Четверг, 25 апреля 2024 г. 21:54 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве создается Совет при Председателе Правительства по развитию информационного общества
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве создается Совет при Председателе Правительства по развитию информационного общества

Его цель будет заключаться в обеспечении четкой координации действий органов госвласти и органов местного самоуправления в реализации федеральной целевой программы «Информационное общество. 2011-2020 годы». Об этом было сказано на совещании, в работе которого приняли участие вице-премьеры, главы министерств, руководство Верховного Хурала, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Об условиях готовности Тувы к внедрению информационного общества рассказала вице-премьер Дина Оюн. По ее словам, наша республика в рейтинге регионов занимает 80-ое место: обеспеченность персональными компьютерами в Туве составляет 19 на 100 человек.

«В то же время, по мнению специалистов, у нас хороший потенциал для решения этой проблемы, - отмечает вице-премьер. - В первую очередь перед нами стоит задача сделать государственные и муниципальные услуги в электронном виде доступными для населения. Причем, не только для жителей столицы, но и других муниципальных образований».

В Туве создан информационный комплекс «Портал государственных и муниципальных услуг Республики Тыва». Размещение услуг на Портале началось с декабря 2010 года. Сейчас граждане Тувы могут получить информацию о 69 услугах, в частности таких важных как оказание высокотехнологической медицинской помощи. И не только описание услуги, но и информацию где, в какое время и как ее можно получить. Помимо этого, уже сегодня можно скачать, заполнить и распечатать шаблоны заявлений и прийти с готовыми в госучреждение.

Особое внимание, по мнению Дины Оюн, нужно уделить муниципальному уровню, именно на этом уровне решаются жизненно важные для каждого жителя проблемы.

«Здесь ситуация наиболее сложная. На сегодня на портале представлено четыре муниципальных услуги. К сожалению, не все муниципальные образования настроены и готовы к предоставлению услуг в электронном виде, - отмечает вице-премьер. - Не разработаны реестры муниципальных услуг, не предусмотрены штатные единицы, не заложены финансовые средства. Все это осложняется еще и тем, что в республике отсутствуют в необходимом объеме цифровые каналы связи для передачи данных. Именно поэтому наша основная работа в ближайшее время будет сконцентрирована на муниципальном уровне».

Главный федеральный инспектор в Республике Тыва Александр Попов порекомендовал обратить внимание на необходимость мобилизации усилий основных операторов связи и органов исполнительной власти республики для обеспечения и охвата высокоскоростными широкополосными каналами связи всей территории Тувы, включая районы. По его мнению, в этом могут принять активно участие ОАО Ростелеком, будущий универсальный оператор связи, ОАО «Тывасвязьинформ», ФГУП «Почта России». «С их помощью должно быть найдено оптимально эффективное для Республики Тыва решение», - считает главный федеральный инспектор.

В ходе совещания начальник Управления по информатизации и формированию электронного правительства (правительство РТ) Наталья Пуркина отметила, что интерес населения к порталу государственных и муниципальных услуг пока еще не велик, как показывает статистика с момента работы портала количество посещений чуть более 2600.

«Для увеличения посещаемости и эффективности использования Портала планируется провести информационную кампанию по разъяснению населению преимуществ применения информационных и телекоммуникационных технологий. Кроме этого, планируется создать видеоролик, обучающий навыкам пользования Порталом государственных и муниципальных услуг Тувы», - рассказала Наталья Пуркина.

О внедрении современных информационных систем в здравоохранение проинформировал представитель Минздравсоцразвития Тувы Олег Оюн.

По его словам, в программных мероприятиях на 2011-2012 годы предусматриваются расходы на создание необходимой инфраструктуры для обеспечения внедрения единой медицинской информационной системы. Лечебные учреждения будут оснащаться компьютерной и периферийной техникой, серверным оборудованием и т.д

Для обеспечения возможности дистанционной записи на прием к врачу в 2012 году планируется приобретение и подключение к единой медицинской информационной системе центра телефонных вызовов (call-центр). Кроме того, предполагается, что функциональные возможности медицинской информационной системы должны обеспечивать возможность записи на прием к врачу через Интернет.

В 2012 году планируются мероприятия на создание телемедицинских пунктов в 6 учреждениях здравоохранения республики.

В целях обеспечения ведения единого регистра медицинских работников, в 2011 году предусматривается оснащение всех 49 учреждений здравоохранения региона компьютерной техникой, из расчета по две рабочих станции и два комплекта средств электронной цифровой подписи (ЭЦП) для рабочих мест кадровых и бухгалтерских служб учреждений.

Одним из успешных предприятий Тувы, внедряющих современные информационные технологии, является отделение Пенсионного фонда России по Республике Тыва. Как доложила Управляющий Отделением ПФР по Туве Баяна Тугур-оол, с 2004 года в республике начали создаваться клиентские службы с использованием современных технологий: информационных автоматов, электронных очередей, позволяющим эффективно управлять клиентским потоком, анализировать действия сотрудников и посетителей для дальнейшего совершенствования.

Сегодня в клиентском зале для посетителей – на мониторе отражается вся необходимая информация: номер кабинки, ф.и.о. клиента и специалиста, ведущего прием, очередность.

Отделением разработана и внедрена для управлений программа «Электронная очередь», позволяющая консультанту – диспетчеру клиентской службы координировать прием населения. А с помощью программы, установленной в информационном киоске (Инфомат), посетители могут, не ожидая в очереди, самостоятельно узнать о размере пенсии, сумму произведенных начислений, выплат и в том числе сведение о стаже работы.

Баяна Тугур-оол подробно рассказала о работе ПФР по Туве по вопросам информатизации. В 2010 году впервые был использован механизм прием отчетности и сведений персонифицированного учета через «институт уполномоченных представителей». В настоящее время Отделение ПФР заключило соглашение с 26 уполномоченными представителями, через которых поступает отчетность от 1924 страхователей.

По результатам отчетной компании за I полугодие 2010 года индивидуальные сведения предоставили 3126 работодателей, из них бесконтактным способом- 1927 (61,6%), за II полугодие 2010 года индивидуальные сведения предоставили 3282 работодателя, из них по БПИ – 2629 (80,1%), уровень прошлой отчетной компании превышен 1,4 раза. Также Отделением ведется планомерная работа по информационному взаимодействию с партнерами.

С 2007 года налажен электронный документооборот с партнерами: с Фондом социального страхования и Фондом обязательного медицинского страхования, со Службой судебных приставов и налоговой инспекцией, с Почтой России и банками, с учебными заведениями и органами социальной защиты. Взаимодействуя с нами, наши партнеры обеспечивают доходную часть бюджета ПФР, целевое использование бюджетных средств Пенсионного фонда, защиту пенсионных прав граждан республики.

«Сейчас мы разрабатываем программу по взаимодействию с органами социальной защиты», - отметила Баяна Тугур-оол. – Кроме этого, до конца 2011 года и в 2012 году в планах Отделения подключение 9 управлений к каналам видеоконференцсвязи, а там, где это невозможно аудиоконференцсвязь (звук) доведение скорости каналов связи до 1024 Килобит – секунд».

Подробно о работе по предоставлению электронного сервиса и услуг рассказала руководитель Управления ФНС России по Туве Валентина Кандан. Она сообщила, что Республика Тыва является лидером по числу налогоплательщиков, представляющих отчетность в электронном виде и пользователей «Личного кабинета налогоплательщика». По состоянию на 1 января 2011 года доля налогоплательщиков, представивших налоговую и бухгалтерскую отчетность по ТКС достигла в Туве 72,51 % - по юридическим лицам и 50,40% по индивидуальным предпринимателям. Это с учетом того, чтодоля налогоплательщиков-организаций, имеющих возможность доступа по каналам связи через Интернет к персонифицированной информации о состоянии расчетов с бюджетом, составляет всего 64,52 %.

Подводя итоги совещания, первый вице-премьер Сергей Тен отметил, что в Туве при реализации Программы «Информационное общество» предстоит преодолеть множество технических проблем, и сделать это будет возможно только при условии тесного сотрудничества между органами государственной власти и органами местного самоуправления. Необходимо совместно создать условия, для того чтобы организовать предоставление госуслуг в электронном виде. По итогам совещания, можно сказать, что все участники готовы приступить к работе.

Решено в срок до 20 марта подготовить соответствующие документы по созданию «Совета при Председателе Правительства Республики Тыва по развитию информационного общества в Республике Тыва». В срок до 15 апреля решено провести в Туве семинар-совещание с представителями органов исполнительной власти и местного самоуправления по реализации Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». В протоколе совещания прописали порядок взаимодействия всех структур по вопросам развития информационного общества. Руководителям территориальных органов федеральных органов власти рекомендовано оказывать по их направлениям работы информационно-методическую поддержку местным администрациям. Всем подразделениям правительства и парламента даны поручения. Особо подчеркнули необходимость обеспечения кадровой и информационно-методической поддержки внедрения информационных технологий в деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления Тувы. В связи с этим будет разработана программа обучения специалистов в сфере оказания государственных и муниципальных услуг.

gov.tuva.ru
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования