Четверг, 25 апреля 2024 г. 18:18 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Моя Победа: фронтовики кызылской школы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Моя Победа: фронтовики кызылской школы

Моя Победа: фронтовики кызылской школыУчитель истории школы № 1 города Кызыла (Тува) Вера Сергеевна Назарова собрала материалы о ветеранах войны, работавших и работающих в этой школе. Мы публикуем ее короткие истории.

КОПТЕВ ФЕДОР ИВАНОВИЧ

Родился в 1919 году. Призван в ряды РКК Минусинским райвоенкоматом в 1939 году. Во время финской войны служил в г. Уфе, в  290 стрелковом полку 186 стр. дивизии. С июля 1941 года в составе этого гарнизона участвовал в боях в районе Бешенковичи Витебской области Белорусской ССР. Был легко ранен. Будучи раненным, попал в окружение. С октября 1941 по июль 1944 года находился в партизанском соединении «Смерть немецким оккупантам» в Витебской области. А затем, после отступления немцев, в Западной Белоруссии.

2 июля 1944 года партизанское соединение соединилось с регулярными войсками в районе с. Глубокое. Весь личный состав был расформирован. Я попал в 1101 стр. полк 337 стр. дивизии II Прибалтийского фронта.

Наша дивизия была брошена на уничтожение окруженной северной группировки войск противника в Прибалтике. 5 августа 1944 года  во время штурма города Биржай Латвийской ССР тяжело ранен. В декабре 1944 года после излечения в эвакогоспитале по ранению комиссован.

После этого с декабря 1944 года по 1946 год работал военруком в Туранской средней школе № 1. Награды: медали «За отвагу», «За победу над Германией», все юбилейные медали (20 лет Победы в ВОВ, 30 лет Победы в ВОВ, 50 лет вооруженных сил СССР, 60 лет вооруженных сил СССР).

КОРЖАВИН ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ

В последнюю минуту Евгений успел  подумать: «Все, это уже конец!». И что-то сильное, сначала подбросив его, кинуло на землю и придавило  огромной  тяжестью. Сколько прошло времени, он не знал. Налет «черных пауков» длился долго.

—Возможно, тьма для меня длилась бы вечностью. Нет ощущений, сознания, нет тебя – человека. Случайно мой товарищ обратил внимание, что из земли торчит сапог. Обычный солдатский сапог. Дернул – не поддается. Начал рыть землю: нога, руки… Наконец послышался стон. «Жив, жив же он!— обрадовался друг. Отделался Евгений на этот раз  тяжелой контузией.

Родился 20 октября 1924 года в Северо-Енисейском районе, п. Тея. Ушел добровольцем в феврале 1942 года. Призван был в Красноярске в 5-ю отдельную учебную Смоленскую бригаду. Полковая школа младших командиров расчета противотанковых ружей. Там пробыл до июня 1943 года. Маршевая рота - формирование полка в направлении  Омск –Черемушки. На фронт ушел в составе 240 стрелкового полка.

Первое боевое крещение принял на станции Красная Смоленской области. Контужен, ранен, медсанбат.

Декабрь 1943 года – переформировка,  409 линейный батальон связи под Калинином. Армия пополнялась тяжелой техникой, живой силой. В 1944 году через Псков-Ленинград, где готовилось наступление Карельского и Ленинградского фронтов, выступили  против группы армии «Север». Участвовал в прорыве блокады Ленинграда на Выборгском направлении, вышли на государственную границу до выбытия Финляндии  из войны. Потом с Прибалтийским фронтом освобождали Нарву и Таллинн. После этого – Восточная Пруссия.   12 января 1945 года пошли в наступление  на освобождение Польши, часть фронта направилась на Берлин, часть через Силезию и Рурский бассейн – в Чехословакии. В составе I Украинского фронта освобождал Польшу, Германию, Чехословакию, Силезию. Младший сержант связи в суровом 1943 году на Карельском перешейке, недалеко от станции Ярвино, под обстрелом немцев выполнял приказ: с рядовым Михаилом Тибяжену налаживал линию связи на протяжении 500 метров по болотистой местности. Связь была восстановлена. Награжден орденом Славы III  степени.

Закончил войну в Праге.  Потом служил в Харькове, Киеве. Службу закончил артиллеристом, демобилизован в 1947 году.

Имею медали «За отвагу», «За освобождение Праги», «За Победу над Германией», две юбилейные медали.

 ЕРМИШКИН ГРИГОРИЙ АФАНАСЬЕВИЧ

Закончил войну в Берлине.  На фронтах воевал зенитчиком, артиллеристом, танкистом. На фронте – с первого дня в частях I Белорусского фронта. Оборонял в 1941 году Москву. Первый бой принял в местечке Столбцы в составе 10 армии, затем – бои под Минском. Учеба в Смоленском артиллерийском училище и снова на фронт. Формирование отдельного танкового полка в Туле. Из Тулы фронт был направлен на форсирование Березины, Вислы, Одера. Затем освобождал Варшаву, Краков, битва за Берлин.

Награжден орденом Красной звезды и семью правительственными наградами.

ЕРМИШКИНА МАРИЯ ПРКОПЬЕВНА

«Отличник народного образования», «Заслуженный учитель школы РСФСР».

В октябре 1941 года обучалась на старшую медицинскую сестру. С декабря 1942 года – санинструктор  действующей армии в 92 отделении танкового батальона, Карельское направление фронта. 

Боевое крещение получила под Тихвиным (Ленинградская область). С июля 1944  служит в I Белорусском фронте, освобождение Варшавы, Кюстрина. Участвовала в освобождении Берлина. Демобилизована в августе 1946 года.

«И скорбь утрат, и горечь отступленья

Мы испытали в том году не раз.

Но никогда, ни на одно мгновенье,

Уверенность не покидала нас» -

эти слова поэта Исаковского невольно приходят на память, когда мне приходится выступать перед ребятами с воспоминаниями о войне. Эти стихи ярко характеризуют настроение тех солдат, которые, защищая грудью независимость нашей Родины, не только выстояли, но и победили.

Мне выпало величайшее счастье пройти с боями от Сибири до Берлина в составе 92 танкового полка. Встретиться с мужественными людьми, беззаветно любящими нашу Родину, наш народ. И вернуться назад, в Сибирь.

Расскажу об одном только бое – за город Кюстрин.

Взятие этого города означало открыть широкие ворота на Берлин. Кюстрин - сильно укрепленная немецкая крепость, где находился железнодорожный узел. По нему день и ночь шли эшелоны со снарядами и солдатами. К городу вели несколько мостов через реку Одер. В Кюстрине были расположены юнкерские училища.

5 марта 1945 года наш полк в содружестве с другими частями продвигался в ночном бою под прожекторами и к вечеру 6 марта достиг окраин города. Усталым бойцам нужен был отдых. Все устроились в лесу передохнуть. Но в течение двух часов все изменилось. «Язык», добытый разведчиками, сообщил: утром немцы взорвут переправу через Одер и электростанцию

Командование объявило выступление. Наш командир произнес слова, которые я помню до сих пор: «Вернемся героями или умрем героями, а переправа будет наша!»

Задание было выполнено: захвачена электростанция. Но коварный враг не сдавался, он применил фаустпатроны, от которых загорелись наши танки. Мощная кононада артиллерии, свист пуль из каждого чердака и подвала, утомленность бойцов, которые несколько суток были без сна и горячей еды, тормозили быстрое продвижение войск. Отдельные районы города дважды переходили из рук в руки.

Было очередное наше отступление. Мне пришлось с раненными солдатами и офицерами остаться в немецком подвале, откуда я должна была их эвакуировать.  А их были сотни. У некоторых начало возникать сомнение, они говорили, что зря их сюда занесли, лучше смерть лицом к лицу. Надо было вселить в них уверенность, сообщить нашим о месте нахождения нашего временного пункта. Кто мог, оборонялись.

Город был освобожден. 8 марта 1945 года я получила легкое ранение. Через две недели вновь была в строю.

За спасение раненых меня наградили орденом Красной звезды, а командиру танка нашего полка  Годзелидзе присвоено звание Героя Советского Союза. Многих бойцов не досчитались после этого боя. 12 марта в пригороде Кюстрина мы хоронили в братской могиле своих друзей. Командира танка Толю Фролова с его экипажем, командира роты № 3 Петра Ушакова, певуна и танцора, страстного жизнелюба. Вышел из строя и юморист Стукалов.

Но была открыта дорога на Берлин. И кто остался жив, дал клятву своим друзьям – «отомстить врагу и в жизни за двоих трудиться».

И как бы ни был труден этот путь,

Мы не отступим, мы достигнем цели,

И нас никто не смеет упрекнуть,

Что мы чего-то сделать не успели.

 

Наталья Богдановская
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования