Из-за места расположения будущей столицы Тувы царские чиновники лишались даже должностей

   Александр Филатенко
29 июля 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/07/29/4902_kyzyl_book.html

Издан первый том научно-документального сборника "История города в Центре Азии", посвященный 95-летию основания тувинской столицы.

Краевой комиссар Урянхая А. П. Церерин был ярым противником строительства Белоцарска на месте слияния двух притоков Енисея. Административный центр он хотел заложить в Чаа-Холе, "так как все товары, скупаемые на Хемчике, сосредотачиваются в нем". Он даже написал жалобу на заведующего Устройством русского поселения в Туве В. К. Габаева самому начальнику Переселенческого Управления в Санкт-Петербурге.

Его Превосходительство Господин Начальник Переселенческого Управления Г. В. Глинка так отреагировал на эту жалобу в письме на имя Габаева, датированном 1 июля 1914 года: "Проект устройства в Виланах городского поселения с наименованием его Белоцарск Вы приводите в исполнение, не получив на это наименование ниоткуда разрешения, а самые Ваши распоряжения об отводе земли жителям и сдача ея в аренду не подчиняете указаниям со стороны какой-либо власти. Все вышеизложенное побудило меня, после поверки моих впечатлений с Генерал-Губернатором здесь в Иркутске решительно прекратить такое положение дела и немедленно отозвать Вас из Урянхая с заменою другим лицом". И хотя прибывший для ознакомления дел на месте чиновник по особым поручениям С. Р. Минцлов вступился за Габаева, одобрив его выбор, последний, в конце концов, лишился должности. А позже был смещен со своего поста и комиссар Урянхайского края Церерин.

О том, как развивался этот конфликт и чем закончился, теперь можно проследить через первоисточники - а именно, изучив переписку высокопоставленных чиновников, которая представлена в первом томе научно-документального сборника "История города в Центре Азии". Он охватывает период с 1914 по 1944 годы, до вхождения ТНР в состав России. В него включены наиболее важные и научно значимые исторические документы, рассказывающие о бурных и ярких событиях начала прошлого века с того момента, когда началось строительство Белоцарска.

Сотрудники Архивного Агентства и Центрального Государственного архива Республики Тыва провели огромную работу по сбору и систематизации материалов. Многие из них публикуются впервые. По документам, связанным с именем Заведующего устройством русского населения в Туве В. К. Габаева, можно проследить историю закладки города. Именно в его отчетах и письмах в канцелярию Главноуправляющего землеустройством и земледелием (г. Санкт-Петербург) и Иркутского генерал-губернатора, осуществляющего политическое покровительство над Урянхайским краем, содержится наиболее ценная информация о начале работ по проектированию, заготовке строительных материалов и начале строительных работ.

Можно ознакомиться с планом первоначальной застройки г. Белоцарска, списком лиц, которые первыми подали заявки с просьбами об отведении земельных участков под строительство усадеб.

Вот, например, одно из таких прошений, поданное от красноярского казака Петра Путимцева: "Желая иметь место земли во вновь строящемся городе Белоцарске, почему имею честь покорнейше просить записать на меня место, расположенное по возможности ближе к центру, и выслать соответствующие документы на право пользования, на каковые предметы при сем прилагаю две семидесятикопеечные марки".

А вот заявление от жителя пос. В-Никольское Фотея Скурихина: "Ваше высокородие, прошу отвести мне усадебное место в городе Белоцарске на торговой площади для постройки торгового помещения, гербовый сбор оплачен, один трубль".

Первый том "История города в Центре Азии" можно с уверенностью отнести к тем изданиям, которые через документальные свидетельства прошлого позволяют нам реально ощутить исторический процесс, понять живую связь времен.

"Сегодня, когда город стал административным, научным и культурным центром республики, необходимо думать о перспективах нашей столицы, а построить будущее невозможно без изучения прошлого, без опыта предыдущих поколений", - написал в своем обращении к читателям сборника Председатель Правительства Республики Тыва Шолбан Кара-оол, на научный грант которого, кстати, он и издан.

Сейчас архивисты республики готовят к изданию второй том, который также будет напечатан в новосибирской типографии "Прометей" тиражем 500 экземпляров.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.