБДД.

В рамках операции проходят оперативно-разыскные мероприятия по установлению фактов незаконной порубки деревьев, проверяются руководители лесопромышленных предприятий, которые не соблюдают налоговое законодательство либо незаконно получают право выделять лесные участки пользователям.

Сотрудники ГИБДД на постах дорожно-патрульной службы проводят досмотры автомашин, перевозящих древесину и лесоматериалы, чтобы выявить нарушения транспортировки данных грузов (пересортица, переадресация), а также незаконный вывоз за пределы республики.

С начала операции «Лес» в сфере лесопромышленного комплекса по материалам сотрудников УБЭП возбуждено три уголовных дела, следствие по которым обязательно. Из них по двум выявленным фактам в Буренхемском лесничестве (Каа-Хемский район). 6 февраля возбуждено уголовное дело по статье 260 УК РФ по факту незаконной порубки леса, причиненный ущерб – более 142 тысяч рублей, 3 марта выявлен факт незаконной порубки 36 деревьев сибирской лиственницы, возбуждено уголовное дело.

В настоящее время профилактические мероприятия по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений в данной отрасли проходят совместно со специалистами Агентства лесного хозяйства республики.

Напомним, что леса занимают две трети территории Тувы. Согласно данных Министерства природных ресурсов и экологии РТ площадь лесов составляет 10 млн. 882,9 тысяч гектар.

По информации пресс-службы МВД Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: 75 лет (1951) назад народному писателю С. К. Тока присуждена Государственнаяпремия СССР за книгу «Слово арата».

2) 18.03.2026: 105 лет (1921-2015) со дня рождения Тамары Чаш-ооловны Норбу, видного государственного и общественного деятеля Тувы, директора Тувинского музея в 1980-х гг., Почетного гражданина города Кызыла (2004). (Тува)

3) 18.03.2026: День воссоединения Крыма с Россией (2014) (Россия)

4) 18.03.2026: Международный день планетариев

5) 20.03.2026: День весеннего равноденствия

6) 21.03.2026: Всемирный день поэзии

7) 22.03.2026: Всемирный день водных ресурсов

8) 23.03.2026: День метеоролога

9) 24.03.2026: Всемирный день борьбы против туберкулеза

10) 25.03.2026: 108 лет со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования