Четверг, 25 апреля 2024 г. 18:15 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Известный хореограф, дизайнер одежды Вячеслав Донгак отмечает 55-летний юбилей
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Известный хореограф, дизайнер одежды Вячеслав Донгак отмечает 55-летний юбилей

Известный хореограф, дизайнер одежды Вячеслав Донгак отмечает 55-летний юбилей К юбилею Вячеслава Донгака

Дорогу осилит идущий 

убежден прославленный балетмейстер, ныне министр культуры и туризма Республики Тыва Вячеслав Донгак. Будучи профессиональным хореографом, создателем национальных коллекций костюмов не только тувинских, но и многих азиатских народов, педагогом, общественным и государственным деятелем,  он внес неоценимый вклад в тувинскую, российскую и мировую культуру.

 Буквально фонтанирующий интересными идеями Вячеслав Октяброович 10 лет назад назад стал основателем и идейным вдохновителем детского  ансамбля «Эдегей». Он изначально создавал студию на длительную перспективу, под серьезные задачи.

Именно цель, задача определили дальнейшее существование коллектива. А средства  для достижения цели -  постоянный творческий поиск, совершенствование мастерства, неимоверный труд – способствовали быстрому становлению и профессиональному росту коллектива, который за 10 лет превратился в прославленный во всем мире коллектив с неповторимой творческой манерой, своими традициями.

За годы существования коллектива Вячеслав Октяброович вывел три главных качества, необходимых  для творческой личности:

Техника решения

Для решения поставленных перед коллективом задач приходилось полагаться только на себя. Надеяться на государственную помощь или на спонсора со стороны бизнеса не приходилось, ведь создание студии танца совпало с самыми трудными годами в жизни республики. Месяцами бюджетники не получали даже своих мизерных зарплат, людям надо было решать свои элементарные бытовые проблемы. В то время деятели культуры Тувы творили в обществе, где такой слой асфальта был уложен на общественную и культурную жизнь республики, что все, что из-под него пробивалось – было уже героизмом. 

В таких условиях создавать самофинансирующуюся, хозрасчетную организацию, тем более в сфере культуры,  было безумием. Но все это Вячеслава Донгака не остановило, пришлось пахать «как рабам на галерах» и идти вперед, когда люди «падали». Сам себе режиссер-постановщик, педагог-хореограф, дизайнер – костюмер, швец, грузчик ,повар, уборщик и т.д. Надо было ворваться, проломив двери, стены, чтобы об ансамбле «Эдегей» заговорили. В конце концов, после неутомимых усилий, республика, в том числе власть, заметила ансамбль. Именно в это время понадобилось второе качество:

Умение «держать удар»

Это значит противостоять основным массам людей, отрицавшим деятельность ансамбля,  защитить то, что начато. Движение к поставленной цели шло через сплошные и острейшие схватки. Людей раздражали успехи ансамбля, обыватели прозвали ансамбля «частной лавочкой», в средствах массовой информации друг за другом начали выходить материалы, целенаправленно очерняющие деятельность ансамбля, арендодатели выгоняли из своих помещений. Ходы внешних противников становятся более злыми, хитрыми, изощренными. Ансамблю пришлось не только преодолевать противодействие, но и уклоняться от «объятий» внешних обстоятельств. Вопреки всему ансамбль «Эдегей» начинает показывать результаты своих трудов. Таким образом, проявляется самое важное качество руководителя: 

Результативность 

Результаты не заставили ждать. Перед ансамблем  открылись самые престижные сцены Парижа, Москвы, Монте-Карло, Пекина и др. Участвовали в самых различных фестивалях и конкурсах: международных и всероссийских, неизменно становились лауреатами, многократными обладателями Гран-при, главными призерами. Коллектив дважды удостаивается почетного звания «Лучший хореографический коллектив России», а сам Вячеслав Октяброович - «Лучший педагог хореографии года».

Достижение ранее поставленной цели не приводило творчество В.Донгака к торможению работы. Воплотив в жизнь очередную идею, он сразу ставил следующую задачу, открывая новые горизонты. Для его творческой тактики главное – зажечь огонь идеи, а для творческой стратегии главное – пронести этот огонь через всю жизнь. Идеи появлялись и воплощались последовательно.

Все эти три главные качества Вячеслава Октяброовича впоследствии особенно ярко проявились  в должности министра культуры республики.

К своему юбилею Вячеслав Октяброович подошел как к своеобразному отчету о проделанной работе на посту министра культуры. За 4 года на посту министра культуры республики (срок исторически небольшой, но применительно к культуре нашей республики по-настоящему важный и значительный) В.Донгак,  значительно улучшил материально-техническую базу многих учреждений культуры. Много сил и энергии он направил к окончательному открытию и сооружению экспозиционных работ Национального музея Республики Тыва, реконструкции Музыкально-драматического театра им.В.Кок-оола, обновлению и оснащению библиотечной сети республики и многое другое. Его активная позиция стала стимулом творческого подъема профессиональных коллективов, при нем созданы новые профессиональные коллективы – особые гордости Тувы - Тувинский национальный оркестр при Министерстве культуры Республики Тыва и Духовой оркестр Правительства Республики Тыва. 

В данный момент целенаправленно ведется огромная работа  по модернизации и адаптации сельских учреждений культуры к современным  реалиям. Проводятся капитальные ремонты домов культуры во всех кожуунах, оснащаются современным оборудованием клубы и библиотеки, для чего выделены из бюджета республики в общей сложности 30 миллион рублей.

Проведены на высоком уровне многие республиканские, региональные и международные мероприятия, такие как Год хоомея, Год Игила, Год туризма, Первый международный фестиваль войлока и многие другие.

К юбилею балетмейстера-художника состоялось еще одно важное событие  - за научные труды на протяжении 10 лет, за изучение, за прекрасно созданные авторские коллекции костюмов, а также за развитие и пропаганду национального костюма народов Азии Международная Ассоциация Моды мировых монголов и Академия Монгольского национального костюма на торжественном заседании в Улан-Баторе  присудила Вячеславу Донгаку звание Академика Монгольской Моды. Заседание ежегодно проводится в рамках Фестиваля Моды. Наградой стали Сертификат на монгольском и английском языках, серебряный знак с 9 драгоценными камнями, денежная премия. По мнению членов Ассоциации, авторские работы Вячеслава Октябровича приравниваются к шедеврам материальной культуры в мире монгольской моды. Ассоциация намерена издать книгу, собрав все  его научные выступления о тувинском костюме на конференциях в течение 10 лет.

Где бы то он ни работал, вокруг Вячеслава Октяброовича, всегда царит творческая атмосфера, и его неиссякаемая энергия и творческие замыслы всегда охватывают окружающих. Если выразить современным языком, Вячеслав Донгак – креатор (креативность от латинского термина «сотворение из ничего»), человек – источник невероятной энергии, который может сгенерировать творческую идею, построить концепцию успеха.

Оюмаа Хомушку
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования