Вторник, 21 июля 2026 г. 04:10 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Авиарейсы Кызыл-Красноярск стали ежедневными и более комфортными
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Авиарейсы Кызыл-Красноярск стали ежедневными и более комфортными

Авиарейсы Кызыл-Красноярск стали ежедневными и более комфортнымиКрасноярск и Кызыл с сегодняшнего дня ежедневно, за исключением воскресенья, связаны авиасообщением. Сегодня, 2 сентября, в числе первых пассажиров нового авиарейса Красноярск-Кызыл, выполняемого компанией "Dexter" на 8-местном швейцарском самолете PilatusPC-12, были премьер Тувы Шолбан Кара-оол, возвращавшийся из рабочей командировки в Москву, и генеральный директор компании-перевозчика Евгений Андрачников. Вместе с ними новыми услугами воспользовались еще пятеро кызылчан, которых вполне устроил тариф - 5 Авиарейсы Кызыл-Красноярск стали ежедневными и более комфортнымитыс. 275 рублей (для сравнения: рейс "НовосибирскАвиа" по этому же маршруту стоит 6500 рублей), а также комфортные условия перелета.

Высота полета - 6900 метров - на скорости в 500 км/час позволила долететь до Красноярска и обратно в Кызыл без единой встряски всего за 1 час 20 минут. Еще одно преимущество самолета PilatusPC-12 - очень низкий уровень шума, который позволяет спокойно беседовать с попутчиками.

"Почувствовал себя почти олигархом. Удобно. Быстро", - говорит пассажир рейса Откан-оол Монгуш.

Самолетом управляют два пилота. Из Кызыла в Красноярск вылет в 8.35 по местному времени, из Красноярска в 10.45. После обкатки красноярских рейсов начнутся полеты в Новосибирск.

В министерстве культуры и туризма считают, что новые авиарейсы позволят начать организацию коротких однодневных туристических поездок в Туву сибирских бизнесменов. Авиарейсы Кызыл-Красноярск стали ежедневными и более комфортными"Они из-за загруженности не могут позволить выкроить 3 дня, а тем более неделю, в своем графике для полноценного тура в Туву, - говорит заместитель министра Виктория Сарыглар. - А посмотреть есть что. Ту же уникальную коллекцию ювелирных украшений скифского периода в Национальном музее. Храм "Устуу-Хурээ". Крепость "Пор-Бажын". Достопримечательностей много. Будем рекомендовать турфирмам разрабатывать это направление"

На встрече с журналистами в кызылском аэропорту премьер Шолбан Кара-оол сообщил, что сотрудничество с компанией "Dexter" в условиях банкротства "НовосибирскАвиа" приобретает решающее значение для обеспечения транспортной доступности республики, мобильности людей.

Авиарейсы Кызыл-Красноярск стали ежедневными и более комфортными"Pilatus необходимо задействовать и на внутренних авиарейсах, - подчеркнул премьер. - Мы планируем восстановить и отремонтировать взлетно-посадочные полосы в районах, где они до перестройки работали. Это и Монгун-Тайга, и тот же Барун-Хемчикский район, Тере-Холь, Тоджа"

Республика приобретет два самолета "Pilatus" в лизинг, рассчитанный на три года. В течение этого периода компания обязуется выполнять ежедневные рейсы в Красноярск, а немного позднее и в Новосибирск. Коммерческие риски по загрузке бортов "Dexter" берет на себя. «Я вижу, что руководство республики заинтересовано в развитии региональной авиации. Современный подход к решению этого вопроса у премьера Тувы, - отмечает Евгений Андрачников. - Наш совместный проект на основе частно-государственного партнерства - пока первый в России. Он рассчитан на перспективу. Pilatus очень удобен для подвоза пассажиров к Авиарейсы Кызыл-Красноярск стали ежедневными и более комфортнымимагистральным рейсам. Учитывая удобное географическое положение приграничной Тувы - можно выходить и на международные авиарейсы, например, в Улан-Батор. Это перспектива, но над этим надо начинать работать уже сейчас".

Компания «Авиа Менеджмент Групп» ("Dexter") выполняет экспресс-перелеты по всей России на швейцарских самолетах Pilatus PC - 12, которые имеют российскую регистрацию. Это одномоторный турбовинтовой самолет, способный перевозить 8 пассажиров со скоростью до 500 км/час на расстояния до 2000 км. Салон самолета укомплектован раскладными столами, розетками для пользования ноутбуками, персональными DVD и санузлом. Комфортность судна в разы превышает условия перелета на АН-24, которым сегодня осуществляются пассажирские перевозки в республике.

По информации gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 23.07.2026: Чемпионат Республики Тыва по легкой атлетике среди мужчин и женщин (бег по шоссе на 21,0975 км), посвященный празднику животноводов «Наадым-2026». Начало в 7 ч (Выдача номеров на стадионе им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

2) 23.07.2026: new! НААДЫМ. Чемпионат Республики Тыва по легкой атлетике среди мужчин и женщин (на дистанцию 21,0975 км.). Начало в 7 ч (Велосипедная дорожка, Кызыл, Тува)

3) 23.07.2026: new! НААДЫМ. Чемпионат Республики Тыва по национальным конным скачкам. Начало в 8 ч (м. Тос-Булак, Кызылский кожуун, Тува)

4) 23.07.2026: new! НААДЫМ Парад участников национальных спортивных соревнований. Начало в 10 ч (м. Тос-Булак, Кызылский кожуун, Тува)

5) 23.07.2026: new! НААДЫМ. Чемпионат Республики Тыва по стрельбе из тувинского национального лука «Тыва Ча адар оюн: баг адар хевири» среди мужчин, «Тыва Ча адар оюн: борбаанды адар хевири» среди женщин. Начало в 10 ч 30 мин (м. Тос-Булак, Кызылский кожуун, Тува)

6) 23.07.2026: new! НААДЫМ. Вручение государственных наград и награждение чемпионов народного праздника животноводов «Наадым-2026». Начало в 14 ч 30 мин (Дом правительства, Кызыл, Тува)

7) 25.07.2026: День Военно-Морского Флота (с 1939 года в последнее воскресенье июля)

8) 26.07.2026: 150 лет (1876-1919) со дня рождения Алексея Александровича Турчанинова, комиссара по делам Урянхайского края, автора ряда содержательных и представляющих научный интерес отчетов о жизни края. (Урянхайский край-Тува)

9) 01.08.2026: День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 гг (Россия)

10) 02.08.2026: День Воздушно-десантных войск

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования