Четверг, 28 марта 2024 г. 17:50 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве обладателю Кубка мира по вольной борьбе Опану Сату вручили ключи от квартиры
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве обладателю Кубка мира по вольной борьбе Опану Сату вручили ключи от квартиры

В Туве обладателю Кубка мира по вольной борьбе Опану Сату вручили ключи от квартирыВ столице Тувы состоялась торжественная церемония чествования спортсменов и тренеров республики «Спортивная элита – 2010». В зале Дома народного творчества собрались чемпионы соревнований по разным видам спорта – кикбоксеры, борцы, боксеры, каратисты, лучники, шахматисты, волейболисты и многие другие. На церемонию собралась, действительно, элита тувинского спорта. Тренеры и ветераны, их близкие, родные и друзья. В зале не осталось ни одного свободного места. Понадобилось около трех часов для награждения лучших представителей спортивного сообщества республики. Не забыли никого. Особое уважение проявили ветеранам и спортсменам с ограниченными физическими возможностями.  Опан Сат держит курс на Олимпиаду-2012  

Бурными овациями публика поддержала решение главы Тувы Шолбана Кара-оола о решении выделить обладателю Кубка мира, чемпиону Европы по вольной борьбе 23-летнему Опану Сату квартиру в Кызыле.  Премьер вручил ему сертификат на получение жилья и ключи. Растроганный  спортсмен выразил благодарность.

«Уважаемый Шолбан Валерьевич, дорогие мои земляки! От себя лично и от имени моей многодетной семьи выражаю вам искреннюю благодарность за такую поддержку и признание моих достижений в спорте, - сказал Опан. – Низкий вам поклон».  

Шолбан Кара-оол в ноябре встречался с Опаном Сатом на отчетно-выборной конференции Федерации спортивной борьбы Тувы. Глава республики, возглавляющий федерацию, провел тогда серьезную беседу с коллегами о развитии этого вида спорта в республике и поддержке сильнейших спортсменов для их прохождения в сборную России, которая отправится на Олимпиаду-2012.

Были затронуты вопросы социальной поддержки ребят и их тренеров. Кроме этого, Шолбан Кара-оол заострил внимание на проблемах подготовки спортсменов именно на базе местных детско-юношеских спортивных школ.  Тогда премьер назвал Опана Сата спортсменом, уже достигшим высокой точки, поэтому, безусловно, размеры поддержки со стороны властей и условия для тренировок должны соответствовать его уровню. Ведь будучи сильнейшим юниором, Опан отказался от переезда в Новосибирск, где ему предлагали все материальные блага, включая жилье. Он последовал советам своих тувинских тренеров, которые убедили его в том, что путь в большой спорт лучше прокладывать со своих родных мест. Как объяснили Опану, только в таком случае он добьется высоких достижений, а его имя будет прославлено.

Юноша шел к своей цели настойчиво. Между тем, бытовые условия Опана были сложными, он жил в небольшой квартире с многочисленными родственниками. По мнению  Кара-оола, на самом деле, это проблема не одного Опана. Сотни талантливых мальчишек имеют такие трудности, особенно тяжело тем, кто остался без родителей.

Поэтому глава республики считает, что в Кызыле необходимо открыть специальную спортивную школу-интернат для детей-сирот, где они будут проходить подготовку у сильных педагогов и тренеров. Также сюда бы приглашались учителя по восточным единоборствам из Китая. И этот план, по словам Шолбана Кара-оола, непременно будет претворен в жизнь. 

Его   поддержал и Опан.  «Когда я выезжаю на соревнования за пределы республики или страны, то завидую своим товарищам из других регионов, - сказал спортсмен. – Потому что у них очень развит дух сотрудничества, единения, поддержки, сопереживания. Это вызывает у меня восторг. Ребята дружно общаются, обсуждают спортивные приемы, интересуются друг у друга здоровьем родителей. Мне бы очень хотелось, чтобы такое же общение было и у моих товарищей в Туве. Честно говоря, сегодня тувинские ребята разрозненны. И подобная школа, о которой говорите Вы, Шолбан Валерьевич, очень нужна в Туве. Ребята должны в этой школе объединиться и получать не только практические уроки по каким-либо видам спорта, но и вникать в философию вольной борьбы, национальной борьбы «Хуреш», понимать это искусство. У нас много физически развитых и способных ребят, много хурешистов, но не хватает привития духовности и морали. Если у нас появится такая школа, то это станет серьезным толчком к развитию спортивной борьбы в Туве и появлению тувинских чемпионов мирового уровня и призеров Олимпиады».  

Премьер Шолбан Кара-оол порадовался тому, что его мнение совпало с мнением молодого спортсмена.  «Опан своими словами подтвердил правильность намерений властей по поводу открытия спортивной школы-интерната для детей-сирот, - сказал Кара-оол. – Кому, как ни самим ребятам известно, что им нужно для того, чтобы тувинский спорт продвигался вперед. Я рад. И мы вместе с молодежью добьемся поставленной цели».  

Друзья Опана Сата, также присутствовавшие 12 ноября на конференции Федерации спортивной борьбы Тувы с участием главы республики, внесли предложение инициировать от имени Тувы организацию и проведение в республике в 2011 году отборочного чемпионата России по вольной борьбе на Олимпиаду-2012. По мнению ребят, соревнования на родной земле с поддержкой близких людей позволят Опану успешнее преодолеть встречи с соперниками и попасть в российскую сборную. Премьер Шолбан Кара-оол не отбросил эту идею и поручил на тот момент руководителю Агентства по физической культуре и спорту Тувы, ныне первому заместителю министра по делам молодежи и спорту республики Радиславу Наважапу изучить этот вопрос.  Кроме этого,  в качестве социальной поддержки лучших спортсменов  Шолбан Кара-оол предложил руководителям муниципалитетов выделять для них на льготной основе земельные участки под строительство жилья. Такую форму поддержки уже  решено оказать чемпиону Кубка мира по кикбоксингу Солангы Саая.    

Федерация Тувы по кикбоксингу тоже «лепит» чемпионов мира    

В 2010 году чемпионом Кубка Мира по кикбоксингу, прошедшего с 14 по 18 октября в Анапе, стал воспитанник ДЮСШ Монгун-Тайгинского района Солангы Саая. Бронзовым призером этих же соревнований стал мастер спорта России Чингиз Салчак. На Кубке Мира были представлены команды России и 25 стран ближнего и дальнего зарубежья. А в сентябре текущего года третье место на чемпионате Мира по кикбоксингу среди молодежи занял мастер спорта России Эртине Монгуш.

Об успехах тувинских кикбоксеров регулярно информирует главу республики Шолбана Кара-оола депутат Верховного Хурала и руководитель Федерации по кикбоксингу Виталий Бартына-Сады. Встреча с премьером, на которой и были представлены чемпионы, состоялась в ноябре.  Премьер от всего сердца поблагодарил спортсменов за достижения и пожелал дальнейших успехов.

Шолбан Кара-оол отметил положительную и результативную деятельность Федерации по кикбоксингу Тувы. По словам Виталия Бартына-Сады, федерация планомерно проводит свои мероприятия. В 2010 году прошло 20 соревнований различного уровня, согласованных с соответствующими ведомствами региона.  Глава республики на встрече с кикбоксерами озвучил решение о выделении детско-юношеской спортивной школе с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района, где был подготовлен обладатель Кубка Мира по кикбоксингу Солангы Саая, легковой автомашины. Как поделился Солангы, лично ему решено предоставить земельный участок под строительство жилья.  Ключи от обещанного автомобиля глава республики вручил руководству ДЮСШ с. Мугур-Аксы 17 декабря на «Спортэлите-2010» в торжественной обстановке.    

О государственной политике в области физической культуры и спорта  

Перед началом торжественной церемонии чествования спортсменов и тренеров «Спортэлита-2010» премьер Шолбан Кара-оол встретился за круглым столом с ветеранами и лучшими спортсменами республики. За чашкой чая они обсудили вопросы развития тувинского спорта и поговорили о том, какие для этого необходимо принять меры.  Ветеран спорта Вячеслав Хопров отметил положительную роль построенных в Кызыле за короткое время с 2007 года спортивных комплексов – «Субедей» и обновленный с современным бассейном комплекс им. Ивана Ярыгина.  

«Наконец-то в «Субедее» взялись за гибкую ценовую политику, - сказал Вячеслав Хопров. – Раньше было очень дорого, поэтому занимались там тренировками практически два-три человека. А сейчас просто толпами валят и взрослые, и дети в этот спорткомплекс. Замечательно! Вот какое большое значение имеют приемлемые цены».  

Шолбан Кара-оол согласился с ветераном и сообщил, что спорткомплекс «Субедей» ежегодно дотируется из бюджета республики на 15 млн. рублей. Поэтому одним из главных требований правительства является предоставление площадок спорткомплекса школьникам на бесплатной основе, по определенному графику.

Спорткомлекс им. Ивана Ярыгина, который был существенно обновлен при поддержке партии «Единая Россия» и благодаря активной позиции республиканских властей, тоже должен содержаться на должном уровне. И здесь требуется вливание финансовых средств, поэтому, порой, хозяйственникам этих крупных объектов приходится устанавливать наиболее выгодные цены за свои услуги.  

Премьер отметил, что «Субедей» и комплекс им. Ивана Ярыгина - это крупные объекты, успешно введенные в эксплуатацию за последние три года. Обновился и стадион им. 5-летия Советской Тувы, здесь полностью были заменены трибуны, появилось искусственное футбольное поле.  «Сейчас же мы намерены возрождать дворовые хоккейные коробки, которые раньше собирали сотни детей. Вводить пришкольные стадионы, школьные спортзалы в сельской местности. То есть мы будем создавать различные спортивные объекты пошаговой доступности. Это позволит шире охватить физкультурой детей с самого младшего возраста. Мы верим, что здоровый образ жизни возвратится в моду», - сказал Кара-оол.  

Глава республики рассказал, сколько уже построено школьных спортзалов на селе и оснащено спортинвентарем, также он поделился планами. По его словам, непременно в будущем году появится пристройка спортивного зала к средней общеобразовательной школе №8, будет введен плавательный бассейн в Шагонаре.  

Ветеран спорта, известный лучник Евгений Тутатчиков заговорил с главой республики о необходимых мерах финансовой поддержки самых перспективных спортсменов.  «Пора готовить тувинских ребят к будущим Олимпиадам. Есть потенциал. Нужна поддержка», - сказал он.  «Понимаю Ваши слова, уважаемый Евгений Викторович. Мы стремимся к этому, - ответил Шолбан Кара-оол. –Уже принципиально решено за счет бюджета республики ввести дополнительные денежные вознаграждения для спорта высоких достижений. С 2011 года в Туве начнут выплачиваться премиальные спортсменам, занявшим призовые места на соревнованиях не ниже чемпионата России. Поощрительные выплаты предусмотрены и для их тренеров. Конечно, самые высокие гонорары ожидают призеров в видах спорта, входящих в программу Олимпийских игр, включая параолимпийские, сурдлимпийские и юношеские олимпийские игры. Например, за победу в олимпийских играх спортсмена ждет награда в 500 тысяч рублей. Участие в олимпийской сборной страны будет премироваться в размере 50 тыс. рублей. Призеры чемпионатов мира смогут получить от республики по 200, 150 и 100 тыс. рублей соответственно по выигранным медалям. Денежные премии будут вручаться также победителям чемпионатов и первенств Европы. И очень важно, что подготовившие спортсменов олимпийских видов спорта тренеры могут рассчитывать на такие же суммы премий, какая причитается за высокий результат их подопечным. Премии предусмотрены и для призеров неолимпийских видов спорта».    

Олимпийская надежда Лориса Ооржак подарила своей родной школе телевизор  Чемпионка России и Европы, серебряный призер Чемпионата Мира 2010 года по женской борьбе и просто любимица Тувы Лориса Ооржак также была одной из главных звезд на «Спортэлите-2010». Ее отметили как спортсменку, которая добилась наиболее ярких и высоких спортивных результатов в 2009-2010 гг. Несомненно, жители республики считают ее главной Олимпийской надеждой.  Лориса на торжественной церемонии чествования спортсменов и тренеров Тувы решила публично выразить благодарность своим наставникам. От себя лично она преподнесла подарок (цветной телевизор) родной спортивной школе с. Хандагайты Овюрского района.  

Награждение спортсменов (более 100 человек) шло под звуки торжественных фанфар почти без перерыва. В программу вошло всего несколько концертных номеров.  Самыми яркими достижениями 2009-2010 годов признали:    Серебро на Чемпионате мира по вольной борьбе среди женщин Лорисы Ооржак;  Кубок мира Опана Сата;  Победа Буяна Биче-оола на чемпионате Мира по вольной борьбе среди мастеров-ветеранов;  Кубок Европы по стрельбе из лука Артыша Чульдума;  Победа на Всемирных играх по сумо Начына Монгуша;  Кубок Мира по самбо Альберта Монгуша;  Кубок мира по кикбоксингу Солангы Саая.   Особо отмечены Чечек-оол Дувендей – чемпион России по дзюдо среди инвалидов по слуху, первый участник от Тувы в Сурдлимпийских играх 2009 года в Тайване, где он занял 5 место; Михаил Оюн – чемпион России и Европы по стрельбе из лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования