Тувинских «панфиловцев» представят к званию Героев Советского Союза

   Дина Оюн
25 февраля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/02/25/tuvinskih-panfilovcev-predstavyat-k-zvaniyu-geroev-sovetskogo-soyuza.html

Тувинских «панфиловцев» представят к званию Героев Советского СоюзаГлава Тувы Шолбан Кара-оол обратился к Президенту России с представлением к званию Героев Советского Союза трех тувинских добровольцев, погибших в 1944 году в боях за освобождение Украины. Их героический поступок был высоко оценен советским командованием и в марте 1944 года пулеметчики Сат Сурасович Бурзекей, Ховалыг Бульчунеевич Донгур-Кызыл и Оюн Доктугуевич Туметей были посмертно представлены штабом 6-го гвардейского кавалерийского корпуса к званию Героев Советского Союза. Как сообщила вице-премьер Дина Оюн, это выяснилось в ходе поисковой работы на проекте "Моя Победа". Однако, до недавнего времени дальнейшая судьба этих документов была не известна.

О героическом бое, в котором погибли пулеметчики, в фронтовой газете написал военный корреспондент Михаил Вершинин. Он привел слова песни, сложенной о храбрых воинах из Тувы их однополчанами:

«Тувинцы-пулеметчики

Не бросили поста.

Погибло их одиннадцать,

А немцев свыше ста!

Но слава их бессмертная

Домчится до Саян.

А здесь в минуту отдыха

Споет о них баян!..

…С убийцами немецкими

Сражаются как львы,

Гвардейцы-пулеметчики,

Ребята из Тувы

К званию Героя Советского Союза представлены четыре храбрейших тувинских богатыря во главе с Кечил-оолом, награжденным, кроме того, орденом Красного Знамени. Этими наградами скреплена неразрывная связь дружественных народов Советского Союза и Тувы, союза армий этих народов», - в статье Михаил Вершинин упомянул также командира тувинского кавалерийского эскадрона Тулуша Балдановича Кечил-оола.

Тулушу Кечил-оолу (1914-1945) 5 мая 1990 года Указом Президента СССР Михаила Горбачева было присвоено звание Героя Советского Союза. Старые представления на Кечил-оола «поднял» в архиве военный историк Павел Филиппов.

А вот судьба документов на представление трех остальных гвардейцев из Тувы была неизвестна. По поручению Шолбана Кара-оола в юбилейный год Победы началась поисковая работа. После многочисленных запросов и выездов в архивы летом 2010 года из Центрального Архива Министерства обороны России были получены заверенные копии представлений на трех остальных героев, погибших в бою за село Сурмиче.

Ходатайство Правительства Тувы о новом представлении на звание Героев Советского Союза Сата Бурзекея, Донгур-Кызыла Ховалыга, Туметея Оюна в Наградной комиссии при Президенте России решалось сложно в связи с изменившимися историческими реалиями.

Однако, власти республики продолжили работу. Глава Тувы обратился напрямую к Президенту России с просьбой о положительном решении инициированного в 1944 году командованием 31-го кавалерийского полка им. Морозова, штабом 8-й гвардейской дивизии и командованием 6-го кавалерийского корпуса представления к званию Героев Советского Союза трех бойцов 4-го кавалерийского эскадрона. Как стало известно, это обращение нашло поддержку у руководства страны.

Напомним, что Тувинская Народная Республика первой осудила агрессию гитлеровской Германии. 22 июня 1941 года Десятый Великий Хурал ТНР принял Декларацию, в которой заявлялось, что тувинский народ «не щадя жизни готов всеми силами и средствами участвовать в борьбе Советского Союза против фашистского агрессора до окончательной победы над ним». Тува перестроила всю свою экономику в помощь фронту. На полях сражений воевало более 3500 выходцев из Тувы. Звания Героев Советского Союза в годы войны были удостоены Николай Макаренко, Хомушку Чургуй-оол, Михаил Бухтуев. Закономерным итогом скрепленной в суровые годы войны дружбы стало вхождение Тувы в состав России в октябре 1944 года.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.