В Туве принят план перехода к программному бюджету

   По информации пресс-службы правительства
31 марта 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/03/31/v-tuve-prinyat-plan-perehoda-k-programmnomu-byudzhetu.html

В Туве принят план перехода к программному бюджетуТува на шаг ближе стала к внедрению новых механизмов формирования и исполнения бюджета, на которые все субъекты РФ должны перейти к 2013 году. Суть предстоящего нововведения – в переходе от затратных принципов содержания бюджетных учреждений, включая органы власти, к финансированию их деятельности по результатам и качеству оказанных гражданам услуг. Сегодня правительство республики утвердило Программу повышения эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года, содержащую весь алгоритм этого перехода.

Программа разработана в соответствии с прошлогодним посланием президента России и аналогичным документом правительства РФ. Ее реализацией, напомним, должна завершиться реформа не только управления финансами, но и в целом системы органов исполнительной власти. При сокращении бюджетных расходов на содержание власти перестройка ее деятельности должна обеспечить всю полноту исполнения государственных функций, и в первую очередь – по удовлетворению потребностей общества.

Новая система управления финансами, в частности, четко и строго определит зоны ответственности каждого органа власти. Для этого деятельность региональных ведомств будет выстроена на базе целевых программ, в каждой из которых детально распишут критерии оценки ее результатов – к примеру, объем и качество оказываемых бюджетных услуг. Контрольные цифры заменят в них такие невнятные формулировки приложения финансовых и иных ресурсов, как, скажем, «Расходы на общегосударственные вопросы» или «Прочие расходы», которыми изобилуют сейчас все документы, включая закон о бюджете.

Таким образом, вся деятельность органов управления будет разложена на понятные не только специалистам, но и любому обывателю цели, задачи, мероприятия и показатели их реализации – по аналогии с действующими сейчас нацпроектами. Такая прозрачность, в свою очередь, упрощает контроль над деятельностью чиновников как со стороны надзорных органов, так и общественности, поскольку вся информация о том, что власть планировала сделать и что сделала фактически, должна размещаться на доступных каждому человеку информационных ресурсах.

В ключе новых требований изменятся подходы к формированию планов социально-экономического развития – они будут жестко «привязаны» к бюджетному планированию. Реформированию будет подвергнута система государственных и муниципальных закупок. Отдельный раздел программы содержит комплекс мер, направленных на повышение эффективности управления госимуществом.

Программа также предусматривает дальнейшее реформирование сети низовых получателей государственных средств - бюджетных учреждений. Документ, в частности, вводит новые типы этих учреждений — казенные и бюджетные. Им, в отличие от сегодняшней практики, строго регламентирующей расходование бюджетных средств по бюджетной классификации, предоставят свободу в распоряжении деньгами. Однако при этом учреждения будут жестко мотивированы на максимально эффективное использование казенных денег и достижение поставленных целей и результатов. По сути, им придется не получать средства из бюджета на свое содержание и развитие, а зарабатывать и отрабатывать государственные субсидии, как это делают сейчас предприниматели, работающие с госзаказами.

Как сообщили в Минфине Тувы, подобные программы повышения эффективности бюджетных расходов должны быть приняты и муниципалитетами.

Напомним, что в 2009 году по программ реформирования региональных финансов в жесткой борьбе с другими субъектами федерации Тува выиграла грант Минфина на сумму в 70 млн. рублей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.