В Туве энтузиастов приглашают участвовать в скоростном беге на гору Догээ

   Расул Сурун
24 сентября 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/09/24/v-tuve-entuziastov-priglashayut-uchastvovat-v-skorostnom-bege-na-goru-dogee.html

25 сентября 2010 года в 11:00 часов состоится массовый скоростной бег на гору Догээ, посвященный Дню здорового образа жизни и Всемирному Дню туризма, который будет отмечаться 27 сентября. Это уже третий по счёту забег, организованный командой альпинистов “7 вершин мира – Тува” и Агентством по физической культуре и спорту Республики Тыва. Теперь к ним присоединилось Министерство культуры и туризма Республики Тыва, инициаторы Года туризма в Туве.

В этом году участников соревнования поделили на 5 возрастных групп: школьники 1993-94 гг. р., молодежь 1985-92 гг.р., мужчины и женщины 1984-65 гг.р., ветераны старше 1964 и 1950 гг.р.Участнику, прибежавшему первым в своей возрастной категории, присваивается звание Победителя скоростного бега на г. Догээ. Участникам, занявшим 2,3 места – Призер. Победители и призеры награждаются медалями, грамотами и ценными призами, кроме этого присуждаются специальные призы “Самый младший участник” и “Самый старший участник” с вручением ценного приза.

Предварительные заявки на соревнования подаются в Агентство по спорту Тувы. Именные заявки с указанием ФИО, даты рождения, места жительства, места работы, должности, паспортных данных, №№ страхового пенсионного свидетельства и ИНН подаются в мандатную комиссию. Мандатная комиссия работает с 08:00-09:45 часов 25 сентября 2010 года у подножия горы Догээ.

Напомним, что гора Догээ заявлена на конкурс "Девять драгоценностей" (Тос Эртине) и является одной из главных достопримечательностей столицы Тувы. На ее вершине издревле были установлены сакральные оваа, места поклонения духу горы. На склонах горы Догээ имеются многочисленные древние наскальные рисунки.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.