Сегодня Международный день инвалидов

   Мерген Лойгу, kyzyl.tuva.ru
3 декабря 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/12/03/2157_invalids.html

Сегодня Международный день инвалидов.

В Туве проживает почти 26 тысяч людей с ограниченными физическими возможностями. В октябре этого года в республике был создан Совет по делам инвалидов.

На необходимость особого внимания со стороны государственных и муниципальных органов власти к людям с ограниченными физическими возможностями и создания безбарьерной среды в республике обратил внимание 9 июня в своем Послании Великому Хуралу глава Тувы Шолбан Кара-оол.

«Рядом с нами живут 25 с половиной тысяч человек с ограниченными физическими возможностями. Мы их не видим, потому что наши города и села – это сплошные препятствия: лестницы без пандусов, многоэтажки без лифтов, автобусы и маршрутки без подъемников, и длинные очереди, где вряд ли уступят место. В стране только начинает создаваться безбарьерная среда для инвалидов. В Туве верный тон этому задали федеральщики. Это здания городского Пенсионного фонда и Арбитражного суда – журналисты отмечают их комфортность для престарелых и инвалидов, - отмечалось в Послании главы республики. - Республиканские и муниципальные заказы на новое строительство и пассажирский транспорт должны формироваться с вниманием к нуждам этих людей».

«Сегодня мы четко следим за тем, чтобы все СНИПы предусматривали пандусы для людей с ограниченными физическими возможностями, - говорит министр строительства Александр Гришеленок. – В том же реконструируемом Муздрамтеатре пока ведутся внутренние работы. Но в следующем году будет реконструироваться лестница и там обязательно появятся пандусы».

В последние годы наблюдается положительная тенденция снижения первичной инвалидности среди взрослого населения: 2006 год – 126 случаев, 2007 – 82 случая, 2008 – 91 случай, девять месяцев 2009 года – 54 случая на 10 тысяч населения.

В то же время отмечается резкое преобладание среди первичной инвалидности людей трудоспособного возраста (более 65 процентов), тогда как в среднем по России этот показатель составляет 49 процентов, а 51 процент приходится на людей пенсионного возраста.

На первом месте среди причин первичной инвалидности находятся болезни системы кровообращения, на втором последствия травм и отравлений. «Пальма первенства» по первичной инвалидности за Барун-Хемчикским и Сут-Хольским кожуунами (соответственно 128 и 134 случая на десять тысяч населения).

Из 25 с половиной тысячи инвалидов 3 тысячи детей. В республике работает творческая лаборатория "Зов", в которой занимаются одаренные дети. Главным итогом реализованного в течение двух лет проекта по вокалотерапии "Мечты сбываются" стало раскрытие творческих возможностей детей, говорит руководитель лаборатории Алимаа Хевек.

В ходе стартующей сегодня в Туве недели инвалидов будут проходить конкурсы художественной самодеятельности, компьютерной грамотности, домоводству, спартакиады. Экскурсии для детей будут организованы в Национальном музее республики.

10 декабря в Тувинской государственной филармонии состоится праздничный вечер, на котором будут чествоваться инвалиды-предприниматели, спортсмены, будет показан концерт художественной самодеятельности, в фойе представлены выставки рисунков и творчества детей с ограниченными возможностями.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.