В Туране (Тува) открыт новый спортивный зал

   Дина Оюн, по информации газеты "Тувинская правда"
12 сентября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/09/12/shkola.html

Власти Тувы культивируют "моду" на здоровье и всерьез занялись развитием спортивной инфраструктуры. В прошлом году республика смогла "вписаться" в федеральные программы и получить поддержку по реконструкции главного стадиона Кызыла, бассейна в столице Тувы. В этом году готовятся к получению новых футбольных полей Шагонар и Ак-Довурак. Введена в строй спортивная пристройка к школе № 12 (г. Кызыл) с четырьмя залами: теннисным, борцовским, тренажерным, хореографическим. Есть комната с двумя магнитными досками для шахматистов. 

В апреле строители сдали в эксплуатацию собственный спортивный зал для республиканского лицея-интерната.

10 сентября в одном из старейших населенных пунктов Тувы – городе Туране – открылся первый в его истории спортивный зал, отвечающий всем современным требованиям. Построен он на территории школы № 1, отпраздновавшей в 2008 году вековой юбилей, но в нем будут проходить занятия не только для школьников, но и для взрослых жителей районного центра.

Подарком к спортивному новоселью туранцев стал борцовский ковер от Председателя Правительства, который, кстати, он сам и опробовал в показательных схватках.

«Последние годы принесли нашим спортсменам немало побед на спортивных аренах России, Европы и мира, - сказал Шолбан Кара-оол. – На днях с золотой медалью возвратился из Пекина наш сумоист Начын Монгуш, а Лориса Ооржак стала серебряным призером чемпионата мира. Это то серебро, которое дороже золота каждому, кто знает нелегкую спортивную судьбу Лорисы. Всем бедам назло она вернулась в большой спорт, проявив прекрасные человеческие качества и несгибаемый характер. Этот характер она сформировала благодаря спорту. И я уверен, что в этом спортзале вырастет достойная смена Лорисе. Пройдет несколько лет, и эти мальчишки и девчонки поднимутся на самые высокие ступени пьедесталов почета мировых первенств и Олимпийских игр».

Новый зал школьники сразу же опробовали в «Веселых стартах» и баскетбольном матче.

Напомним, что 17 сентября в Кызыле откроется после широкомасштабной реконструкции спорткомплекс имени Ивана Ярыгина. В нем предусмотрен не только бассейн, но и пять спортивных залов, в том числе – зал для занятий гимнастикой, фитнесом, женской борьбой, боксом, игровыми видами спорта.

В ноябре строители готовят к сдаче спортивный зал школы № 8, который будет обеспечивать правобережный микрорайон столицы Тувы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.