Четверг, 25 апреля 2024 г. 08:39 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Скотт Бойд Гилберт: "В Тувинском госуниверситете чувствуешь себя членом семьи"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Скотт Бойд Гилберт: "В Тувинском госуниверситете чувствуешь себя членом семьи"

Скотт Бойд Гилберт: "В Тувинском госуниверситете чувствуешь себя членом семьи"Скотт Бойд Гилберт получил степень бакалавра по специальности «Международные отношения» в Хотон колледже в штате Нью-Йорк в 2007 году. В 2009 году он поступил в ТывГУ на филологический факультет, на отделение русского языка и литературы. Сейчас он студент третьего курса. Скотт бегло говорит по-русски. Так что же его толкнуло поступить именно в ТывГУ? Этот вопрос задает ему почти каждый.

«С самого начала я планировал поступить на специальность "Тувинский язык и литература"

- Скотт, как вам пришла идея приехать в Туву?

- В первый раз я услышал о Туве на занятии этномузыкологии, я узнал о горловом пении. Наверное, тогда у меня возник интерес к Туве. С тех пор о ней не забывал. Летом 2008 года у меня появилась возможность приехать туристом в Туву. Мне хотелось узнать о Сибири, ее коренных народах и Центральной Азии. Я решил поступить на очное обучение в ТывГУ, что я и сделал. Учась в университете, мне интересно наблюдать за студентами, большинство из которых приехали из деревень: как они адаптируются, учатся в университете, живут в городе, привносят свою культуру из деревни в город. Я люблю русский язык и свою учебу, мне нравится учиться в ТывГУ.

- Почему вы решили поступить именно в ТывГУ, а не в другой университет?

- ТывГУ я выбрал, потому мне хотелось лучше узнать Туву и понять ее. Сначала я планировал поступить на специальность «Тувинский язык и литература», но у меня не получилось, так как необходимо владеть тувинским языком. Сейчас я занимаюсь тувинском языком с репетитором. Я доволен своим решением и рад тому, что нахожусь сейчас здесь. Я собираюсь окончить университет.

- Скотт, не было ли вам страшно ехать в незнакомый край?

- Нет, мне совершенно не было страшно. До этого я много путешествовал. Я побывал в Монголии.

- Ваш первый культурный шок в Туве?

- В Америке я привык пользоваться большими ресурсами Интернета и богатейшими библиотеками. Когда я приехал сюда, всего этого не было. Тогда еще не было RIVANET. Эта была не только большая географическая отдаленность, эта была отдаленность и в связи тоже. Для меня это был большой культурный шок. Мне приходилось общаться по электронной почте с моими родственниками и моей девушкой, что было довольно таки сложно.

- Самое приятное и неприятное для американца в России/Туве?

- Самое неприятное для иностранцев – это то, что стало намного сложнее приезжать в Россию по сравнению с прошлыми годами, если они хотят здесь жить и работать. Например, если ученый проводит исследование и он получает визу без приглашения образовательного учреждения, то он может пребывать в России 90 дней, затем ему необходимо покинуть Россию на 90 дней. После этого он опять может вернуться на 90 дней в Россию, но постоянно проживать в России он не может. Какая-то бюрократия получается.

Самое приятное в Туве то, что люди очень открытые. Наверное, местный народ часто об этом слышит. Если ты с кем-то дружишь, то можно к ним прийти в гости, когда угодно. И они к вам тоже могут прийти, когда угодно. Я думаю, что сейчас за Саянами этого не встретишь. У меня есть друзья в Москве, и они планируют заранее когда и с кем будут общаться.

- Скотт, вы уже здесь второй год живете, ваше самое яркое впечатление о Туве?

- Когда я думаю о Туве, особенно когда я бываю за рубежом, то первый образ, который всплывает – это степь, какое-то большое пространство. Второй образ –  осенняя пора, когда все становится ярко-желтым, лиственницы меняют цвет и становятся золотыми. Если говорить об обществе, то Тува - это особенное своеобразное место. Несмотря на то, что Тува – субъект  РФ, большинство людей говорят на своем родном языке. Тувинцы хорошо сохранили свою культуру. У меня есть знакомые якуты, некоторые из них говорят на родном языке, а  некоторые нет. Не все знают свои обряды и традиции. А здесь редко встретишь человека, который не знает, что значит быть тувинцем. С наступающей глобализацией, редко встретишь народ, который участвует, скажем так, в мировом рынке и в то же время сохраняет свою культуру.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

- С какими трудностями тебе приходится сталкиваться как иностранному студенту?

- У меня совсем немного трудностей. Безусловно, здесь другая система образования, американская система образования очень отличается от российской. Я помню себя на первом курсе, мне было нужно понять, что значит быть частью коллектива, быть членом группы студентов. В Америке после окончания начальной школы мы не учимся в группах, поэтому для меня это было сложно. Я даже несколько раз ошибался и тем самым сильно оскорблял чувства своих одногруппников. Я просто не знал, как надо себя вести.  Для меня это было трудностью.

Мои друзья мне помогали с русским языком, они правили мои доклады и рефераты. На первом году учебы у меня были языковые проблемы, я почти ничего не понимал на лекциях и практических занятиях, но сейчас эти трудности позади. Я не чувствую расизма и дискриминации по отношению к себе, я чувствую себя здесь  нормально. 

- Какие плюсы и минусы вы находите в нашей российской системе образования?

- Я хочу отметить, что из положительных моментов - это отношения между студентами и преподавателями. Студенты уважительно относятся к преподавателям. В ТывГУ  чувствуешь себя как член семьи. Преподаватели очень хотят, чтобы студенты хорошо изучали предмет и успешно учились. В Америке совсем другие отношения. Например, у меня были хорошие отношения с некоторыми преподавателями, которые просили называть их просто по имени. В России такое никогда не случится. С одним преподавателем мы ужинали вместе несколько раз, и это считается в порядке вещей. Но эти же преподаватели не будут помогать тебе, если ты не сдашь сессию. Если ты плохо учишься, то не имеет значения, сколько ты платишь за обучение, преподаватели не поставят тебе хорошую оценку или зачет, так как ты не выполнил свою работу.

В ТывГУ преподаватели постоянно беспокоятся за студентов. Они часто говорят – почему вы плохо учитесь, почему вы не сделали работу, надо стараться… В Америке до вас никому нет дела, даже если вы заплатили деньги за свое обучение. Если вы не так успешно учитесь, потратили свое время и деньги, то преподавателям все равно. Они выполнили свою работу, получили свою зарплату, им без разницы получите вы диплом или нет.

Самая большая разница в американской и российской системах образования – это система получения оценок. В Америке в начале семестра дают syllabus (программу), в которой написаны требования по изучаемому предмету: какие доклады и курсовые необходимо написать, какие экзамены будут во время семестра. Есть также свобода выбора темы курсовых. Вы получаете оценки за каждый тест, курсовую и экзамен, в итоге средний балл будет вашей оценкой за предмет. В ТывГУ вы пишите рефераты и доклады, и ваш преподаватель видит, что вы готовились, читали, были активны на занятиях, но большую роль играет сдача вашего экзамена в конце семестра. Все зависит от двух вопросов, которые вы тянете с билетом.

Минусы – это то, что уже решено какие предметы вы будете проходить, и у вас вообще нет выбора. Я очень ценил и любил эту свободу, когда учился в Америке. Здесь необходимо брать много обязательных предметов.

- Скотт, вы собиратесь продолжить учебу после окончания ТывГУ?

- Да, я собираюсь получить MBA - магистра в области предпринимательства в Англии. Эта программа считается одной из самых лучших в мире.

О СТЕРЕОТИПАХ ИЛИ ПОЧЕМУ АМЕРИКАНЦЫ ТАК МАЛО ЗНАЮТ О РОССИИ

- Какие стереотипы о России/Туве оказались неверными, разбились в одночасье?

- Я думал, что Тува будет  во многом похожа на Монголию. Если вы бывали в Монголии, то видели, что люди там ходят в национальной одежде. Когда я ездил по районам в Туве, то для меня оказалось неожиданностью, что люди не носят национальную одежду. До этого я считал, что все тувинское общество связано с животноводством.

Что касается России, я приехал первый раз в Россию в 2004 году. Я тогда мало знал о России. Для меня было трудным отсеивать полученную информацию. На западе Россия известна классической литературой: Достоевский, Толстой, Пушкин. Также в Америке знают о Советском Союзе, о том, что произошло в 90-х годах и коррупции. Но есть и другая категория людей, которые до сих пор думают, что здесь по улицам ходят медведи. Иначе говоря, были такие разнообразные сведения и надо было из всего этого создать одну общую картину, один образ. Я просто не знал, чего ожидать.

- Скотт, как вы считаете, почему американцы так мало знают о России?

- Действительно, американцы мало знают о России, потому что мало ей интересуются. Почему? Честно говоря, Россия считает, что ее влияние на внешний мир больше, чем оно есть на самом деле. Конечно, Россия имеет влияние по поводу нефти и газа на Европу. Американцы сами по себе мало смотрят за рубеж, не в том смысле, что они мало путешествуют. Хочу вам привести один показательный пример. Художники, которые живут в Нью-Йорке, учились и работали какое-то время в Лондоне. Затем они вернулись в Нью-Йорк, несколько разочаровавшись. Нью-Йорк – это более интересный и творческий город, чем Лондон. И если Лондон и Париж не выдерживают никакого сравнения с Нью-Йорком, то зачем ехать дальше? Конечно, если вы хотите изучать славянскую традиционную культуру и даже новые виды искусств, которые сейчас появляются в Москве и Санкт-Петербурге, то стоит приехать в Россию.

- Скотт, как вы относитесь к политике США по отношению к России?

- Во-первых, я рад, что у нас новый президент. Я поддерживаю Обаму, хотя его иногда критикуют. Я думаю, что он хороший президент, он как глоток свежего воздуха. Во время  визита в Москве, он правильно сказал, что иногда мы неправильно понимаем друг друга - два разных государства, но мы можем сотрудничать в тех областях, где у нас есть согласие. А в тех областях, где у нас нет согласия, их надо просто оставить.

Таяна Аракчаа, Слово плюс № 10 (13) ноябрь-декабрь 2010

Таяна Аракчаа, газета "Слово", tigi.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования