Пятница, 26 апреля 2024 г. 14:54 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В школе на Рублевке дети заговорили на тувинском языке
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В школе на Рублевке дети заговорили на тувинском языке

Год назад стартовал проект Отдела по работе с молодёжью ГУ «Московского дома национальностей» под  названием Урок толерантности «Мы такие разные, но так похожи». Ежемесячно в школах Москвы успешно проводятся уроки толерантности при участии национальных общественных объединений (НОО) города Москвы отдела по работе с молодежью и участии артистов из НКА и НОО с демонстрацией фото и видео-материалов. К проекту проявляют большой интерес школьники и учителя столицы.

Задачи уроков: познакомить учеников с культурой, традициями, фольклором, историей разных народов России.

Московское тувинское землячество провело урок толерантности в одной из Подмосковных школ.  «Обычно уроки проходят в школах на территории города Москвы, а тут поступила заявка из Подмосковья через Департамент образования столицы, - рассказывает начальник отдела по работе с молодежью Дома национальностей Кристина Волкова. - Дирекция школы с интересом отнеслась к нашему проекту, и думаю, знакомство с тувинским народом и его культурой для них, как экзотика».

"Мы собрали маленькую группу представителей землячества и стали готовиться к уроку, - рассказывает Роза Сашникова. - Когда нам сказали, что школа находится в деревне в Московской области, мы не расстроились, а наоборот, обрадовались, что имеем возможность выехать из мегаполиса на чистый воздух, совмещая общественную работу с пользой. 8-го декабря сотрудницы  Московского Дома национальностей Кристина Волкова и  Марина Ромашова посадили нас в свои машины и отправились на Урок, в деревню Грибаново.

Но никак не ожидали, что попадем в центр Рублевки, Горки…"

Международная английская школа расположена в живописном районе, в деревне Грибаново, рядом Николина Гора, где проживают известные люди страны. В школе обучаются всего 100 с лишним учеников с 1 по 11 классы, в режиме полупансиона с утра до вечера, с углубленным изучением английского языка, с ежегодным двухмесячным обучением в Великобритании, подготовкой к Кембриджским экзаменам: KET, PET, FCE и Young Learners.

У школьников занятия во внеурочное время носят строго добровольный характер и проходят главным образом в форме кружков по различным направлениям и делятся на предметные (расширяющие и углубляющие школьные учебные предметы) и внепредметные: спорт (верховая езда, плавание, теннис, у-шу, лечебная физкультура, шахматы), искусство (детский театр, фортепиано, вокал, живопись и графика, основы дизайна, джазовый коллектив), художественные ремёсла (вышивка, батик, витражная роспись, коллаж, конструирование), компьютерные программы (компьютерная анимация, графика, видеопрограммы, офисные программы).

Методика проведения Урока разделяет его на теоретическую часть - лекцию - и практическую - игру. Уложиться необходимо в 45-60 минут.

"Школьники и учителя пригласили нас в один из просторных классов школы, оборудованный полностью современной техникой, - рассказывает Сашникова. - Мы начали с показа видеопрезентации о Туве, сопровождая комментариями. Знакомство началось с портрета Главы Республики Шолбана Кара-оола, рассказа о государственных символах республики, информации о географическом положении, о традициях и обычаях  жителей многонациональной республики, культуре и образовании. Были и слайды с видами природы.

Материалы для презентации собрала Анюта Донгак, студентка МГАУ им. Горячкина, а технический монтаж выполнил Аяс Биче-оол, студент МГГУ (Горный). Демонстрировала презентацию на высоком профессиональном уровне, между комментариями задавая вопросы ученикам аспирантка МГУКИ Елена Рукавицына (номинант звания «Патриотка малой Родины Тувы» на вечере «Тувинские москвичи»).

Анюта Донгак, Айгуль Донгак исполнили тувинский танец в национальных  костюмах, затем Президент Московского молодежного тувинского землячества Аяс Ондар рассказал о студенческой жизни тувинских студентов и молодежи, о проводимых спортивно-культурных мероприятиях.

Соорудили маленькую выставку из национальных сувениров и красочных иллюстрированных книг о Туве. Большой интерес вызвало выступление выпускника лингвистического института Аяна Серен-Доржу, который заговорил на чистом английском языке и предложил школьникам короткий урок тувинского языка. Присутствующие весело повторяли за Аяном тувинские слова, четко произнося сложные тувинские буквы, демонстрируя свои навыки в изучении иностранных языков.

Кульминацией встречи было приглашение всех на дегустацию блюд тувинской  кухни. Угощали боорзаками и лепешками, тыва далган с домашним топленым маслом, чокпек и кадык с черемухой и все это запивали горячим тувинским чаем.

Всем блюда понравились, взрослые интересовались рецептами приготовления. Один мальчик, угощаясь боорзаками, дает новое название «Это тувинские чипсы». За считанные минуты все тарелки опустели от боорзаков и лепешек. Авторами «тувинских чипсов» были Чечекмаа Бирекеевна, Шончалай Чыдым и Алена Монгуш, а далган с тувинcким чаем приготовила Татьяна Одушпаяк.

"Нам было приятно видеть, как детям было интересно узнавать о неизвестном для них регионе России. Они  любовались природой нашего края, с неподдельным интересом задавали вопросы о Туве, с удовольствием пробовали гостинцы, не важно – чей ты сын или дочь, крутого бизнесмена, миллионера, известного политика или именитых звезд (а они как раз таковые и есть), дети всегда чистые сердцем, радуются простому, - делились впечатлениями студентки. - Когда мы выходили, школьники прощались с нами со словами «Четтирдим!», «Байырлыг!».

Пресс-служба тувинского московского землячества
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

2) ЗАВТРА: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

3) ЗАВТРА: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

8) 07.05.2024: День Связи

9) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

10) 07.05.2024: new! День радио, праздник работников всех отраслей связи

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования