Четверг, 28 марта 2024 г. 23:52 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Интерес к Туве на Западе зашкаливает
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Интерес к Туве на Западе зашкаливает

Я хотел бы приехать в Туву на машине. Есть ли карта ограниченных для въезда территорий республики? Или может быть, электронные адреса административных районов республики, с которыми можно списаться? Или контакты пограничной службы? Я собираюсь приехать с юга через пункт Бугузун и доехать, если получится, до самой Тоджи. (Крис, Залцкоттен, Германия)

Это только одно из писем, которое оставил читатель «Тува-Онлайн» в гостевой книге на англоязычной странице сайта (http://en.tuvaonline.ru).

Аудитория английской версии ИА "Тува-Онлайн" в последнее время значительно выросла и продолжает расти. Это связано и с профессиональной работой английского редактора Хедды Джиндрак , и с объективно растущим интересом к Туве на Западе.

В туристическом рейтинге журнала «Форбс» наряду с ледниками Антарктиды, деревьями «кровь дракона» в Йемене, плавающими бегемотами в Габоне оказалось и тувинское горловое пение.

На все письма редакция агентства не в состоянии ответить, поэтому ряд просьб мы публикуем на русской версии сайта в надежде, что кто-то из читателей поможет зарубежным фанатом Тувы найти ответы на их вопросы.

«Я хочу выучить тувинский язык. Есть ли какой-нибудь Интернет-ресурс на английском и тувинском языках, который поможет мне в этом. Если бы мне только получить статью на тувинском и ее вариант на английском, наверное, сопоставляя я бы продвинулся в изучении языка». (Джоел Флешман, oan@earthling.net)

«Спасибо за работу на сайте. Я всегда очень интересовалась Ричардом Фейнманом. 10 лет назад познакомилась с Полом Пеной (слепой блюзмен, выучивший заочно по пластинкам стиль каргыраа, побывал в Туве в 1995 году – Т-Онлайн). Я очень хочу приехать в Туву. Я слепая. Но так как Пол это смог сделать. Это смогу сделать и я». (Тереза, Лас-Вегас, США, vegaspipistrelle@gmail.com)

«Меня зовут Францес. Я живу в Лондоне, аспирант. Я бы хотел выучить тувинский язык для того, чтобы потом смог изучать Ваши замечательные традиции и обычаи. Я хотел бы узнать, можно ли найти в Туве семью, где я мог бы снять комнату, изучать язык и почувствовать вкус ежедневных будней в Туве. Конечно, в ответ на взаимную благодарность с моей стороны. Пожалуйста, побыстрее ответьте.» (Францес, framezz@hotmail.com)

«Как можно долететь до Кызыла? И есть ли в Кызыле гостиницы? Как с ними связаться?» (Петер Глазьер, Сан-Паулу, Бразилия, peter_glazier@latin-solutions.tc)

«Друзья. Я ищу информацию о Тувинской народной армии в период с 1941 по 1945 годы. Каков был численный состав полка? Какую форму носили и какие были знаки отличия? Советские? Пожалуйста, и пару фотографий солдат ТНР» (Джон Гослинг, Лютон, Великобритания, JG88maf@live.com)

«Я случайно обнаружил Ваш сайт. Я узнал очень много интересного и вижу, что многое в культуре и истории наших народов похоже. Билге-Каган, Култегин – это и наши императоры. Мне бы очень хотелось, чтобы тувинский театр с постановкой «Култегин» приехал к нам. Шлю «Селам» жителям Тувы» (Сеит Ягбасан, Анкара, yagbasan@hotmail.com)

«Я недавно прочел в одном из журналов, что в Кызыле есть передающий центр Монгольского вещания. Это так?" (Манфред Риппих, Германия, RippichManfred@freenet.de)

«Кто-нибудь может подсказать, как добраться из Абакана в Кызыл? Останавливался ли кто-нибудь в частных домах в Кызыле и Шагонаре? Сдают ли там дома? Я не хочу жить в гостинице» (Мона, Вена, Австрия, mona.schramke@gmx.at)

«Я сделал тувинскую шахматную игру Буга-шыдыра. Смотреть здесь http://hem.passagen.se/melki9/buga.html (Мэттс, Стокгольм, Швеция)

«Привет. Я поклонник тувинской музыки. Но не говорю по-тувински. Кто-нибудь может помочь мне перевести на английский песню «Одарнын аяны»? (amos.shouv@gmail.com)

«Привет. Я из Швейцарии. Собираю тувинские марки и ищу такого же собирателя в Туве. Мне нужна специальная сувенирная подборка марок с собачьими гонками из Тувы. В обмен на что-нибудь из Швейцарии. Кто-нибудь может отозваться?» (Маркус, Швейцария, markus@hundemesse.ch)
«Уважаемые друзья. Меня зовут Джорджо Конфорти. Я учитель итальянского языка во Флоренции и собираю почтовые конверты, которые обошли многие части мира. Я понимаю, что с введением электронной почты, надобность в старых формах почтовой переписки отпала, но у меня просьба – может быть, вы отправите мне на мой адрес какие-нибудь из пришедших к вам старых конвертов, на которых штемпели далекой Тувы, вместо того чтобы выбрасывать их в мусорное ведро?» (Рrof. GIORGIO CONFORTI , Viale 4 Novembre 135 ,I - 50053 EMPOLI , Florence, Italy, gioco@aol.it)
«Я впервые узнала о Туве из концерта группы «Ят-Ха». И тогда влюбилась в Туву и тувинское горловое пение. Я обожаю Конгар-оола Ондара. И моя мечта – когда-нибудь приехать в Туву. Я из Сербии. Это в принципе не так далеко». (Беба)

Дина Оюн
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования