Пятница, 29 марта 2024 г. 06:03 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Символ года в Туве
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Символ года в Туве

Символ года в ТувеВСЁ ДЕЛО В КРОЛИКАХ

Кызылские заводчики о пушистых питомцах и особенностях их разведения

Не секрет, что «кролики – это не только ценный мех, но и три-четыре килограмма диетического мяса». Однако совсем немногие знают, что кролик – один из древнейших спутников человека. Это забавное пушистое и на редкость дружелюбное создание с древних времён занимало пытливый человеческий ум.

Существуют сведения, что степень опьянения ацтеки измеряли именно в кроликах, по особой шкале от 1 до 400. Согласно японской мифологии, кролики постоянно проживают на Луне, где заняты изготовлением традиционной рисовой закуски – моти. А прибыв в свое время вместе с колонистами в Австралию, эти премилые создания так расплодились, что теперь представляют собой вполне реальную угрозу для других обитателей зеленого континента, который, кстати, благодаря кроличьим аппетитам, рискует лишиться звания «зелёный».

Конечно, в Туве кроликам не так вольготно живется, как в Австралии, но и в нашем суровом климате они чувствуют себя вполне комфортно. В преддверии Нового Кроличьего Года мы побывали в семействе известных кызылских заводчиков Монге и Кончук. Нашим читателям эта семья наверняка известна: кролиководы – неоднократные участники и призёры общегородской акции «Цветущий Кызыл» за лучший приусадебный участок. Сейчас в хозяйстве Сарыг-оола Монге и Галины Кончук более ста двадцати кроликов породы «шиншилла». Эта довольно популярная порода относится к мясо-шкуровым, кролики «шиншилла» носят красивый серебристо-голубой мех и в весе достигают пяти килограммов.

Заводчики оборудовали для своих питомцев удобные клетки, в которые встроена конструкция, напоминающая по виду нору, пушистые обитатели с видимым удовольствием прячутся в нее от посторонних глаз. Впрочем, и в смелости местным кроликам тоже не откажешь: соседство с курами, гусями и индюками их совсем не страшит.

– Хозяйство мы с супругой завели, когда оба вышли на пенсию в начале девяностых, времена были сложные, – рассказывает шестидесятисемилетний Сарыг-оол Монге. – Разводить кроликов сначала не получилось, в один год все, что были на тот момент, подохли от простуды. К разведению этих животных нужно подходить со знанием дела: они не выносят грязи и сквозняков. Спустя некоторое время мы решили еще раз взять кроликов.

На этот раз семейной паре всё удалость, сейчас небольшое подсобное хозяйство состоит в основном из кроликов. Пожилые люди снабжают крольчатиной всю многочисленную родню, детей и внуков.

В этом году для прокорма кроликов Сарыг-оол Монге закупил только капустного листа несколько машин, большая часть пенсии уходит у него на покупку кормов. Как поясняет хозяин, в зимний период кроликов традиционно «ставят на откорм», это означает, что в рационе пушистых питомцев будут преобладать концентрированные, гранулированные и минеральные корма: большое количество фуражного зерна, овес, сено, капустный лист и морковная ботва.

Лучше всего, поясняет заводчик, кормить кроликов два раза в сутки — утром и вечером. Если такой возможности нет, можно задавать им корм на целую неделю. На продажу хозяева кроликов не выращивают, но иногда, когда люди просят для разведения, с удовольствием помогают.

Одно время Сарыг-оол Монге даже шкуры сам пытался обрабатывать, ремеслу учился у соседа-скорняка. Только это слишком долгий процесс оказался, терпения нужно много, и склонность к профессии тоже должна быть. По словам хозяина, двух шкурок вполне хватит на добротную шапку. Хлопоты по хозяйству только радуют стариков.

– А что еще на пенсии делать, – разводит руками Сарыг-оол Монге, – не сидеть ведь без дела. Не приучены мы к этому. Мы с женой всю жизнь работали. Когда человек занят своим хозяйством, время проходит совсем незаметно. Вложи свои силы, и земля вернет тебе труд преумноженным. Если профессионально заниматься разведением, то все затраты окупятся, главное, умеючи подходить к процессу. Внуков теперь тоже стараемся приучить к труду, ведь подсобное хозяйство всегда прокормит, даже в самые тяжёлые времена.

У Сарыг-оола Кара-Саловича и Галины Степановны три дочери, шестеро внуков, есть уже и правнуки. Внуки регулярно навещают стариков, помогают по хозяйству, ведь в любой крепкой семье принято все делать сообща. У пожилых людей есть благоустроенная квартира в Кызыле, но оба отказываются бросать хозяйство ради комфорта. Даже Новый Год планируют встречать на даче, ожидают в гости внуков. Кстати, ёлку, которая растет во дворе, наряжать тоже будут вместе с молодым поколением.

Интересные факты о кроликах: (оформить в красивой рамочке)

  1. Самым популярным кроликом на планете считается Багс Банни, этот мультперсонаж увековечен в Голливуде на аллее Славы;
  2. Возраст самого старого кролика составлял на момент смерти 19 лет;
  3. Самый маленький дикий кролик живёт в Северной Америке, его вес составляет почти 400 граммов;
  4. Самые длинные уши принадлежат кролику по кличке Nipper's Geronimo и составляют 79,06 см. в длину - от кончика до кончика;
  5. В мире существует Всемирная Ассоциация научного кролиководства (World Rabbit Science Association). Она создана в Париже в 1976 году и имеет отделения в 17 странах мира, среди которых и Россия;
  6. В 2005 году члены одной из венских арт-групп на склоне холма Коллето-Фава создали розового плюшевого кролика длиной 60 и высотой 6 метров.

(По материалам Википедии, Свободной энциклопедии)

Надежда Ильченко, пресс-служба мэрии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования