Школы Тувы заканчивают 4000 выпускников

   По информации телекомпании "Новый век" (Кызыл), сайта doge.ru
21 мая 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/05/21/5530_shkola.html

Школы Тувы в этом году заканчивают более 4000 выпускников. Вчера последний звонок прозвенел для 874 школьников столицы республики. Уже через два дня их ждет первый выпускной экзамен – по родному (тувинскому) языку. В этом году последний звонок прозвенел раньше обычного рано из-за длинной череды грядущих выпускных экзаменов, среди которых и ЕГЭ.

Первые единые госэкзамены пройдут 26 мая – по информатике и биологии.

Первый обязательный ЕГЭ – по русскому языку – пройдет 29 мая.

Впервые в этом году выпускникам Кызыла предстоит сдача ЕГЭ по иностранному языку – 8 июня.

Вместе с обычными учащимися с 22 мая экзамены будут сдавать и несовершеннолетние заключенные из вечерней школы ФГУИН.

Введены новые требования по сдаче единого госэкзамена: учащийся получит аттестат, если сдаст два обязательных предмета по ЕГЭ хотя бы на тройку. Если же ученик получит по двум обязательным предметам двойку, ему придется пересдавать – в один из резервных дней. Если же и после пересдачи ученику не удастся заработать больше двойки, аттестат он не получит. Право на пересдачу он будет иметь только через год.

Параллельно с выпускниками 11 классов экзамены начнут сдавать и девятые классы. Для 1558 городских девятиклассников (в это число входят учащиеся КЦО «Аныяк» и выпускники вечерней школы №2), последний звонок прозвенит несколькими днями позже – 23 мая.

И уже 27 мая ребята будут сдавать первый экзамен – по алгебре. Девятые классы (кроме школы № 7 и № 12) будут сдавать мини-ЕГЭ, требования будут менее строгими, ребята будут держать экзамен в стенах родных школ. Так же, как и у 11-х классов, для девятиклассников будут обязательными два предмета по мини-ЕГЭ и два – на выбор (у 11-х классов два обязательных, три на выбор, у тувинских классов – три обязательных, два на выбор). Экзамены у девятых классов продлятся вплоть до 9 июня, 10 июня будут подведены итоги последних экзаменов. Через несколько дней, 13 июня, девятиклассники смогут отметить сдачу экзаменов и получение аттестатов о получении среднего образования на выпускном балу.

У одиннадцатых классов экзамены завершатся 19 июня. Именно до этого дня включительно будут сдаваться экзамены, в их числе будут и резервные дни для сдачи ЕГЭ – для тех детей, что по уважительной причине, например, из-за болезни, не смогут сдать ЕГЭ в положенные дни.

А 20 июня ребята навсегда попрощаются со школой на выпускном балу.

По данным Департамента по образованию, спорту и молодежной политике мэрии Кызыла, в этом году на золотую медаль идут четверо учеников одиннадцатых классов: двое – ученики школы №1, и по одному ученику из школ№3 и №8. «Серебро» могут получить 20 учащихся одиннадцатых классов, из них семеро – ученики гимназии №5.

Однако получат ли ребята свои красные аттестаты и драгоценные медали, покажут только результаты выпускных экзаменов, итоги которых, увы, вполне могут перечеркнуть наработанное за годы. Что касается выпускных, Департамент уже донес до школ строгий запрет на проведение балов на природе – во избежание возможных ЧП.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.