Суббота, 28 марта 2026 г. 08:04 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В дни празднования 195-летия Верхнеусинска борцы из Тувы провели мастер-класс
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В дни празднования 195-летия Верхнеусинска борцы из Тувы провели мастер-класс

В дни празднования 195-летия Верхнеусинска борцы из Тувы провели мастер-классТувинские  борцы, которых привез на праздник 195-летия села Верхне-Усинск Радислав Наважап, ныне чиновник от спорта, покорили засаянскую публику.

Несколько лет просили усинцы, чтобы кто-то из борцов показал местным жителям приемы вольной борьбы, так как очень большой интерес здесь к этому виду спорта. Причем хотят им заниматься не только тувинцы, которых проживает в селе больше пятисот человек, но и русские. И мастер-класс состоялся. Кроме того, делегация из Тувы, которая, как мы уже сообщали, приняла участие в праздновании, благодаря заботам кызылчанина Анатолия Даваа привезла юрту, а его родственники в Верхне-Усинске помогли обставить ее, накрыть там стол и угостить тувинскими блюдами.

Между Кызылом и этим селом сейчас установлены тесные контакты. В частности, начинается комплектование библиотеки села тувинской литературой, глава городского округа Кызыла Виктор Тунев наметил с местными жителями несколько направлений совместного производства. Дай бог теперь это все претворить, так как в старейшем сибирском селе те же проблемы с безработицей, что и у нас. А природных богатств, как рассказывает Наталья Тыртык-Кара, руководитель тувинского регионального отделения всероссийского общества «Трезвость», уроженка этого села, много. Благодаря пятнадцатилетней совместной работе этой женщины с администрацией Верхне-Усинского, можно сказать, и состоялся этот праздничный десант.

– В этом селе, – рассказывает она, – как и у нас, встала задача перехода на здоровый образ жизни. С 1987 года мы у себя в Кызыле принимаем их пациентов, оказываем им консультационную, психологическую и медицинскую помощь. Были разные контакты: и культурные, и межэтнические, а вот постоянной связи с Тувой не было. Много лет верхнеусинцы ждали к себе гостей из Тувы, в этом году большой депутатской группой сами приезжали в Кызыл. Нам удалось, например, решить вопрос с регулярным рейсом в Верхне-Усинск, сейчас автобус Кызылского АТП отправляется туда два раза в неделю. И теперь, надеюсь, связи эти станут только крепче. В этом заинтересовано и Правительство Тувы, так нам всем небезразлична судьба соплеменников, компактно проживающих за пределами республики. Теперь мы ждем большую делегацию к нам на Наадым. А мы своим отделением покажем им, как работают у нас в селах клубы трезвости. Ведь в Верхне-Усинске тоже есть эта проблема, хотя и не в таких масштабах.

– Нам у себя в селе, – сказала после празднования юбилея старейшая жительница Верхне-Усинска Ноябрина Бурунуле, – давно уже пора поставить юрту, научить детей заниматься вольной борьбой, восстанавливать традиционные виды деятельности тувинцев, чтобы молодежь имела возможность продолжать эти традиции, даже здесь, в Красноярском крае.

Наталья Богдановская, tuvpravda.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! Республиканские соревнования по лыжным гонкам, посвященные закрытию зимнего спортивного сезона 2025-2026 гг. Начало в 11 ч (Станция "Тайга", Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Концерт, посвященный к 60 – летию Симфонического оркестра. Начало в 18 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

3) В ЭТИ ДНИ: new! Республиканские соревнования «Весенние стрелы» по стрельбе из лука (Бай-Хаак, Тандинский кожуун, Тува)

4) В ЭТИ ДНИ: new! Первенство Республики Тыва по воздушной гимнастике (Спортзал "Автомобилист", Кызыл, Тува)

5) 02.04.2026: Международный день детской книги

6) 02.04.2026: День единения народов России и Беларуси

7) 04.04.2026: День рождения Черноусовой Ольги Викторовны, заместителя руководителя Межрегионального территориального управления Росимущества в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республики Тыва (Кызыл, Тува)

8) 05.04.2026: День геолога (Россия)

9) 07.04.2026: Всемирный день здоровья

10) 07.04.2026: День рождения Рунета (с 1994 г.)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования