Среда, 25 февраля 2026 г. 20:32 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве зафиксирован подъем уровня воды в Енисее на 26 см
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве зафиксирован подъем уровня воды в Енисее на 26 см

Сотрудники МЧС делят паводковый период на три этапа. Первый — таяние склонных вод — уже начался. Впереди – второй: талые воды рек. О том, как идет начало паводка и чего ждать от него в ближайшее время, рассказали вчера на пресс-конференции, собранной в Главном управлении МЧС России по Туве, начальник управления Эрес-оол Байыр-оол, начальник ГУ «Тувинский республиканский Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Анатолий Ляпин, заместитель мэра г. Кызыла Владимир Сат.

Режим чрезвычайной ситуации муниципального характера, который был объявлен в Кызыле в связи с затоплением нескольких районов города и пос. Каа-Хем, отменен.

Ситуация на участках, подпадающих под подтопление талыми водами, стабилизировалась. После завершения работ на одном из затопленных участков, как рассказал Владимир Сат, мэрия окажет помощь жителям разрушенных линий пос. Спутник. Несмотря на то, что 13, 14, 15 линии застроены самовольно, проезжую часть восстанавливать придется, хотя деньги на это не предусмотрены в городском бюджете.

Что касается предстоящего второго этапа, то он ожидается напряженным. В ближайшее время метеорологи, завершив облет притоков Малого и Большого Енисея, могут дать более точный прогноз. Но и уже имеющиеся данные свидетельствуют о том, что надо готовиться к значительному повышению уровня Енисея. Запас снега здесь высок — от 120 до 180 процентов. Во всех районах снежный запас также значительно превышает норму.

— Снежный покров нынешнего года превышает все уровни, зафиксированные за годы наблюдения вокруг Кызыла, и составляет 340 процентов, — эта цифра прозвучала из уст начальника метеорологов Анатолия Ляпина. — В понедельник при резком повышении температуры воздуха подъем воды на малом Енисее за сутки составил 37 см, в районе Кызыла — 26 см. Это очень много. Вскрытие Енисея ожидается 28—30 апреля, предварительно прогнозируемый уровень повышения воды в нем — от 500 до 600 см, в то время как порог затопления в районе Кызыла — 590 см.

На ближайшие дни, по словам А. Ляпина, в Кызыле ожидается повышение дневной температуры до 13 градусов, по республике согласно прогнозу на всю неделю ожидается мокрый снег, дождь, усиление ветра. Поэтому гражданам, живущим в зонах традиционного подтопления, надо быть готовыми к паводку.

Подытоживая встречу, начальник ГУ МЧС России по РТ Эрес-оол Байыр-оол напомнил журналистам, что самый высокий уровень подъема воды в Енисее был зафиксирован 21 мая 2001 года – 690 см.

— Паническое настроение создавать мы не намерены, так как готовы к паводку, но население должно быть о нем предупреждено. А еще лучше – быть самому к нему готово.

tuvpravda.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Первенство Республики Тыва по сумо среди юношей и девушек (Спортивный зал "Херел", Кызыл, Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Первенство Республики Тыва по волейболу среди команд юношей и девушек (Спортивно-культурный центр "Победа", пгт Каа-Хем, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Коллегия Министерства цифрового развития Республики Тыва по итогам деятельности за 2025 год и приоритетных направлений в 2026 году. Начало в 15 ч (Дом правительства, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: 100 лет (1926-1998) со дня рождения Ивана Петровича Туренко, заслуженного художника Республики Тува. (Тува)

5) ЗАВТРА: new! Первенство Республики Тыва по фигурному катанию на коньках (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

6) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» среди команд общеобразовательных учреждений (региональный этап) (Спортивно-культурный центр "Победа", Кызыл, Тува)

7) 27.02.2026: new! Коллегия Министерства земельных и имущественных отношений Республики Тыва по итогам деятельности за 2025 год и приоритетных направлений в 2026 году (Кызыл, Тува)

8) 27.02.2026: new! Коллегия Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Тыва по итогам деятельности за 2025 год и приоритетных направлений в 2026 году (Кызыл, Тува)

9) 27.02.2026: new! Семинар: «О вопросах повышения эффективности проведения мероприятий по противодействию коррупции должностными лицами, ответственными за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений. О результатах работы комиссии по соблюдению требований к сл (Кызыл, Тува)

10) 28.02.2026: new! День рождения Сата Мергена Владимировича, Главы кожууна - председателя Хурала представителей Чеди- Хольского кожууна (Хову-Аксы, Чеди-Хольский кожуун, Тыва)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования