Борхес в музыкально-драматической интерпретации Саинхо

   Роза Сашникова
10 сентября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/09/10/3938_borhes.html

В эти выходные дни в театре «Открытая Сцена» москвичи стали первыми зрителями мультижанрового спектакля «Круги руин», поставленного по мотивам одноименного поэтического рассказа Хорхе Луиса Борхеса. Свою интерпретацию поэзии знаменитого художника представила тувинско-австрийская певица Саинхо. Новый театральный рисунок соединяет в себе три культурные традиции – европейскую, южноамериканскую и культуру народов Сибири.

Большинство зрителей, собравшихся на премьеру, составляли московские тувинцы, по достоинству оценившие авангардную постановку своих земляков.

Уникальные вокальные данные Саинхо позволяют ей легко путешествовать в диапазоне от традиционного горлового пения до джазового авангарда, отмечали зрители. Саинхо трогательно поделилась со зрителями, что ее дипломная и первая творческая работа тоже состоялись в стенах этого театра.

Новоиспеченный выпускник режиссерского факультета ВГИКа Владимир Копуш в этом спектакле показал разносторонность своего таланта: применил традиционную тувинскую музыку и использовал современные виртуозные эксперименты по видеоарту.

Эта работа соединяет в своей основе элементы таких жанров, как современный танец, литературный текст, современная музыка, этническая музыка (тувинское горловое пение и бубен), видеоарт и современная живопись.

Постановка осуществляется по горизонтальному принципу таким образом, что каждый участник команды является его соавтором, имеет совещательный голос в решении творческих задач спектакля и свою зону ответственности в разработке общей концепции. Как рассказали авторы спектакля, что идея спектакля - это соединение параллельных реальностей, миров, которые почти не пересекаются, но не могут существовать в отдельности.

В совокупности они и составляют мир в целом. Подобное разделение существует в обществе также, как и внутри каждого человека. Это проявляет в культуре, в ментальности, в манере поведения или способе выражать себя (например танец, живопись, пение, видео). Вся действительность, как Зазеркалье - когда одна сторона спит, другая бодрствует и наоборот.... Также авторы планируют гастроли спектакля в других городах, и даже странах.

Таким образом, авторы ищут пересечение культур Южной Америки с её древней магической практикой сновидения, культуры шаманов Тувы, обращающихся к параллельной реальности, и европейской культурной традиции, где мистика спрятана под покровом обыденных вещей. Музыкально авторы идут по тому же принципу, связывая современную музыку Джона Зорна и Саинхо Намчылак с традиционной тувинской.

Участники и авторы спектакля:

Текст - Хорхе Луис Борхес;

Музыка – Саинхо Намчылак, Джон Зорн, Владимир Копуш, традиционная тувинская музыка;

Композиция спектакля – Константин Гроусс, Наталья Пальшина;

Хореография, танец – Татьяна Баян, Сергей Провоторов, Наталья Пальшина, Константин Гроусс;

Видеоарт – Владимир Копуш;

Живопись –Виктор Николаев;

Костюмы - Лена Карин.

Представление спектакля сопровождалось выставкой визуального искусства, в которой приняли участие:

Тимофей Караффа-Корбут - живопись;

Елена Карин,

Саша Манько,

Елена Потьева,

Александр Лысов - фото.

Одним из спонсоров премьерного спектакля выступило Полпредство Республики Тыва в Москве.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.